Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поиск контактов: Apple и Google устроят слежку за всеми

Apple и Google оснастят свои ОС системой мониторинга коронавируса

Компании Apple и Google объявили о совместном проекте, позволяющем с помощью мобильных телефонов получать уведомления о контактах с зараженными новым коронавирусом. Тот факт, что непримиримые соперники объединились ради общей цели, демонстрирует, что Кремниевая долина всерьез относится к бушующей в мире пандемии. Между тем ИБ-эксперты предупреждают о возможных рисках для безопасности данных юзеров и выражают сомнения насчет оправданности такой масштабной слежки.

Apple и Google объявили о совместном проекте, в рамках которого в принадлежащие им операционные системы iOS и Android будет внедрено специальное программное обеспечение, предупреждающее пользователя о недавнем контакте с зараженным новым коронавирусом, сообщает The New York Times.

Такая система будет создана в ближайшие месяцы. Она затронет несколько миллиардов пользователей, на чьи смартфоны установлены вышеобозначенные операционные системы.

Электронные устройства будут фиксировать сигналы от других гаджетов, которые находятся в непосредственной близости от владельца, и сообщать ему о приближении к инфицированному COVID-2019.

Органы здравоохранения разных стран едины во мнении, что продвинутая система отслеживания зараженных и всех, кто с ними контактировал, может помочь в замедлении темпов пандемии. Тем не менее, это объединение двух IT-гигантов, которые в «мирное время» являются конкурентами друг друга, вызывает много вопросов, касающихся приватности пользователей. Не секрет, что практически все смартфоны в мире работают либо на базе iOS, либо на базе Android. Таким образом, эта система покроет практически весь земной шар — всех владельцев смартфонов, а также их ближайшие контакты.

Глава Apple Тим Кук заявил в своем Twitter, что инструмент по отслеживанию зараженных коронавирусом поможет сдержать распространение инфекции, но при этом «будет уважать принцип прозрачности и право пользователя на согласие». Гендиректор Google Сундар Пичаи также подчеркнул, что система «хороша защищена в плане обеспечения приватности пользователей».

Однако есть те, кто не готов верить Кремниевой долине на слово. Среди них, например, президент США Дональд Трамп.

«Это очень новая и интересная технология. Но многие люди волнуются, что она может ограничить их свободы», — заявил американский лидер в конце прошлой недели.

Несмотря на то что польза от подобных инструментов очевидна всем, не стоит забывать о том, что такие системы должны быть хорошо сбалансированы в плане сбора той информации, которая действительно необходима, и не должны иметь доступ ко всем данным, хранящимся на смартфоне пользователя. Многие страны уже используют технологии для отслеживания зараженных, и это приносит свой результат, но далеко не все относятся к приватности своих граждан с необходимым пиететом. Так, например, Южная Корея собирает не только геолокацию, но и информацию о финансовых транзакциях, видео с камер наблюдения и даже записи разговоров людей на улицах. 

«Если вы обратите внимание на уведомления, которые рассылаются в Южной Корее, то заметите, что в них указывается пол, возраст, район и место работы потенциального заболевшего — то есть те данные, которые необязательно распространять, если ты хочешь просто предупредить соседа», — заявила в беседе с CNBC Жозефина Вулф, профессор кафедры кибербезопасности Университета Тафтса.

По ее словам, когда люди видят избыточную информацию в таких сообщениях, они становятся излишне подозрительными.

Как отметила Вулф, причины сбора персональных данных должны быть максимально прозрачны и ясны, чтобы люди понимали, что цель оправдывает подобные меры. Информация, которую хотят собирать Google и Apple, будет использоваться медицинскими организациями.

Однако всегда существует риск, что в дальнейшем эта же технология будет использоваться другими лицами в других целях — например, правоохранительными органами.

«Перед нами встает важный вопрос — как мы собираемся ограничить использование собранных данных, чтобы это в конечном итоге не превратилось в долгосрочную слежку, когда пандемия закончится», — отметила профессор.

Новости и материалы
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родов
В Минобороны отчитались о продвижении в ДНР за неделю
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
Все новости