Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Имя нам — легион: чем известна угрожающая Маску группировка Anonymous

Что такое Anonymous и почему она объявила войну Илону Маску

Группировка хакеров-активистов Anonymous раскритиковала Илона Маска в одном из видеороликов на YouTube. По мнению киберпреступников, миллиардер позволяет себе слишком многое и его поведение и высказывания о криптовалютах демонстрирует явное пренебрежение к обычным людям. Что такое Anonymous и почему она угрожает Маску — разбиралась «Газета.Ru».

Илон Маск подвергся нападкам со стороны группировки хакеров-активистов Anonymous из-за его высказываний по поводу криптовалюты, сообщает портал Business Insider.

Киберпреступники опубликовали на YouTube видео, в котором раскритиковали миллиардера.

Маска обвиняют в постоянном необоснованном троллинге, который влияет на криптовалютные рынки. По мнению хакеров, Twitter-посты Маска «убивают» криптовалюту.

«В течение последних нескольких лет вы имеете лучшую репутацию среди всех миллиардеров. Вы достигли этого, так как пытаетесь осуществить мечту, знакомую всем нам, жить в мире электромобилей и космоса. Однако неожиданно так аккуратно созданный вами имидж разрушился и теперь люди начинают видеть в вас еще одного богатого нарцисса, который отчаянно нуждается во внимании... Вы можете думать, что вы самый умный человек в этой комнате, но теперь настало то время, когда вы встретите настоящего соперника. Мы — Anonymous, и имя нам — легион. Жди нас», — сказал человек в маске Гая Фокса цифровым модифицированным голосом.

Группировка Anonymous состоит из энтузиастов со всего мира, которые борются за справедливость и свободный интернет. Активисты объединились на форуме 4chan в 2003 году, однако мировое сообщество впервые узнало о них лишь в 2007-м. Тогда хакеры Anonymous организовали масштабную кампанию против саентологической церкви: они обрушили ее сайт с помощью DDoS-атак и даже устроили реальные протестные акции.

С тех пор группировка стала набирать популярность и действовать еще чаще, выступая против цензуры и поддерживая пиратское движение и революции. Также они собирали досье на таких известных личностей, как Дональд Трамп, рассекречивали важные документы правительственных организаций, вели войну с «Исламским государством (организация запрещена в России)» и атаковали тысячи сайтов. В 2012 году журнал Time упомянул их в числе «наиболее влиятельных персон в мире».

«Anonymous представляет собой децентрализованную группу из активистов и хактивистов, преследующих цель свободного и доступного интернета. Основная популярность и, как следствие, размер группы увеличились после ряда крупных успешных атак и протестов. Данная группа провела ряд DDoS-атак с целью протеста на сайты правительств, международных организаций и платежных систем. Организация имеет собственное приложение для вовлечения добровольцев в свои DDoS-атаки», — рассказал «Газете.Ru» ведущий аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Лифанов.

Стоит отметить, что Илон Маск далеко не единственная жертва группировки, которая остро реагирует на волнения в обществе и социальную повестку.

Так, по словам Лифанова, Anonymous организовывали взлом и публикацию личных данных пользователей социальных сетей, данных банковских счетов. Кроме того, Anonymous выкладывали в открытый доступ данные по политической и пропагандистской деятельности различных стран, компрометирующие правительства.

В прошлом году Anonymous опубликовала ролик, в котором угрожала разоблачением полиции Миннеаполиса, обвиняя ее в насилии и коррупции.

В видео говорилось о том, что убийство Джорджа Флойда, которое привело к множественным восстаниям во всех штатах США, всего лишь верхушка айсберга, и вскоре будут опубликованы доказательства более страшных деяний полиции. Вскоре после того, как видео было опубликовано, сразу несколько сайтов, относящихся к правоохранительным органам города, стали жертвами кибератак.

В 2019 году эта же группировка социально ответственных хакеров угрожала отомстить Великобритании, если власти не отпустят арестованного создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Хакеры заявили, что каждый человек, приложивший руку к аресту Ассанжа, должен опасаться, так как на него «скоро обрушится сила интернета». В качестве мести за арест Ассанжа хакеры остановили работу 30 правительственных сайтов с помощью DDOS-атак.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости