На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Малькевич прокомментировал согласие Apple предустанавливать российское ПО

Предустановка отечественного ПО на устройства – это мера поддержки отечественного ИТ-сектора, часть стратегии импортозамещения и развития российских продуктов, считает первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по СМИ Александр Малькевич.

«Действия государства, направленные на защиту собственного рынка, логичны и закономерны. Меры протекционистского характера используются сегодня не только в России. Однако, в отличие от США и Великобритании, «выдавливающих» китайские ИТ-компании с собственных рынков санкциями, отечественные законодатели действуют более аккуратными методами.

Во время принятия закона об обязательной предустановке отечественных приложений на гаджеты, продающиеся в России, его либеральные критики и сама компания неоднократно заявляли о том, что Apple, якобы опираясь на собственные принципы, не примет законные требования российских властей и уйдет с рынка. Ожидаемо, что этим предположениям не суждено было сбыться. 

Компания договорилась с российскими властями и с 1 апреля будет исполнять закон.

Логично что, выбирая между получением прибыли и громкими заявлениями, Apple выбрал успешную работу на растущем российском рынке. Тем более, что его конкуренты, в частности использующие в своих смартфонах операционную систему Android от Google, изменения законодательства проблемой не считают. Например, Huawei уже давно предустанавливает на своих смартфонах российские приложения, причем даже в большем количестве, чем предусматривает нормативная база.

Все ключевые производители смартфонов согласились исполнять закон о предустановке российского ПО на свои устройства», — отметил Малькевич.

Новости и материалы
Сенатор Грэм предложил Трампу ликвидировать верховного лидера Ирана
В России открыли новый механизм мигрени
Рублю предрекли устойчивость в 2026 году
В МИД РФ заявили, что Зеленский понесет ответственность за атаки на журналистов
СМИ сообщили, что некоторые жители Украины обрадовались удару «Орешником»
В Минобороны рассказали о продвижении ВС РФ в Запорожской и Днепропетровской областях
ВСУ во время боев за Гуляйполе разместили пункт управления БПЛА в местной школе
ВС РФ уничтожили группу солдат ВСУ при попытке повесить украинский флаг в ДНР
Спрогнозированы ставки по ипотеке на 2026 год
Нарколог назвал популярные методы, которые не помогают бросить пить
В Белом доме рассмотрят варианты действий в отношении Ирана
Над пятью регионами РФ за ночь сбили более 10 украинских дронов
СМИ сообщают об ответе России и Китая на ядерные притязания Японии
Названо число россиян, оставшихся без света в новогодние каникулы из-за атак ВСУ
Синоптики рассказали о погоде в Москве 13 января
Врач рассказал, как выбрать матрас при остеохондрозе и сколиозе
Застрявший в Беринговом море теплоход вывели из тяжелых льдов
Житель Приморья встретил во дворе дома краснокнижных леопардов
Все новости