Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обмануть читеров: как хакеры взламывают геймеров

Популярный чит для Call of Duty: Warzone оказался вирусом

Киберпреступники нацелились на игроков в популярную онлайн-игру Call of Duty: Warzone, сообщает издатель Activision. Речь идет о тех геймерах, которые пользуются чит-кодами, обеспечивающими им нечестное преимущество перед другими — хакеры прячут в такие программы вирусы, которые после скачивания заражают компьютер жертвы. Какие еще схемы и уловки используют мошенники, чтобы обманывать любителей видеоигр — в материале «Газеты.Ru».

Хакеры публикуют в интернете фейковые чит-программы для игры Call of Duty: Warzone, чтобы прятать в них вредоносное программное обеспечение, сообщает портал Gizmodo со ссылкой на игрового издателя Activision.

По данным Activision, схемы с поддельными читами уже некоторое время обсуждаются на соответствующих форумах даркнета.

Хакеры рассказывают, как заставляют ни о чем не подозревающих геймеров скачивать дроппер — так называют вредоносную программу, с помощью которой на компьютер жертвы доставляется тот или иной вирус. 

Злоумышленники прячут дропперы в бесплатных программах, которые предлагают игрокам преимущество перед соперниками, например, бесконечные патроны для всех типов оружия, увеличенную скорость бега или функцию «1hit1kill». Однако эти читы не только не работают, но и являются предлогом для проникновения в систему жертвы и кражу ее персональной информации. 

Наибольшую тревогу в этой ситуации вызывает рекламная кампания читов, в которых спрятаны вирусы. Как сообщает Activision, опасные дропперы активно продвигаются на специальных форумах, которые посещают пользователи, желающие «сломать» правила игры, а также на некоторых YouTube-каналах, что увеличивает потенциальное количество пострадавших от мошеннических действий. 

Сообщается, что пользователи, ищущие читы, сами ослабляют защиту своего компьютера, так как такие программы устанавливаются с максимальными привилегиями, чтобы их работе не препятствовали антивирусы.

Таким образом, попадая в систему, дропперу буквально ничего не мешает загрузить в нее вредоносное программное обеспечение. 

История про то, что вредоносный код поставляется игрокам в комплекте или даже под видом чита – совсем не новая, рассказывает «Газете.Ru» Мария Наместникова, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского». По ее словам, сегодня эта тенденция никуда не делась, так имена файлов вредоносных программ, а также сайтов, с которых происходит их скачивание или перенаправление на другие вредоносные страницы, нередко содержат название популярной игры и слово «cheat».

«Мошенников также могут интересовать прокачанные игровые аккаунты или стриминговые аккаунты в социальных сетях с большим количеством подписчиков. Первые они могут красть с целью продажи на подпольном рынке, а вторые – с целью шантажа и требовать выкуп за возвращение доступа к учетной записи.

К тому же злоумышленники могут использовать игровую тематику, например, для распространения вредоносного ПО – чаще всего под видом популярных или еще официально не вышедших игр, а также использовать названия самих игр и игровых платформ для реализации фишинговых и скам-схем.

Приведу лишь пару примеров. В декабре 2020 мы выяснили, что интересом к ожидаемой игре прошлого года воспользовались скамеры: они предлагали установить игру бесплатно, не дожидаясь релиза, но на самом деле собирали пользовательские данные. Был и другой пример: злоумышленники выдавали программу-шифровальщик за бета-версию той же самой игры для Android», — сообщила эксперт.

Прецедент с Call of Duty: Warzone – далеко не первый раз, когда злоумышленники обманывают геймеров, соглашается Артем Бобриков, эксперт группы системной архитектуры Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».

Самые безобидные случаи – манипуляции злоумышленников, направленные на «нечестный» отъем игровых ресурсов или ухудшение игрового опыта игроков, поясняет эксперт. Например, в популярной игре ММО World of Warcraft есть встроенный «язык программирования», который позволяет писать модификации интерфейса.

Была ситуация, когда один предприимчивый игрок написал модификацию, с помощью которой собирал нажитое непосильным трудом золото других геймеров.

Финансовые потери подобных действий сравнительно незначительные. «Пострадавший» игрок может потерять в среднем до 100$, которые он ранее потратил на игровые артефакты.

Также довольно часто злоумышленники применяют атаки типа brute-force (например, перебирают разные комбинации символов, пока не угадают ваш пароль) для взлома аккаунтов. За возврат аккаунта от вас потребуют выкуп. Сейчас большинство игр начали применять двухфакторную аутентификацию, и объем таких атак сократился.

Распространены атаки с использованием социальной инженерии (особенно в играх с механиками pay-to-win, когда игроки вынуждены платить, за преимущества в игре). В этом случае злоумышленники различными ухищрениями выпрашивают у геймеров «ресурсы», которые стоят реальных денег. Большой проблемой является «черный рынок» игрового ПО и внутриигровых предметов и услуг.  Очень многие ресурсы в интернете предлагают приобрести различные игровые товары дешевле, чем официальные магазины разработчиков.

Распространен и фишинг — попытки заставить пользователей вместо официального игрового магазина/торговой площадки вроде Steam перейти на фишинговую страничку и ввести там свои платежные данные.

Очень часто геймеры идут на поводу у красивых вывесок в интернете о скидках и бесплатных играх, и внезапно их кредитная карта «худеет» на пару тысяч долларов.

«Обособленно можно рассмотреть атаки, похожие на случай с CoD:W. Под видом читов/модов/гайдов (да в целом любого контента для игр) злоумышленники распространяют вредоносное ПО: кейлогеры для кражи паролей (для примера в GTA V такой софт шел в комплекте к читу, дающему возможность летать и проходить сквозь стены), вирусы-шифровальщики, ботнет-агенты и майнеры криптовалюты. Был прецедент, когда майнеры криптовалюты создали целую игру, опубликовали ее на площадке Steam (игра называлась Abstractism), продавали ее за деньги пользователям. При этом в состав игры входил майнер криптовалюты, который позволял разработчикам получать дополнительную прибыль, пока геймеры играли», — сообщил Бобриков.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости