На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЦИК принял ограничения для блогеров-трехтысячников в вопросах предвыборной агитации

Центризбирком России принял проект постановления по ограничению действий популярных блогеров в вопросах предвыборной агитации, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Блогерам запрещается распространять информацию, нарушающую равенство кандидатов и партий, а также нарушать сроки агитационного периода. На блогеров также распространяется запрет публиковать данные об итогах голосования до конца дня выборов.

ЦИК России будет жаловаться силовикам на агитацию в блогах в период предвыборных кампаний. Методички по регулировке агитации в Сети Центризбирком разработал впервые, потому что на них «есть запрос». Рекомендации эти пока не утверждены, но уже получили поддержку на специальном заседании в среду. За агитацию в предвыборный период блогерам, сетевым изданиям и обычным гражданам грозят блокировки и удаление информации по решению суда, а также штрафы.

Если, по мнению избирательной комиссии, в материале содержатся признаки экстремизма, необходимо обращаться в прокуратуру. «Такие сайты подлежат блокировке именно по заявлению генпрокурора или его заместителя, в связи с чем мы рекомендуем избирательным комиссиям обращаться именно в Генеральную прокуратуру России», — сказала член ЦИК Майя Гришина.

Глава ЦИК Владимир Чуров подчеркнул, что документ принят за основу, теперь он будет направлен в региональные избиркомы для доработки.

Новости и материалы
FIDE объявит решение по допуску россиян после переговоров с МОК
В Кремле прокомментировали информацию о просьбах вернуть Урганта в эфир
Российская делегация прибыла в Вашингтон для участия в заседании шерп «Большой двадцатки»
Более 50 БПЛА атаковали один регион России
Завершилась встреча Зеленского, Кушнера и Уиткоффа в Берлине
Слуцкий рассказал, как футболисты сборной России разгромили отель
Зеленский потребовал передачи Запорожской АЭС под совместный контроль Киева и Вашингтона
Возросло число жертв стрельбы на пляже в Сиднее
«Главное достижение — не упал»: Коростелев оценил свой дебют на Кубке мира
Трамп посетовал, что Меланию любят больше него
Слуцкий рассказал о двойных стандартах в Монако по отношению к россиянам
Балицкий назвал число остающихся без света абонентов в Запорожской области
СМИ узнали о продолжении переговоров Украины и США в понедельник
Аэропорт Волгограда приостановил полеты
На Украине заметили российские «Герани» с двойным зарядом
Лукашенко через спецпосланника США отправил подарки Трампу и его супруге
В Колумбии в аварии со школьным автобусом погибло минимум 16 человек
Освобожденные в Белоруссии политзаключенные отказались говорить об СВО
Все новости