На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Reuters: хакеры похитили миллионы логинов от учетных записей в Mail.Ru и Google

Хакеры из «российского преступного мира» похитили пароли и логины от 272 млн учетных записей, утверждает эксперт по компьютерной безопасности Алекс Холден. Об этом сообщает Reuters.

По словам эксперта, из-за масштабной атаки больше всего пострадала Mail.Ru. Кроме того, были взломаны аккаунты учетных записей в Google, Yahoo, Microsoft.

Компания Hold Security, занимающаяся кибербезопасностью, нашла на одном из форумов российского хакера, который хвастался украденными учетными записями. Неизвестный утверждал, что ему удалось завладеть 1,17 млрд аккаунтов.

Специалисты компании устранили повторные записи и выяснили, что массив информации в основном состоял из учетных записей Mail.Ru (около 57 млн).

За подобную находку хакер попросил всего 50 руб. В дальнейшей переписке сотрудники Hold Security отказались сотрудничать, поскольку «политика компании не предполагает плату за украденные личные данные».

В Mail.Ru заявили, что в настоящее время проверяют все пары логин/пароль на предмет их активности. Microsoft утверждает, что имеет дополнительный уровень защиты личных данных, поэтому информации о логине/пароле при взломе их почты будет недостаточно. Yahoo и Google не прокомментировали ситуацию.

«Исследование первой рандомной выборки показало, что она не содержит паролей, подходящих к активным живым аккаунтам. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что база содержит большое количество одних и тех же логинов с разными паролями, что свидетельствует о том, что она была скомпилирована из фрагментов разных баз, где юзеры использовали в качестве логина свою электронную почту», — отметили в Mail.Ru.

Кроме того, компания намерена после полной проверки предупредить пользователей, которые могли пострадать.

Ранее Холден сыграл важную роль в раскрытии крупнейших в мире взломов, затрагивающих десятки миллионов пользователей в Adobe Systems, JP Morgan и Target.

Новости и материалы
Стало известно количество ликвидированных на СВО колумбийских наемников
Средние ставки по депозитам достигли минимума с конца 2023 года
Имущество родственников обвиняемого во взятке экс-главы ГУ МЧС по КБР арестовано
Спасатели МЧС помогают жителям Камчатки из-за циклона
В России с 1 марта запретят онлайн-сервисам навязывать подписки
Над Донецком прогремел взрыв
Названы регионы России, где проживает больше всего пенсионеров
Йога и медитации оказались опасны для психики
Циклон на Камчатке парализовал авиасообщение и закрыл трассы
В столице Камчатки машины высокой проходимости заменили автобусы
Paramount подала в суд на Warner Bros.
Маск намерен отобрать своего ребенка у матери из-за поддержки ей трансгендеров
В столице Камчатки врачи скорой километр несли пациента на руках в штормовой ветер
РСПП: почти половина российских компаний свернула экспорт из-за курса рубля
Половина россиян хотят взять отпуск после праздников, а 14% — уволиться
В России предложили создать программу «Земский журналист»
В США рассказали об универсальности мины ТМ-62 в зоне СВО
В Киеве по неизвестной причине вспыхнул рынок на площади Шевченко
Все новости
В США перевернули пирамиду питания с ног на голову. Что это значит и стоит ли срочно ей следовать
Теперь вы знаете
Глубоко фальшиво и запрещено шариатом. Как делают дипфейки и реально ли их распознать
Теперь вы знаете