На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: чиновники обсуждают регулирование общения в мессенджерах

Газета «Ведомости» ознакомилась с новым законопроектом, который направлен на регулирование работу мессенджеров в России. Авторы планируют внести в профильные законы поправки, ограничивающие работу сервисов по передаче текстовых и мультимедийных сообщений.

В соответствующие законы должны войти понятия, которые охарактеризовывают мессенджеры, но могут распространяться и на соцсети.

В первую очередь авторы предлагают запретить компаниям-разработчикам работать без договора с оператором связи. Во-вторых, разработчики должны будут уведомлять о работе Роскомнадзор. В случае нарушения оператор сможет заблокировать трафик до исправления нарушений. Кроме того, обмен сообщениями планируется разрешить только идентицифированными пользователями.

По мнению источников из телекоммуникационной сферы, закон был разработан Роскомнадзором и уже обсуждается в рабочей группе.

В свою очередь, близкий к Роскомнадзору источник уточнил, что инициатором проекта является Кремль. В самом Роскомнадзоре подтвердили, что обсуждение идет, но дополнительной информации не предоставили.

Сотрудник одного из российских операторов отметил, что мессенджеры находятся вне зоны контроля следственных органов, а в сетях сотовых операторов работает система СОРМ, позволяющая прослушивать разговоры и читать сообщения. По его словам, разработчики сервисов находятся за границей и их сложно контролировать, поэтому чиновники решили создать механизм блокировки.

Новости и материалы
В Алтайском крае задержали сектантов, «прокачивающих» предпринимателей
Минфин допустил рост американского доллара до 133 рублей
«Такого калибра нет и близко»: известный тренер о деградации в фигурном катании
Белоусов назвал последний оплот Киева в Донбассе
Юрий Лоза рассказал о своей службе в армии
Звезда «Викингов» опубликовал редкие фото с женой и детьми
Белоусов рассказал о продвижении войск России на ореховском направлении
Пойманному на мошенничестве чемпиону мира продлили срок в СИЗО
Путин поблагодарил бойцов СВО
Названа дата нового слушания по делу Долиной-Лурье
Белоусов рассказал о положении ВС РФ в зоне боевых действий
Белоусов рассказал о профессионализме военных врачей в зоне СВО
Во Владивостоке внедорожник попал на видео после жесткого кульбита
«Шансов нет»: Мерцу объяснили, почему армии Европы не смогут дать отпор России на Украине
Госдума ужесточила правила тонировки автомобилей
В МИД России заявили о желании Европы склонить Трампа к своему сценарию по Украине
Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ
Житель Белгородской области наступил на странный предмет и лишился пальцев на руке
Все новости