Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

В Уганде ввели налог на пользование соцсетями

Парламент Уганды принял закон, согласно которому за пользование Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), WhatsApp (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), Viber и Twitter необходимо платить 200 угандийских шиллингов в день ($0,05), сообщает «Би-би-си».

Отмечается, что президент страны Йовери Кагута Мусевени рассчитывает таким образом «остановить распространение лжи» в интернете.

Закон подразумевает и другие налоги, например, сбор 1% при всех мобильных транзакциях.

Министр финансов Уганды Матиа Касайя в свою очередь заявил, что закон не направлен на ограничение интернета.

«Мы ищем деньги, чтобы обеспечить безопасность страны и расширить электросеть, чтобы вы, люди, могли еще чаще пользоваться социальными сетями», — сказал он.

Доступ к социальным сетям в Уганде был ограничен в период президентских выборов 2016 года.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!