Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone 8 продают без спроса

У московского ГУМа выстроилась очередь за iPhone 8

В России стартовали продажи iPhone 8 — нового смартфона Apple, представленного на ежегодной презентации в сентябре. Несмотря на то, что очередь за гаджетом перед московским ГУМом все-таки собралась, интерес к iPhone 8 явно слабее, чем к его предшественникам. Такая ситуация наблюдается не только в России, но и во всем мире, который ждет следующую модель от Apple — «юбилейный» iPhone X.

Ажиотажа не ожидается

Начиная с 10 утра 29 сентября в Москве начинаются продажи нового смартфона Apple — iPhone 8. 30 человек выстроились перед дверями ГУМа, надеясь получить новинку в числе первых, что говорит об отсутствии большого ажиотажа, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Похожая ситуация наблюдается и по всему миру. Судя по фотографиям из очередей в разных странах мира, старт продаж iPhone 8 не стал долгожданным событием даже для самых преданных фанатов Apple. В Австралии, Японии и Великобритании за новым смартфоном в первый день пришли от 20 до 100 человек.

«Восьмерка» не уступит

Согласно исследованию Localytics, за первые три дня продаж на долю смартфонов iPhone 8 и iPhone 8 Plus пришлось всего 0,7% рынка, что является худшим показателем по сравнению с iPhone 7, iPhone 6s, iPhone 6 и iPhone 5s. Однако известный аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо считает, что информация о провальных продажах iPhone 8 является преувеличением.

Мин-Чи Куо подтвердил, что спрос на iPhone 8 пока вдвое ниже, чем на его предшественников iPhone 6s и 7 за аналогичный период, однако он стабилен. Эксперт предположил, что в третьем квартале 2017 года Apple удастся реализовать около 16-18 млн iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Кроме того, по мнению эксперта, по продукции Apple отыграет все на iPhone X, и по предварительному заказу будет продано 50 млн «десяток».

Эксперты считают, что слабый спрос на iPhone 8 может быть напрямую связан с iPhone X — два смартфона были анонсированы одновременно, но при этом сильно отличаются по дизайну и характеристикам.

Многие покупатели могут специально ждать выхода «премиального» смартфона, отказавшись от покупки предыдущей модели.

В сети каждый день появляется все больше информации о том, что Apple приступила к выпуску iPhone X с запозданием. В связи с этим компания набирает новых сотрудников на заводе в Китае, и это, с большой долей вероятности, приведет к тому, что iPhone X в большом количестве не успеют завести на прилавки до 3 ноября, а старт продаж вообще может быть перенесен на другую дату. Ряд аналитиков считает, что Apple специально тормозит изготовление iPhone X для того, чтобы реализовать больше iPhone 8.

Помимо слабого спроса на iPhone 8, у Apple начались проблемы с новыми Apple Watch Series 3: вместо использования LTE гаджеты подключаются к непроверенным сетям Wi-Fi, также отмечается отсутствие сигнала сети и невозможность активации умных часов.

Акции упали, но это временно

Все эти факторы повлияли на капитализацию компании, которая упала почти на $50 млрд за последнюю неделю. Это самое ощутимое снижение стоимости акций компании на бирже с апреля 2016 года.

Однако падение акций Apple сразу после презентации не является чем-то из ряда вон выходящим — это явление наблюдается каждый год. К примеру, после премьеры iPhone 7 рыночная стоимость компании упала на $15,4 млрд.

Спустя некоторое время акции Apple снова выросли в цене, увеличив капитализацию компании до $800 млрд. По прогнозам, этот показатель может вырасти до $1 трлн, если продажи новых «айфонов» будут удачными.

Кроме того, акции Apple показали падение на 1,5% из-за одного из конкурентов компании — Google, которая намерена приобрести часть бизнеса бренда HTC.

«Трейдеры считают, что та сделка Google может стать потенциальной угрозой iPhone. Они полагают, что Google удастся создать смартфон с более эффективным голосовым помощником, который превзойдет Siri», — заявил Арт Кашин, директор по торговым операциям UBS на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости