Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бренды с китайским акцентом

Пять технических брендов, которыми пользуются другие производители

Слово «франшиза» за последние несколько лет прочно прижилось в нашей речи, и мы часто представляем себе какое-нибудь кафе крупного бренда, когда слышим его. Однако по такой схеме предоставления прав на название работают и многие другие компании, в частности производители электроники. «Газета.Ru» решила вспомнить, какие из технобрендов на самом деле этими брендами не являются.

Nokia

После продажи смартфонного подразделения финны живут припеваючи: они получили $7 млрд и теперь могут сконцентрироваться на других видах бизнеса, которые у них получаются отлично, — разработке карт и телекоммуникационном оборудовании. Однако сила бренда Nokia в умах людей живее всех живых, и руководитель подразделения Nokia Technologies Рамзи Хайдамус заявил на этой неделе, что компания будет лицензировать этот бренд, чтобы другие производители могли им пользоваться и создавать под ним продукцию.

Впрочем, Хайдамус отметил, что эти продукты будут такими же, как если бы их произвела сама финская компания, а не партнер.

Первая ласточка — планшет N1, представленный позавчера. Его производством занимается китайская компания Foxconn, и в качестве ее продукции сомневаться не приходится — это ключевой партнер той же Apple, которую в некачественных устройствах обвинить крайне сложно.

Philips

У вас телевизор Philips? Не надейтесь разглядеть труды голландских инженеров. Легендарная компания, которая изобрела кассеты, CD, DVD, Blu-ray, электробритвы и еще огромное количество привычных для нас товаров, самостоятельно сейчас занимается исключительно осветительными приборами, медицинским оборудованием и бытовой техникой. Все остальное отдано на откуп другим компаниям. Например, разработкой и производством телевизоров занимается китайская компания TP Vision.

Однако здесь не все так просто — эта компания является совместным предприятием самой Philips и китайской же TPV Technologies, которые владеют производством на 30 и 70% соответственно. И контроль над производством амстердамский головной офис все же имеет.

Другой пример — разработка и производство аудиотехники. Начиная с этого года все наушники и колонки Philips на самом деле детище американской Gibson, которая имеет право использовать этот бренд до 2021 года. Соответственно, смартфоны Philips Xenium тоже к голландцам никакого отношения не имеют — ими занимается China Electronics Corporation. Так что, если хотите купить настоящую вещь с брендом Philips, созданную лично голландскими мастерами, выбор у вас невелик: либо бритвы, либо лампочки, либо медицинское оборудование.

Polaroid

Если вы думаете, что ваш фотоаппарат Polaroid и ваши очки Polaroid — родственники, то спешим вас немного огорчить: компанией по производству солнцезащитных очков с 2011 года владеет итальянская корпорация Safilo Group. Горевать, однако, тоже нет причин: эта же корпорация занимается производством очков для Gucci, Dior, Hugo Boss и других компаний, которые абы кому не доверят производить вещи под их брендом. Однако это все же компания Polaroid, просто другая.

А вот главная Polaroid, занимающаяся фототехникой, лицензированием бренда также не гнушается: после заключения соответствующего соглашения с британским ритейлером Asda легендарный логотип можно найти на телевизорах и даже док-станциях для iPhone. К чести стоит сказать, что в телевизорах все же используется поляризационная пленка именно Polaroid.

Alcatel

Французские телефоны Alcatel буквально десять лет назад являлись синонимом качества и считались одной из движущих сил рынка наравне с Nokia и Siemens. Однако то, что вы видите на полках магазинов сейчас, является продукцией китайской TCL Corporation, которая в 2005 году полностью выкупила у французов производство телефонов и права на бренд на десять лет, до 2015 года.

Так что если вы хотите найти в недорогих смартфонах Alcatel настоящее французское качество, то все ваши попытки будут тщетны — это чистейший Китай с французским названием.

Сама же Alcatel была упразднена в 2006 году, поскольку произошло ее слияние с главным конкурентом — американской Lucent Technoligies, и теперь новый французский телекоммуникационный гигант, которому нет и десяти лет, носит название Alcatel-Lucent. И к смартфонам он не имеет практически никакого отношения.

Akai

Такой компании, как Akai, сейчас нет вовсе — ни де-факто, ни де-юре. Брендом Akai владеет гонконгская Grande Group, которая по лицензии предлагает использовать этот логотип всем, кто заплатит N-ную сумму денег. Некоторое время назад под этим брендом производила свою продукцию ныне гремящая на весь мир Samsung.

Не стоит, однако, путать Akai и Akai Professional — за профессиональное музыкальное оборудование отвечает другая компания, раньше бывшая одним из подразделений некогда известного японского гиганта.

Akai Professional сейчас принадлежит американской inMusic Brands.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости