Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успешный маркетинг и сквозное шифрование: в чем секрет популярности Signal

На фоне критики WhatsApp пользователи массово уходят в Signal

Пользователи WhatsApp стали массово покидать приложение из-за обвинений в нарушении приватности и переходить на более безопасные сервисы. Одним из них стал Signal, рекомендованный Илоном Маском и Эдвардом Сноуденом, который известен как один из самых безопасных мессенджеров. Действительно ли это так, и чем Signal отличается от аналогичных сервисов — разбиралась «Газеты.Ru».

На фоне сообщений о передаче данных пользователей WhatsApp корпорации Facebook люди начали искать альтернативные сервисы. В связи с этим было зафиксировано резкое увеличение числа пользователей мессенджеров Telegram и Signal. Однако, если с Telegram россияне знакомы хотя бы заочно, Signal не имеет в стране широкого распространения и остается для многих темной лошадкой.

Прототипами Signal стали приложения для защищенного обмена сообщениями TextSecure и сервис RedPhone, призванный обеспечить безопасность голосовых вызовов. Их создателями являются ИБ-исследователь Мокси Марлинспайк и робототехник Стюарт Андерсон. В 2014 году эти сервисы были объединены под единым брендом Signal.

В 2018 году Марлинспайк, который ныне является генеральным директором Signal, вместе с одним из создателей WhatsApp Брайаном Эктоном создали фонд Signal Foundation, целью которого является поддержка и развитие одноименного мессенджера, а также распространение безопасных коммуникаций во всем мире. Эктон покинул Facebook в 2017 году после продажи WhatsApp Марку Цукербергу. Впоследствии он не раз говорил, что жалеет о своем решении.

Сейчас Эктон заявляет, что действия Facebook буквально вынуждают пользователей выбирать Signal.

«Эти небольшие события подтолкнули многих пользователей покинуть WhatsApp. Мы также рады тому, что вопрос о сохранении приватности в интернете был поднят, и люди выбрали Signal как ответ на этот вопрос. Это великая возможность для Signal развиваться и дать людям альтернативный мессенджер», — цитирует Эктона TechCrunch.

Из-за того, что основной акцент в разработке Signal делается на конфиденциальность, его часто называют «самым безопасным мессенджером». Пользоваться Signal рекомендовали Илон Маск и Эдвард Сноуден.

Так, на прошлой неделе Илон Маск опубликовал пост в Twitter-аккаунте, где коротко и лаконично написал: «Пользуйтесь Signal».

Эдвард Сноуден, отвечая на вопрос одного из пользователей Twitter о том, есть ли причины доверять Signal, сообщил о том, что сам им пользуется.

«Вот одна из причин: я пользуюсь им каждый день и до сих пор не умер», — пошутил Сноуден.

Еще в 2015 году экс-сотрудник АНБ США также говорил о том, что пользуется Signal в повседневной жизни. Впоследствии он рекомендовал должностным лицам общаться именно в этом мессенджере, потому что он может обеспечить конфиденциальность переписки в отличие от WhatsApp.

Как рассказал «Газете.Ru» исследователь вредоносного ПО в Avast Адольф Стреда, большинство современных мессенджеров основаны на так называемом протоколе Signal — это нефедеративный криптографический протокол, который может использоваться для обеспечения сквозного шифрования голосовых вызовов, видеозвонков и обмена мгновенными сообщениями.

При этом большинство из этих сервисов пожертвовали частью безопасности, обеспечиваемой протоколом, ради удобства — например, возможности добавить клавиатуру с GIF-файлами и другие аналогичные инструменты, которые используют внешний провайдер.

Создатель Signal Мокси Марлинспайк заработал хорошую репутацию в криптографическом сообществе, отмечает Стреда. Он исследовал атаки на протокол SSL (потомок TLS), который обеспечивает шифрование в интернете (HTTPS). Одна из таких атак позволила злоумышленнику полностью удалить этот защитный слой, открыв все конфиденциальные данные. Его раскрытие этой уязвимости помогло поднять планку безопасности в интернете. Все эти моменты, наряду с его известным отвращением к слежке, придают достоверность заявлениям Signal о его безопасности.

Все представленные на рынке мессенджеры можно разделить по назначению на популярные и конфиденциальные, рассказывает Дмитрий Пятунин, директор по ИТ компании Oberon. Популярные приложения удобны в использовании, так как с большей вероятностью установлены на каждом устройстве и зачастую обладают функционалом социальных сетей — публичных чатов и каналов.

«Люди выбирают Signal из-за успешной маркетинговой стратегии разработчика. Он позиционирует Signal как безопасный мессенджер, который обеспечит конфиденциальность переписки и защиту от спама», — сообщил Пятунин.

Руководитель группы инженеров по работе с партнерами Check Point Software Technologies Сергей Забула пояснил «Газете.Ru», что Signal рекомендуют из-за наличия продвинутой системы шифрования, которая гарантированно защитит переписку, звонки и передаваемые файлы пользователей от несанкционированного перехвата третьими лицами.

«Мессенджер использует для всех чатов по умолчанию так называемое «end-to-end» или сквозное шифрование, что обеспечивает доступ к содержимому переписки только для ее участников — даже команда самого мессенджера или оператор связи не имеют возможности перехватить данные. Также Signal обладает открытым исходным кодом, который доступен любому желающему для аудита безопасности — например, независимым специалистам. Протокол, используемый Signal, прошел независимый аудит безопасности учеными из университетов Великобритании, Австралии и Канады и был признан безопасным и устойчивым к атакам», — рассказал Забула.

Он добавил, что, например, в Telegram тоже существует сквозное шифрование, но им защищены только «секретные» чаты.

«Telegram использует для сквозного шифрования протокол MTProto 2.0, в котором было исправлено много недочетов предыдущей версии MTProto. В частности теперь применяются более безопасные криптографические алгоритмы. Только независимый аудит безопасности сможет выявить преимущества или недостатки протокола MTProto 2.0, как это происходило с первой версией протокола», — заявил эксперт.

Руководитель департамента разработки Cross Technologies Александр Тюрников также выделил наличие открытого кода в Signal как преимущество мессенджера.

«Каждый может проверить, что в программе нет бэкдоров, которые намеренно встраиваются разработчиками для получения доступа к личным данным или же других шпионских программ. Кроме того, Signal собирает минимум информации о пользователе, в отличие от Telegram, который может получать доступ к списку контактов, и уж тем более от WhatsApp, который не только собирает большое количество данных, но и передаёт их в Facebook», — заявил Тюрников.

По словам Александра Ревского, исполнительного директора iMARS Communications, основным отличием Signal от других мессенджеров является заявляемый объем собираемой и используемой приложением информации.

«Так, Signal сообщает, что использует лишь номер телефона пользователя и более никакой информации, тогда как даже Telegram уже «видит» вашу контактную информацию, ваши контакты и user ID», — говорит эксперт.

Между тем, Ревский предполагает, что большинство пользователей, перешедших в Signal и Telegram за последние несколько дней, скорее поддались эффекту «все побежали и я побежал», поскольку вряд ли значительный процент из тех десятков миллионов вновь зарегистрировавшихся в этих двух приложениях детально понимают, какие их данные в реальности доступны и чем оба мессенджера безопаснее всех остальных.

Однако эксперт предупреждает, что стопроцентной защиты своих пользователей не может обеспечить ни одна компания мира. В качестве примера можно вспомнить историю двухгодичной давности, когда выяснилось, что при переходе с Signal в виде расширения для браузера Chrome на настольную версию мессенджер выкладывает на диск пользовательского устройства всю переписку в незашифрованном виде вместе со всеми вложениями. Это позволяло скопировать любую информацию из любой переписки без необходимости ее дешифровки.

«Таким образом, говорить о полной безопасности какого-либо из мессенджеров невозможно. Все они в той или иной мере уязвимы», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Все новости