Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очищение чата: в сети раскритиковали новую функцию WhatsApp

Пользователи соцсетей раскритиковали новую функцию WhatsApp

Один из самых популярных мессенджеров WhatsApp получил возможность автоматического уничтожения сообщений через семь дней после их отправки. Однако функция была встречена неоднозначно и подверглась критике как со стороны пользователей, так и со стороны СМИ. В чем основная проблема новой опции мессенджера — в материале «Газеты.Ru».

В своем официальном блоге администрация мессенджера WhatsApp разместила сообщение, в котором представила функцию исчезающих сообщений, заявив о своем желании сделать чаты «более похожими на живое общение».

После включения новой функции сообщения в индивидуальных чатах будут автоматически удаляться спустя семь дней после публикации. В групповых чатах эту функцию может включить администратор.

Самоудаляющиеся сообщения могут быть полезны, если пользователю нужно отправить персональную информацию, например личные фотографии или банковские данные, которые не должны долгое время храниться в переписке.

Однако юзеры скептически отнеслись к новой возможности. Один из пользователей сети напомнил, что Telegram имеет такую функцию «уже целую вечность».

«Реально бесполезная функция, вы можете создать встроенные групповые опросы или что-то в этом роде?» — спросил еще один комментатор в Twitter.

Кроме интернет-пользователей, WhatsApp раскритиковал портал Mashable. Было отмечено, что в столь важной функции конфиденциальности есть небольшой нюанс, делающий ее по сути бесполезной.

Как правило, такая функция должна иметь расширенные параметры установки таймера ликвидации сообщений. Например, в Telegram самоуничтожение можно установить на таймер от 1 секунды до 1 недели.

Для сохранения конфиденциальности семь дней на исчезновение сообщений — это слишком много.

В самом WhatsApp объяснили, почему эта функция была реализована именно так.

«Мы установили промежуток в семь дней, потому что считаем его оптимальным: в течение недели вы можете освежить в памяти предыдущую переписку, которая потом исчезнет. Список покупок или адрес магазина, которые вы получили несколько дней назад, будут под рукой, пока в них есть необходимость, а затем исчезнут, когда станут вам не нужны», — говорится в официальном сообщении администрации.

В сентябре нынешнего года в сети появилась информация о приложениях, которые позволяют следить за пользователями WhatsApp.

Эти сервисы используют функцию мессенджера, которая сигнализирует о том, что юзер находится в сети, таким образом злоумышленник может составить примерный распорядок дня пользователя, узнать, с кем человек общается и когда ложится спать.

Такие программы могут быть полезны как для маркетологов и рекламодателей, так и для киберпреступников, и многие из них все еще можно найти в свободном доступе в официальных магазинах приложений — подробнее о них можно прочитать в этом материале «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о 450 группах, помогавших уклонистам покинуть страну
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Все новости