Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощай, WhatsApp: что произойдет с сервисом 31 декабря

WhatsApp прекратил свою работу на ряде мобильных устройств

Начиная с 31 декабря пользователи мобильных телефонов на базе Windows Phone не смогут использовать WhatsApp — сервис отключится ввиду отказа от поддержки этой операционной системы. В феврале мессенджера лишатся и владельцы некоторых устройств на базе Android и iOS. Что происходит с WhatsApp — в материале «Газеты.Ru».

Мессенджер WhatsApp перестает работать на всех телефонах, работающих на базе Windows Phone, сообщает Daily Mail со ссылкой на заявление компании Facebook, владеющей сервисом.

Пользователи Windows Phone не могли создавать новые аккаунты с начала текущего года, когда Microsoft официально объявила о завершении проекта и закрытии собственной мобильной операционной системы. Они все еще могут пользоваться своими устройствами, но ОС не получает обновлений безопасности, из-за чего в Microsoft рекомендуют переключиться на Android или iOS.

WhatsApp каждый год отказывается от поддержки гаджетов на базе устаревших операционных систем, так как они «не обладают достаточным потенциалом» для внедрения новых функций. 

В 2018 году возможность пользоваться мессенджером потеряли ряд смартфонов с Windows, а также все гаджеты с операционной системой BlackBerry OS.

В следующем году WhatsApp лишатся и владельцы некоторых устаревших устройств с Android и iOS. Речь идет о телефонах с Android 2.3.7 и старше, а также телефонах с iOS 8 и старше.

Версия Android 2.3.7, также известная как Gingerbread, была выпущена в 2010 году. Если верить Google, сейчас ею пользуются около 0,3% от всех юзеров с Android в мире.

Что касается Apple, лишь 7% «яблочных» устройств работают на версиях ОС старше, чем iOS 12, релиз которой состоялся в 2018 году.

WhatsApp продолжит свою работу на смартфонах с версиями Android 4.0.3 и iOS 9, а также их современных версиях. 

«Это было непростое решение, но оно было правильным, если мы хотим обеспечить людей лучшими способами коммуникаций с друзьями, семьей и любимыми с помощью WhatsApp», — заявили в пресс-службе WhatsApp.

Ряд пользователей в социальных сетях уже выразили свою обеспокоенность тем, что они или их близкие могут лишиться популярного сервиса. Особенно это касается старшего поколения, которое не спешит покупать новые гаджеты, а пользуются теми, к которым уже привыкли. 

«Попыталась найти телефон для своей бабушки, чтобы там были только звонки, сообщения и WhatsApp, и ничего не нашла. Ей нравится получать фотографии и видео от своей семьи, но пользоваться другими функциями телефона она не умеет. Телефон, который у нее сейчас есть перестанет поддерживать WhatsApp с 31 декабря», — поделилась своей историей пользователь @lisamahapatra. По ее словам, ее бабушка «очень боится» привыкать к новому устройству, но при этом не хочет лишаться возможности остаться на связи с близкими.

«У меня iPhone 4, и WhatsApp прислал мне сообщение о том, что через месяц он отключится. Почему? А что, если у меня нет денег на новый телефон? Или никто не купит этот телефон, если я захочу его продать? Несправедливо!» — возмущается @belginclissold.

Ранее стало известно, что в новой версии мессенджера WhatsApp для систем iOS и Android появится функция исчезающих сообщений. Поясняется, что новая функция будет доступна только в групповых чатах. Это позволит очистить память телефона от старых сообщений, автоматически удаляя их через определенное время.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости