Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: законопроект Госдумы может привести к закрытию новостных агрегаторов

В Госдуме предлагают обязать новостные агрегаторы проверять достоверность распространяемой информации и удалять недостоверные данные по жалобе Роскомнадзора. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, законопроект предполагает внесение поправок в закон «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» (так же известный, как «закон о блогерах». — «Газета.Ru») и в Административный кодекс. По нему тоже предлагается установить особый правовой режим для интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию (в документе введено понятие «интернет-агрегатор». — «Газета.Ru») с количеством пользователей больше 1 млн в сутки. Соответствующий реестр поручено вести Роскомнадзору.

Законопроект, отмечает издание, обязывает новостные агрегаторы «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации», в том числе источником которой является СМИ, и предполагает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации» по жалобе уполномоченных органов. Правительство займется определением их перечня.

Также в документе указано, что новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, запрещено иностранное участие в размере более 20%. Авторы закона считают, что новостные агрегаторы определяют новостную повестку и часто превосходят по влиятельности СМИ. «Эта функция требует той же ответственности, как у СМИ», — считает один из авторов проекта, член фракции КПРФ Александр Ющенко.

«Мы заполняем юридический вакуум, он не касается СМИ, деятельность которых достаточно отрегулирована», — сказал изданию еще один автор законопроекта, член фракции «Справедливая Россия», участник ОНФ Алексей Казаков.

По словам источника издания в Госдуме, под действие проекта попадут до 30 крупных компаний, такие как «Яндекс», Mail.Ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook, Twitter и другие. В пресс-службе «Яндекса» изданию сообщили, что сервис «Яндекс.Новости» просто не сможет существовать, если станет необходимой проверка новостей.

Отмечается, что на приведение структуры компании в соответствие с новыми требованиями законодательства дается полгода. Компания также обязана полгода хранить распространенную ею информацию. Предусмотрены штрафы от 400 тыс. рублей для физических лиц и до 5 млн рублей для юридических лиц при невыполнении требований Роскомнадзора по удалению недостоверной информации.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор проверил исполнение законодательства о персональных данных крупными интернет-магазинами.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости