Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свежие леденцы от Google

Android Lollipop, Nexus 6 и Nexus 9: главное о новинках Google

Компания Google в своем блоге официально представила обновление операционной системы Android до версии 5.0 и новые устройства линейки Nexus: смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9 и ТВ-приставку Nexus Player.

Корпорация Google анонсировала новую версию своей мобильной операционной системы Android, получившую название Lollipop, или «Леденец». Кроме того, компания обнародовала подробности о новых устройствах от Google, которые появятся на прилавках уже в ближайшее время.

Одним из первых устройств, работающих на Android 5.0, станет Nexus 6 — новый смартфон, выпущенный Google в сотрудничестве с компанией Motorola. На новой версии платформы будут работать новый планшет Nexus 9, разработанный совместно с HTC, и Nexus Player — устройство для стриминга и игр от Asus.

Обновленное ПО появится и на других устройствах из линейки Nexus, например, на вышедших в прошлом году смартфоне Nexus 5 и планшете Nexus 7, а также на смартфонах Google Play edition. Эти гаджеты, выпущенные такими компаниями, как Samsung и HTC, работают на «чистой» версии Android без оболочки, которую обычно добавляют сами производители.

Предварительную версию Android 5.0 Google показала на конференции Google I/O, организованной для разработчиков в июне.

Леденцовый Android

Обновленная версия мобильной операционной системы получила новый дизайн, улучшенные уведомления, изменения в многозадачности и некоторые другие функции.

Новый дизайн, который в Google называют «материальным», — безусловно, самое заметное обновление Lollipop. В Android L много ярких цветов, глубины которым добавляют тени, из-за чего новый Android выглядит более современно и минималистично. Вместе с тем в ОС стало больше пустого пространства и полупрозрачных элементов.

Система уведомлений также изменилась: теперь уведомления отображаются в центре экрана блокировки, как в iOS, и отвечать на них можно прямо с этого экрана. При этом пользователь может настроить, какие именно уведомления будут отображаться на заблокированном экране.

Если же сообщение, письмо или звонок поступают в то время, как владелец Android-устройства смотрит видео или играет в игру, уведомления, как и раньше, появятся вверху экрана. На поступившее сообщение можно ответить, нажав на появившееся окошко: для этого больше не потребуется открывать меню. Если же пользователь не хочет отвлекаться, он может просто убрать уведомление свайпом вверх.

В Android L появился и полезный для не желающих отвлекаться режим «не беспокоить», когда на экран выводятся сообщения и звонки только от избранных контактов.

Многозадачность в Lollipop также получила существенные изменения. Новое меню под названием «Недавнее» теперь показывает не просто список работающих приложений, а своеобразную «колоду», где карты с недавно использованными приложениями находятся сверху.

Возможность создавать несколько пользовательских профилей на одном планшете появилась еще в Android Jelly Bean, представленном два года назад. Теперь же эта функция стала доступной и на смартфонах. Пользователь может создать отдельные аккаунты для себя и, например, членов своей семьи и контролировать, к каким приложениям и настройкам есть доступ у каждого из пользователей. Более того, с одного устройства на Android L можно дистанционно подключиться к другому и получить доступ к своим контактам, сообщениям и фотографиям. Кроме того, в Lollipop появится гостевой режим, в котором можно пользоваться только частью функций смартфона или планшета.

Выдвигающееся меню для быстрого доступа к некоторым из настроек также изменило интерфейс: теперь для того, чтобы включить фонарик или начать раздавать Wi-Fi, достаточно провести двумя пальцами с верхней части экрана вниз. Переключатели Wi-Fi, Bluetooth и геолокационных функций в выдвигающемся меню были также улучшены. Из этого же меню теперь можно настроить яркость экрана для конкретных ситуаций, не меняя настроек яркости по умолчанию.

В Lollipop появился новый режим для экономии заряда батареи, уменьшающий потребление энергии процессором и выключающий некоторые фоновые функции. Этот режим можно включить вручную, а также настроить автоматическое включение, когда заряд батареи становится слишком низким. Как утверждают в Google, благодаря нововведению гаджет сможет работать до полутора часов дольше.

В число других любопытных новых функций Lollipop входит возможность разблокировки устройства при помощи совместимого гаджета (например, «умных» часов Moto 360) по Bluetooth: смартфон не будет требовать введения пароля, если его «пара» находится рядом.

Пополнение в семье Nexus

Вместе с последней версией Android Google, как правило, презентует и новые гаджеты из линейки Nexus. В этом году в линейке появился первый фаблет — 5,9-дюймовый Nexus 6.

Смартфон оснащен четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 805, 13-мегапиксельной основной камерой с оптической стабилизацией изображения, а также 32 или 64 ГБ встроенной памяти.

Емкость аккумулятора устройства составит 3220 мАч, причем всего за 15 минут смартфон можно будет зарядить до 6 часов использования, а полной батареи, по обещаниям производителя, хватит на круглые сутки активного использования.

Предзаказ на смартфон в США стартует в конце октября, но в продажу устройство поступит только в ноябре.

Новинка от Google будет больше не только 5,5-дюймового iPhone 6 Plus, представленного Apple в сентябре, но и популярного фаблета Galaxy Note 4 от Samsung (диагональ его экрана — 5,7'').

В США Nexus 6 будет стоить $649 за версию с 32 ГБ памяти и $699 за модель с 64 ГБ.

Nexus 9 — первый за несколько лет планшет, разработанный компанией HTC, предпочитающей концентрироваться на смартфонах.

Устройство получило 8,9-дюймовый дисплей нестандартной формы: его разрешение составляет 2048х1536 пикселей. Кроме того, Nexus 9 оснащен мощным 64-битным процессором Nvidia Tegra K1 2,3 ГГц, 2 ГБ ОЗУ и 16 или 32 ГБ встроенной памяти.

Предзаказ на Nexus 9 стартует 17 октября, а продажи устройства начнутся в начале ноября. Версия планшета с 16 ГБ памяти будет стоить $399. Отдельно для устройства можно будет приобрести чехол с клавиатурой за $129.

Если о новых смартфоне и планшете Nexus было известно и задолго до премьеры, то приставка Nexus Player стала для многих неожиданностью. Этот недорогой (всего $99) гаджет, выпущенный в сотрудничестве с Asus, предназначен прежде всего для работы с магазином приложений и контента Google Play.

С помощью Nexus Player пользователь сможет не только слушать музыку и смотреть видео из Google Play, но и запускать приложения и играть в игры. Правда, для игр необходимо приобрести отдельный геймпад за $39.

Предзаказ на Nexus Player также стартует 17 октября, однако дата старта продаж устройства пока не уточняется.

На презентации новых девайсов старший вице-президент Google Сундар Пичаи заявил, что цель линейки Nexus — не продать как можно больше устройств, но предоставить «дорожную карту», чтобы помочь другим производителям устройств на Android, например, Samsung, разработать подобные продукты.

Оценивая перспективы новых Nexus на российском рынке, руководитель пресс-службы компании «Связной» Мария Заикина заявила, что одной из его особенностей является то, что на нем активно растут продажи смартфонов и планшетов с диагональю более 4 дюймов, а продажи в сегменте устройств с дисплеем менее 4 дюймов, наоборот, снижаются.

«Обе представленные модели имеют диагональ дисплея более 4 дюймов, а модель Nexus 6 также является фаблетом (смартфоном с диагональю экрана более 5 дюймов).

Фаблеты в России по-прежнему демонстрируют трехзначные темпы роста. По итогам первых 6 месяцев 2014 года их продажи выросли на 283%, до 911 тыс. штук.

Денежный оборот увеличился на 174%, до 12,3 млрд. рублей. Доля фаблетов на российском рынке смартфонов составляет в штуках 9% (трехкратный рост год к году). Отмечу также, что в России Android является доминирующей операционной системой, занимая порядка 80% рынка смартфонов и 87% рынка планшетных компьютеров», — говорит Заикина.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости