На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Apple, Google, Facebook и Twitter на сковородке закона

Множество претензий от властей к крупнейшим IT-компаниям в эту пятницу

Конец недели выдался урожайным на претензии властей к крупнейшим мировым IT-компаниям. Сперва, директор ФБР Джеймс Коми раскритиковал Apple и Google за изменение политики шифрования данных на смартфонах пользователей, в результате которого сами компании не смогут получить к ним доступ и предоставить компетентным органам по их запросу.

Глава ФБР напомнил производителям, что многие преступления в США за последнее время были раскрыты и доказаны, благодаря тому, что преступники обожают делать селфи на месте преступления и с награбленным, и предположил, что iPhone станет идеальным телефоном для педофила. Теперь следователям потребуется гораздо больше времени для получения доступа к информации, и преступления будут оставаться нераскрытыми годами. По его мнению, откровения Сноудена о глобальной слежке, заставляющие пользователей тщательнее скрывать свою переписку, также дали свободу террористам и глобальной преступности.

Затем, иностранные интернет-СМИ перепостили публикацию «Известий» о том, что «Роскомнадзор» направил в Google, Facebook и Twitter уведомления с предписанием зарегистрироваться в реестре организаторов распространения информации согласно «Закону о блоггерах». Западные журналисты автоматически сделали вывод, что регулятор принуждает социальные сети применять правила ограничения свободы слова, которые соблюдают российские сети, а также хранить персональные данные российских пользователей на территории РФ, что выглядит как подготовка к отделению российской части Интернета.

Это не совсем так. Российский регулятор требует выполнить только одно требование закона – зарегистрироваться. В случае игнорирования этого требования могут быть применены административные меры: от штрафов до внесения ресурсов в чёрный список. Что касается блокировки и удаления аккаунтов отдельных пользователей, то всё не так просто. Есть как чисто технологические сложности, например, с признанием пользователя блоггером и определением его юрисдикции, так и юридические, связанные с отстаиванием прав пользователей в суде. То же касается и хранения данных.

Ситуация – обоюдоострая. С одной стороны, отсутствие более-менее прозрачной процедуры принятия решений о блокировке пользователей и воздействие на сети методом рубильника негативно скажется на и без того подорванном имидже России. С другой – американские компании хотят работать на нашем рынке, при этом иметь возможность обосновать блокировки перед правительством и общественностью своей страны. Таким образом, российскому регулятору важно, чтобы крупнейшие площадки готовы были идти на контакт и компромисс, а каждый конкретный случай будет решаться путём переговоров, в результате которых и будут выработаны более цивилизованные «правила игры».

Наконец, европейские регуляторы направили гендиру Google, Лари Пейджу, письмо, в котором напомнили ему, что закон надо соблюдать. Компания уже была оштрафована за нарушения европейских норм, касающихся персональных данных пользователей, и ей были направлены рекомендации, по которым в пользовательских соглашениях должно быть простым, понятным языком описано, какие данные пользователей, как и зачем использует Google. Прошло два месяца, и… ничего не изменилось.

Можно констатировать, что атмосфера вокруг глобального ИТ-бизнеса изменилась. Как правительства государств, так и сами пользователи осознали, какой потенциальной властью сейчас обладают американские корпорации из Кремниевой долины, и пытаются справиться с этим, так или иначе.

Новости и материалы
Пермяк поехал в гости к другу и заживо сгорел в своей машине
Психотерапевт рассказал, когда назначают антидепрессанты детям
Мадьяр пообещал приостановить вещание государственных СМИ Венгрии
В Алтайском крае ввели запрет на съемку стратегических объектов и БПЛА
Экс-советник Кучмы заявил о «сложной ситуации» для Зеленского из-за победы Мадьяра
Трамп удалил свое фото в образе «целителя»
Боня о приговоре Чекалина: «Это показательная порка»
Мадьяр высказал свою позицию по кредиту для Украины на €90 млрд
Завершились переговоры Путина с лидером Индонезии Субианто
Глава МИД ФРГ объяснил необходимость переговоров США и Ирана: «Страдает весь мир»
Жительница Одессы получила срок за передачу данных о передвижении ТЦК
Популярную блогершу нашли мертвой после того, как бойфренд сделал ей предложение
Легенда «Спартака» восхитился новым лимитом на легионеров
В Госдуме предложили сделать общественный транспорт бесплатным в одной ситуации
Суд вынес приговор экс-сенатору Савельеву по делу о покушении
Морским судам разослали уведомление о блокаде Ормузского пролива
Джазовую певицу госпитализировали после удара током на репетиции в Москве
СМИ: страны Азии снизили импорт СПГ до минимума с лета 2020 года
Все новости