Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поляки всех переиграли

The Game Awards 2015: лучшие видеоигры 2015 года

В Лос-Анджелесе на ежегодной церемонии The Game Awards, которая является «Оскаром» мира видеоигр, авторитетное жюри подвело итоги года. Были названы не только лучшие игры и разработчики, но лучшие актеры и киберспортсмены.

В жюри заседали 30 представителей СМИ из разных стран мира, в том числе Wired, Game Informer, GameSpot и многие другие. Консультантами выступали руководители крупных игровых компаний, среди которых Ubisoft, Electronic Arts, Kojima Production, Rockstar Games, Xbox и Valve. Принять участие в отборе могли только те игры, которые были выпущены до 24 ноября 2015 года.

Ведьмак 3: Дикая охота

Долгожданная RPG от польских разработчиков CD Project RED «Ведьмак 3: Дикая охота» ожидаемо стала лучшей игрой 2015 года, а также лучшей RPG. Она смогла обойти такие громкие тайтлы, как Bloodborne, Fallout 4, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и Super Mario Maker.

«Дикая охота» — заключительная часть трилогии о приключениях ведьмака Геральта из Ривии, созданной в качестве продолжения серии книг «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского. Отличительной чертой игры является наличие «открытого мира», который превосходит по размерам GTA V, Far Cry 4 и Skyrim.

В номинации «Лучший разработчик» поляки опередили Bethesda Game Studios (Fallout 4), From Software (Bloodborne), Kojima Productions (Metal Gear Solid V: The Phantom Pain) и Nintendo.

Rocket League

Динамичная гоночно-футбольная аркада Rocket League от независимых разработчиков Psyonix смогла выиграть не только в номинации «Лучшая инди-игра», но и опередить таких мастодонтов индустрии, как FIFA 16 и Forza Motorsport 6, в категории «Лучшая спортивная/гоночная игра».

Если Rocket League сравнивать с FIFA, то отличия будут минимальными: игроками выступают машинки. Две команды, поле и мяч, который нужно забить в ворота оппонентов. Безумие, которое творится на поле, вызывает не меньше эмоций, чем большой футбол.

На церемонии был анонсирован выход игры на Xbox One, так что в феврале 2016 года обладатели консоли от Microsoft смогут присоединиться к веселью.

Лучший шутер: Splatoon

Претенденты на звание лучшей мультиплеерной игры и лучшей стрелялки были одинаковыми в этом году, как и результаты этих номинаций. 2015 год богат на отличные шутеры: масштабное дополнение к одной из лучших игр 2014 года Destiny: The Taken King, долгожданный эксклюзив для Xbox One Halo 5: Guardians, «пиу-пиу» в культовой вселенной Star Wars Battlefront и новая часть Call of Duty.

Как и в номинации на лучшую спортивную/гоночную игру, классика уступила веселью, ведь победу в этой категории одержал неординарный шутер Splatoon для консоли Nintendo Wii U. Nintendo — в своем репертуаре: сделала игру, не похожую ни на что, так как тут вовсе необязательно убивать врагов. Лучший игрок тот, что покроет краской наибольшую часть карты.

Лучший приключенческий экшен: Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Произведение Хидео Кодзимы не могло не получить награду на одной из крупнейших церемоний видеоигр. Metal Gear Solid V: The Phantom Pain оставил позади Assassin's Creed Syndicate, Batman: Arkham Knight, Ori and the Blind Forest и Rise of the Tomb Raider в номинации «Лучший приключенческий экшен». Также игра получила награду за «Лучший саундтрек».

К сожалению, сам маэстро не мог присутствовать на вручении из-за юристов Konami. Вместо него награду получил Кифер Сазерленд, который озвучивал Снэйка в MGSV.

«Мистер Кодзима собирался приехать, но, к сожалению, адвокат Konami проинформировал его, что ему не разрешат посетить сегодняшнюю церемонию и получить какие-либо награды. Он все еще сотрудник на контракте. Меня очень разочаровывает — для меня это немыслимо! — что такому художнику, как Кодзима, не позволили приехать сюда на праздник с коллегами и сотрудниками», — объявил со сцены ведущий церемонии Джофф Кигли.

Другие номинации

Лучший файтинг: Mortal Kombat X

Лучшая семейная игра: Super Mario Maker

Лучшая игра для мобильных устройств или портативных консолей: Lara Croft Go

Лучшее повествование: Her Story

Лучший арт-дирекшн: Ori and the Blind Forest

Лучшая актерская игра: Вива Сейферт, Her Story

Игра, способная вас изменить: Life is Strange

Выбор игроков

Самая ожидаемая игра: No Man's Sky

Лучшая фанатская работа: Portal Stories: Mel (Prism Studios)

Самый популярный геймер: Грег Миллер

Лучшая киберспортивная игра: Counter-Strike: Global Offensive

Лучший киберспортсмен: Кенни Шраб (KennyS), Counter-Strike: Global Offensive — Team EnVyUs

Лучшая киберспортивная команда: Optic Gaming

Новости и материалы
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Все новости