Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: в МЭР подготовили проект «русской Alibaba»

Минэкономразвития разработало проект интернет-площадки для экспорта российских товаров за рубеж — «русской Alibaba». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что у них в распоряжении оказался проект «Электронная торговля как драйвер развития деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренних и внешних рынках».

В нем описывается создание «единой среды экспортера», объединяющей в системное решение «продвиженческие, таможенные, логистические, информационные, платежные, кредитные, страховые и иные сервисы, необходимые для реализации товаров посредством электронной торговли на экспорт и внутри страны».

Центральной темой документа является компания-агрегатор, интернет-площадка, которая станет «одним окном» для выхода российских производителей на мировые рынки, в пример приводятся «Яндекс.Маркет», «Юлмарт» и Wikimart.

Там же указано, что российские площадки осуществляют интеграцию с крупнейшими зарубежными электронными площадками — AliExpress, Amazon, eBay, JD.com и иными «в целях продвижения российских товаров на международные рынки». О своем желании стать специализированной площадкой для экспорта заявили «Яндекс.Маркет», «Юлмарт» и Wikimart.

Издание со ссылкой на документ подчеркивает, что за формирование пула экспортеров будет отвечать Российский экспортный центр (РЭЦ), а также будет оказывать помощь в стандартизации и сертификации продукции, после чего «направлять» экспортеров к агрегатору.

Для экспортеров у агрегатора будет свой личный кабинет с функционалом для принятия и исполнения заказов, оплаты и логистики товаров, предъявления претензий и других задач. Деньги от реализации товара поступят на счет агрегатора в банке для прохождения процедур валютного контроля и уплаты соответствующих налогов и сборов. Площадка сможет выполнять и функцию налогового агента. В концепции указано, что так получится обеспечить бесперебойное получение выручки экспортерами, а также пополнение всех уровней бюджетов России.

Новости и материалы
Задержан лидер «Коррозии металла»
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
Все новости