На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: кибератака на ведомства США могла быть проведена китайской разведкой

Хакерская атака, которая затронула правительственные ведомства США, была направлена на получение данных американской контрразведки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, близкие к расследованию.

По данным близких к следствию источников, предшествующие атаки были направлены в основном на получение информации в сфере обороны или взламывали ресурсы, связанные с торговлей. Нынешняя же атака была направлена на разрушение внутренней стабильности. В частности, за взломом вряд ли стоят хакеры из Китайской народной освободительной армии.

Источники также выяснили, что хакеры использовали для взлома редкую программу Sakula, чтобы получить удаленный доступ к компьютерам. Подобная утилита была использована ранее для атаки медицинского страховщика Anthem Inc, которая, по данным США, могла быть проведена китайским министерством государственной безопасности.

Последние данные о совершенном хакерском нападении свидетельствуют о том, что злоумышленники взломали базу с документами, содержащими конфиденциальную информацию о военных и их родственниках.

Ранее сообщалось, что Белый дом намерен ввести санкции в отношении хакеров, которым в ходе атаки на американскую администрацию по управлению данными удалось получить доступ к личной информации миллионов военнослужащих США.

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили группу солдат ВСУ при попытке повесить украинский флаг в ДНР
Спрогнозированы ставки по ипотеке на 2026 год
Нарколог назвал популярные методы, которые не помогают бросить пить
В Белом доме рассмотрят варианты действий в отношении Ирана
Над пятью регионами РФ за ночь сбили более 10 украинских дронов
СМИ сообщают об ответе России и Китая на ядерные притязания Японии
Названо число россиян, оставшихся без света в новогодние каникулы из-за атак ВСУ
Синоптики рассказали о погоде в Москве 13 января
Врач рассказал, как выбрать матрас при остеохондрозе и сколиозе
Застрявший в Беринговом море теплоход вывели из тяжелых льдов
Житель Приморья встретил во дворе дома краснокнижных леопардов
Губернатор Ростовской области сообщил о воздушной атаке на Таганрог
Адвокат объяснила, почему в России нельзя отсудить отступные при измене, как в западных фильмах
Россиянам рассказали, как сэкономить на билетах в кино и театры
Назван неочевидный фактор развития болезни Альцгеймера
Снегопад и штормовой ветер обесточили семь поселков в Кузбассе
В Совфеде объяснили, зачем Трампу понадобилась Гренландия
Названа минимальная пенсия россиян в 2026 году
Все новости