Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

YouTube, Instagram, TikTok: 235 млн аккаунтов утекли в сеть

База с 235 млн аккаунтов Instagram, TikTok и YouTube оказалась в открытом доступе

База данных с персональной информацией о 235 млн пользователей Instagram, TikTok и YouTube оказалась в открытом доступе без какой-либо защиты. В ней были обнаружены имена, контакты, фотографии и статистика о фолловерах. Сообщается, что эта база была создана при помощи так называемого веб-скрейпинга — техники автоматического сбора информации с различных веб-страниц. 

Исследователи по кибербезопасности обнаружили в сети незащищенную базу данных, содержащую в себе личную информацию 235 млн пользователей Instagram, TikTok и YouTube, сообщает портал The Next Web со ссылкой на ИБ-компанию Comparitech. 

В каждой пятой записи из слитой базы содержалась электронная почта или телефонный номер пользователя. Кроме того, во всех без исключениях записях можно было найти имя аккаунта, настоящее имя юзера, его фото и описание профиля. Также оказалась доступна подробная статистика о фолловерах, включая разбивку по возрасту, полу, геолокации и другим показателям.

«Эта информация будет наиболее ценной для спамеров и киберпреступников, проводящих фишинговые кампании. Даже несмотря на то, что данные общедоступны, тот факт, что они были слиты в виде хорошо структурированной базы данных, делает их гораздо более ценными, чем каждый профиль по отдельности», — заявил редактор Comparitech Пол Бишофф.

Действительно, данные, о которых идет речь, до объединения в обособленную базу находились в общем доступе в интернете. Они были собраны в результате так называемого веб-скрейпинга — техники автоматического сбора информации с различных веб-страниц для дальнейшего использования. Несмотря на то что веб-скрейпинг является законным, многие интернет-компании запрещают эту практику для защиты собственных пользователей. 

Собранные в результате веб-скрейпинга данные используются статистическими компаниями для собственных проектов или перепродажи другим фирмам.

Однако, как справедливо отметил Бишофф, цельная база данных, лежащая в открытом доступе в незащищенном виде без пароля, является серьезной угрозой кибербезопасности.

Ведущему исследователю Comparitech Бобу Дьяченко удалось установить, что база данных, о которой идет речь, ранее принадлежала компании Deep Social, которая уже прекратила свое существование. Известно, что ранее ее уличали в веб-скрейпинге данных сервисов, запретивших подобных сбор.

«Сбор данных из Instagram является очевидным случаем нарушения наших правил. Мы восстановили доступ Deep Social к нашей платформе в июне 2018 года и направили им официальное уведомление о запрете дальнейшего сбора данных», — заявил представитель Facebook в комментарии для Forbes.

«TikTok уделяет первоочередное внимание конфиденциальности пользователей. Наши правила запрещают третьим лицам запускать автоматизированные скрипты для сбора информации из наших сервисов, включая информацию, которая относится к категории общедоступной. Если мы выявляем любую подобную практику, мы незамедлительно принимаем меры, в том числе с помощью суда», — сообщили в пресс-службе TikTok.

В компании Google, владеющей YouTube, не смогли предоставить оперативный комментарий. 

Проблема объемных баз данных, находящихся в открытом доступе, стала настолько острой, что начали появляться безымянные герои, удаляющие их из интернета. Так, в июле была зафиксирована необычная хакерская атака — злоумышленники взломали свыше тысячи незащищенных архивов с информацией, а затем стерли их, оставив на месте удаленных сведений лишь строчки случайных цифр и слово «мяу».

Новости и материалы
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Все новости