Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

Цели в прицеле: куда соцсети ведут мир

Почему соцсети — прежде всего, циничный бизнес

Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь и дали возможность оставаться на связи и быть в курсе того, что происходит. Мобильные телефоны изменили порядок взаимодействия с друзьями, коллегами и семьей. Но что мы знаем о том, как постоянно используемые нами популярные интернет-платформы, работают на самом деле?

Гаджеты стали своего рода игровыми автоматами: как посетители казино тянут рычаг в надежде получить вознаграждение, так и мы постоянно смотрим на экран телефона, чтобы увидеть новое уведомление. В нас поселился страх пропустить что-то важное: мы стали реже отписываться от каналов и рассылок и часто скроллим ленты соцсетей. Стали тратить на это слишком много времени. Получение «актуального контента» в нужном месте и в нужное время привлекает нас, и мы верим, что «умный алгоритм» стремится учесть наши интересы, выдавая желаемое в ленте. Но это не так. Инсайдеры Кремниевой Долины в документальном фильме «The Social Dilemma» говорят о разрушительном воздействии платформ и называют соцсети чуть ли не главной экзистенциальной угрозой человечеству.

Джастин Розенштейн (соавтор кнопки Like в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)), Тим Кендалл (экс-президент Pinterest и бывший директор по монетизации Facebook), а также Тристан Харрис (раньше занимался этикой дизайна в Google, а сейчас работает в «Центре гуманных технологий»), подчеркивают, что соцсети — это, в первую очередь, бизнес. И его клиенты, вопреки распространенным убеждениям, не пользователи, а рекламодатели. Если в первые 50 лет с момента появления Кремниевая долина производила железо и ПО для продажи, то последние 10 лет ее крупнейшие компании продают юзеров. Бесплатные сервисы для пользователей только условно бесплатны ― за них платит рекламодатель в обмен на показы рекламы. Задача интернет-площадок проста: удержать потенциального покупателя у экрана как можно дольше, чтобы показать больше рекламы и заработать больше. По сути, Google и Facebook, конкурируют за наше внимание.

Чтобы понять, как соцсети удерживают нас на крючке, важно знать по какому принципу они работают. Начнем с того, что лежит в основе любой социальной сети и является ее самой сложной частью. Это ― алгоритм. Именно он определяет, сможет ли площадка захватить долю рынка в разных странах и культурах и стать популярным развлекательным тайм-киллером.

От природы люди ― существа социальные и нуждаются в общественном одобрении. Чтобы соцсеть могла предложить вам интересные аккаунты и подыскать новых друзей, важно составить свой социальный граф, то есть предоставить информацию о себе (имя, дата рождения, родной город, образование), отметить сферы увлечений, выбрав соответствующие сообщества и медиаконтент, а также найти хотя бы несколько своих друзей. Это достаточно медленный процесс, и создатели сети стремятся дать людям какую-то причину, оставаться на платформе и строить эти графы. Идеальная модель сервиса, к которой сегодня стремятся прийти соцсети, не должна вынуждать пользователя проходить длинный этап построения социального графа, удерживая его от интересного контента. Поэтому соцсети стремятся запускать новые увлекательные способы сбора информации: разрабатывают самостоятельно или клонируют успешные решения конкурентов. Хорошие художники берут взаймы, великие воруют, лучшие – воруют быстрее всех. Мастером в этом нехитром деле стоит признать Facebook. Невозможно представить себе такой формат контента, который бы команда Цукерберга не могла бы скопировать за два-три месяца.

По сути, есть 3 основных цели, которые преследуют интернет-площадки: увеличение социального капитала, развлечение и полезность. Компании могут сочетать в себе все перечисленное, а могут, и чаще всего так и происходит, склоняться только к одной из них. Например, YouTube больше предназначен для развлечений. Facebook хорош в создании возможностей для социального взаимодействия. А TikTok тяготеет как к социальному капиталу, так и к развлечениям.

Так как Facebook, Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и Twitter построены на социальных графах, они увеличивают масштаб, повсеместность и охват пользовательского взаимодействия. Используя информацию известную о юзерах, соцсеть предоставляет им некоторую часть контента тех людей, на которых они подписаны, предполагая, что большая часть из этого окажется интересной. Проблема в том, что вас может не интересовать весь контент конкретного человека. Тогда придется отключить звук уведомлений или заблокировать определенные аккаунты. Но, чаще всего, это лишние действия, на которые у людей не хватает энергии и желания. К слову, в Facebook уже наблюдается так называемый «коллапс контента», который вызывает раздражение у многих пользователей ― когда список друзей и коллег расширяется до тысяч людей, которых вы однажды где-то повстречали или имеете с ними общих знакомых. Проблема в снижении частоты посещений страниц других пользователей и просмотров публикаций.

Единственная соцсеть, которая похоже не сталкивается с негативом от использования социального графа — это TikTok. Потому что его фактически нет. Алгоритм китайской соцсети работает по принципу пассивной персонализации и обучении через потребление: за счет коротких и занимательных видео процесс составления графа не воспринимается пользователем как что-то сложное и трудоемкое. Соцсеть предоставляет создателям видео непревзойденные инструменты в сочетании с потенциальным сверхмасштабным распространением, вовлекает их в производство нового развлекательного контента. Зрителям платформы гарантирован бесконечный поток развлечений, который со временем становится все более персонализированным. Гениальный алгоритм, который возвел китайскую соцсеть в один ряд с такими ИТ-гигантами, как Facebook, Instagram и YouTube. Безусловно, недостатки также имеются. Кому-то алгоритм TikTok может показаться слишком навязчивым: иногда достаточно отметить одно видео с мемом как понравившееся, чтобы уже на следующий день соцсеть завалила вас роликами с таким же мемом. В действительности подобные сверхчувствительные алгоритмы заставляют потреблять контент даже тогда, когда нам этого не хочется. Так, YouTube и Facebook не ждут, пока вы сделаете осознанный выбор: они, автоматически начинают проигрывать следующее видео после просмотра ролика. Не важно как, главное ― не отпускать вас от экрана.

Социальные сети не ждут, когда ими воспользуются. У них есть свои цели, для достижения которых используется уязвимость человеческой психики. Многие сотрудники корпораций, отвечающие за развитие продукта, проходили обучение в Лаборатории технологий убеждения в Стэнфорде для использования психологических техник воздействия на пользователей. Известно, что Facebook проводил так называемые «масштабные эксперименты по заражению», чтобы понять, как использовать подсознательные стимулы на страницах площадки для изменения поведения и эмоций людей без их ведома.

Стоит ли удивляться тому, что платформы и их алгоритмы рекомендаций способствуют идейной поляризации пользователей, разжиганию ненависти и вражды. Алгоритмы Google выдают каждому пользователю «кастомизированное» персональное автозаполнение поисковой строки, а соцсети предлагают разные посты и видео, что приводит к тому что люди находятся в собственных информационных пузырях с определенным набором установок, влияющих на их мнение. Это своего рода «Шоу Трумана» ― пользователи соцсетей со временем начинают воспринимать мир так, как его представляют им ИТ-гиганты. А это прямая дорога к колоссальным манипуляциям со стороны интернет-платформ, когда последние получают возможность безнаказанно вмешиваться в дела других государств, что делает их серьёзной угрозой цифровому суверенитету любой страны.

Имеет смысл, справедливости ради, отметить, что эта угроза миру со стороны ИТ-гигантов стала настолько очевидной, что о ней начали говорить практически повсеместно. Как в самих США, так и в Европе с Россией. И во властных кругах, и в бизнесе, и в общественных организациях. Позиции у всех во многом схожие – площадки должны нести ответственность за то, что они делают. По закону той страны, в которой работают. Нравится им это или нет. Если же они отказываются – суды, штрафы, и другие инструменты принуждения. Ибо по-другому светлое будущее не спасти.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!