Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаджет по часам

На Тайване родителей обязали запрещать детям долго использовать гаджеты

Тайвань является одним из самых «продвинутых» в аспекте внедрения IT-технологий государств Азии. Однако власти острова приняли законы, которые обязуют родителей следить за тем, как много времени их дети проводят за экранами различных устройств.

Власти Тайваня одобрили Акт о благополучии и защите детей и подростков, в котором лицам, не достигшим 18 лет, запрещается курить, распивать алкогольные напитки, а также слишком долго использовать электронные устройства и пытаться скрывать это с помощью препаратов. Таким образом, гаджетозависимость на Тайване на законодательном уровне приравнивается к алкогольной и табачной зависимости.

Родители тех детей, которые нарушают этот закон, будут оштрафованы на сумму, эквивалентную $2150. Такой штраф будет наложен, если дети стали пользоваться гаджетами до такой степени, что те как-то повлияли на их здоровье. И не важно, идет ли речь о физическом или ментальном недуге, заболевание есть заболевание.

При этом формулировка закона такова, что детям нельзя пользоваться гаджетами «дольше благоразумного времени». Сколько часов и минут вкладывается в это понятие, законодатели не уточнили. Единственное, что может дать понять, что пределы нарушены, — это отклонения, которые могут начаться у ребенка от гаджетозависимости.

Впрочем, зависимость от устройств — это уже действительно серьезная проблема, признанная учеными, психологами и педагогами. Она может вызывать не только ухудшение зрения, но и поведенческие отклонения, расстройства сна и ожирение, что, однако, неудивительно.

Кроме того, согласно исследованию, проведенному американскими учеными, привязанность к онлайн-общению может повлиять на возможность ребенком адекватно распознавать и выражать различные эмоции.

Американские же медики не рекомендуют позволять лицам в возрасте от 3 до 18 лет проводить за дисплеями различных устройств больше двух часов в день.

Более того, согласно еще одному исследованию, те подростки, которые берут с собой в постель гаджеты, недосыпают в среднем около 21 минуты по сравнению с теми своими сверстниками, кто отправляется спать без электронных устройств. В тех же США опросы показывают, что восьмилетние дети около 8 часов в день взаимодействуют с тем или иным видом медиа, в то время как у подростков этот показатель составляет уже неприличные 11 часов в сутки.

Да, раньше вместо гаджетов были книги, однако процент читавших с фонариком под одеялом был несравненно ниже. Как ранее заявлял «Газете.Ru» врач-офтальмолог Дмитрий Майчук, таких детей было не более 5–7%. Сейчас же ломают свое зрение о маленькие экраны практически все дети.

И если вовремя не принимать меры по ограждению детей от постоянного использования смартфонов, то уже через полгода-год в глазу начнутся адаптационные структурные изменения, а попросту говоря, начнет развиваться близорукость.

Но стоит понимать, что ограждать подростков от использования гаджетов с каждым годом будет все труднее и труднее, учитывая скорость, с которой электронные устройства все глубже проникают в нашу жизнь. И они уже меняют поведенческие модели подростков. Так, почти каждый третий американский школьник в возрасте 15–16 лет отправлял по интернету свои интимные фото. Причем формально это уже распространение детской порнографии, и миллионы несовершеннолетних должны быть привлечены к ответственности.

Новости и материалы
Фитнес-тренер напал на клиентку, отвергнувшую его ухаживания
Власти Литвы заявили о возможных ограничениях для украинцев призывного возраста
Бросивший сына в сугроб блогер вновь подверг жизнь ребенка опасности
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
Все новости