На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

WT: в США предложили использовать ГЛОНАСС для поиска звонящих в службу 911

Федеральное агентство по связи США (FCC) рассматривает возможность использования российской спутниковой системы ГЛОНАСС для определения местонахождения звонящих в службу спасения 911 с мобильных телефонов, пишет The Washington Times. Эта идея уже вызвала обеспокоенность в американском конгрессе.

В распоряжении газеты оказалось письмо республиканца Майка Роджерса министру обороны США и главе национальной разведки. В этом послании говорится, что данную инициативу нельзя рассматривать всерьез. Роджерс возглавляет подкомитет по стратегическим силам комитета по вооруженным силам при палате представителей.

В разработке проекта по использованию ГЛОНАСС принимали участие операторы AT&T Mobility, Sprint, T-Mobile USA и Verizon, а также Ассоциация официальных представителей служб связи органов общественной безопасности и Национальная ассоциация систем реагирования на чрезвычайные ситуации (NENA). Авторы инициативы надеются, что российская спутниковая система позволит американским полицейским, пожарным и врачам точнее определять местонахождение людей, позвонивших в службу спасения с мобильных телефонов.

Как объяснил Трэй Фогерти из NENA, соответствующие американские системы не покрывают достаточно территории. В свою очередь, представитель Sprint Рэй Ротермел уточнил, что дорожная карта не предполагает того, что операторы будут полагаться исключительно на ГЛОНАСС.

Пресс-секретарь Пентагона отказался обсуждать опасения, высказанные в письме из конгресса, но отметил, что министерство обороны США обязательно ими займется. В посольстве России в Вашингтоне комментариев пока не предоставили, добавляет газета.

FCC рассмотрит вопрос об одобрении инициативы 29 января, говорится в статье.

Новости и материалы
Спасатели МЧС помогают жителям Камчатки из-за циклона
В России с 1 марта запретят онлайн-сервисам навязывать подписки
Над Донецком прогремел взрыв
Названы регионы России, где проживает больше всего пенсионеров
Йога и медитации оказались опасны для психики
Циклон на Камчатке парализовал авиасообщение и закрыл трассы
В столице Камчатки машины высокой проходимости заменили автобусы
Paramount подала в суд на Warner Bros.
Маск намерен отобрать своего ребенка у матери из-за поддержки ей трансгендеров
В столице Камчатки врачи скорой километр несли пациента на руках в штормовой ветер
РСПП: почти половина российских компаний свернула экспорт из-за курса рубля
Половина россиян хотят взять отпуск после праздников, а 14% — уволиться
В России предложили создать программу «Земский журналист»
В США рассказали об универсальности мины ТМ-62 в зоне СВО
В Киеве по неизвестной причине вспыхнул рынок на площади Шевченко
На Камчатке из-за циклона отменили движение транспорта
Метеоролог объяснила причину рекордного снегопада в Москве
Министр войны США заявил, что армию избавят от «чуваков в платьях»
Все новости
В США перевернули пирамиду питания с ног на голову. Что это значит и стоит ли срочно ей следовать
Теперь вы знаете
Глубоко фальшиво и запрещено шариатом. Как делают дипфейки и реально ли их распознать
Теперь вы знаете