Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутанты, суперкары и экзоскелеты

Обзор новинок для Xbox One от «Газеты.Ru»

Игровая индустрия развивается фантастическими темпами: она способна на равных соперничать с Голливудом и по количеству поклонников, и по бюджетам, и по зрелищности. «Газета.Ru» выбрала несколько самых впечатляющих игр для консоли Xbox One, вышедших за последнее время.

Call of Duty: Advanced Warfare

Шутер Call of Duty: Advanced Warfare для PC, Xbox One, PS4 и консолей прошлого поколения вышел на этой неделе. Новинка из культовой серии от компании Activision заинтриговала игроков еще на моменте первых анонсов: новый временной отрезок, экзоскелеты, как в фильме «Элизиум», и Кевин Спейси в роли главного злодея.

Серию довольно долго штормило, начиная со скандала с увольнением ключевых разработчиков и заканчивая последними неудавшимися частями игры, которые получали нелестные отзывы в прессе.

Но Call of Duty: Advanced Warfare удалась.

У разработчиков получилось вдохнуть в игру утраченную со времен части Modern Warfare 2 бодрость и эпичность. События стрелялки разворачиваются в 2052 году, в мире, где массово используются экзоскелеты и энергетическое оружие. Вначале игрок участвует в боевых действиях в Корее, где армия США защищает жителей Сеула от нападения их агрессивного соседа, потом игра набирает темп, когда на сцене появляются международная террористическая организация KVA и глобальная военная корпорация Atlas во главе с Джонатаном Айронсом, роль которого исполняет Кевин Спейси.

Тут сценаристы вводят в сюжет двойные стандарты: Айронс и его корпорация с самыми передовыми технологиями хотят принести мир, избавив его от всех военных конфликтов. Вот только средства достижения этой цели далеко не мирные. Герой Спейси готов разрушить много городов и уничтожить большое количество людей ради своей «благородной» идеи. Конечно, игрок должен его остановить.

Новая Call of Duty — это зрелищный боевик с такими масштабными сценами, как, например, разрушение моста «Золотые ворота» или взрыв террористами атомной станции.

При этом авторы используют все нововведения в жанре: тот же экзоскелет, который позволяет игроку быстро перемещаться в пространстве и высоко прыгать, дает много возможностей для маневра и вариантов прохождения уровня с большим количеством врагов. Или возможность замедления времени, которая в прошлых частях была доступна только при штурме помещений. Теперь же ею можно воспользоваться в любой момент на неограниченное время.

При всем при этом Call of Duty остается старым добрым коридорным тиром: чтобы пройти из точки А в точку Б, игроку нужно преодолеть препятствия в виде толп противников. Это если говорить о режиме «кампания», который знакомит стрелка с механиками игры перед тем, как перейти в многопользовательский режим, который всегда был очень динамичен. Теперь динамика возросла в разы.

Sunset Overdrive

Мультяшный экшен Sunset Overdrive, эксклюзив для Xbox One, вышел в России 31 октября.

В отличие от Call of Duty, здесь игроку не надо с серьезным лицом слушать пафосные речи главных героев и участвовать в военном конфликте будущего. Вместо этого ваш персонаж защищается от толп мутантов, бодро разлетающихся от попадания из самодельного метателя пластинок.

Действие игры происходит в городе Сансет-Сити, где корпарация FizzCo напоила жителей новым энергетическим напитком, но ошиблась с формулой и теперь те, кто не пил газировку, отбиваются от толп мутантов-убийц. Корпорация решила замять эту ситуацию и объявила в городе эпидемию, поэтому выжившим нужно спасаться самостоятельно.

Выживание в боевике сводится к тому, чтобы все время быть в движении. Можно прыгать по вентиляционным шахтам, зонтикам кафе, скользить по проводам и перилам. За большое количество трюков и движений дается бонус, он активирует способности игрока, которые позволяют уничтожать монстров еще веселее и в большем количестве. Из монстров выпадают деньги и тот самый злополучный энергетический напиток, на которые можно покупать новые виды оружия и улучшения.

Отлично прорисованные персонажи и яркая мультяшная графика в сочетании с веселым скаканием по крышам и стенам домов и разлетающимися на части толпами мутантов рождают только положительные эмоции.

Также в игре есть уровни для прохождения с друзьями или просто с подобранными из сети напарниками (до восьми человек), где соперники соревнуются и накапливают опыт, а в конце задания их ждет оборона базы. За заработанное количество очков выдаются предметы, которые можно использовать и в одиночных миссиях.

Резюмируя, скажем: Sunset Overdrive — веселая и не напрягающая игра для хорошего времяпрепровождения как в одиночестве, так и с друзьями.

Forza Horizon

Тем, кому не интересен жанр экшена, стоит обратить внимание на недавно вышедшую гоночную Forza Horizon 2 от Microsoft Studios и Playground Games для Xbox One.

Действие игры происходит в Европе, где из города в город кочует знаменитый фестиваль Horizon, вокруг которого и построен сюжет.

Графика впечатляет сочными красками и четкой картинкой, в пути до финиша пилота сопровождают действительно красивые пейзажи. Кроме того, в игре появились разные погодные условия. Они, к сожалению, не влияют на поведение машин, но придают гонке атмосферу.

Также появилась разрушаемость объектов и свобода передвижения, можно с легкостью проломить забор и уехать в поле, чтобы срезать неудобный поворот.

За успешные результаты гонщик набирает очки и кредиты, за счет которых может улучшать свой автомобиль и покупать новые машины. Автопарк в игре большой, от старых «чарджеров» до современных суперкаров. Конечно, настройки машины не такие, как в более хардкорной прошлогодней Forza Motorsport 5, где можно прокатиться по настоящим лицензированным трассам, покопаться в настройках машины для лучшего результата и послушать комментарии от Джереми Кларксона из Top Gear.

В целом, если есть желание обогнать всех на дорогах Европы, насладиться ревом мотора и послушать музыку фестиваля Horizon, Forza Horizon 2 — хороший выбор.

Новости и материалы
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Все новости