Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стеклянный флагман

Тест-обзор Sony Xperia Z3

На выставке в Берлине IFA компания Sony представила свой новый флагманский смартфон, Xperia Z3, а уже через две недели начала его продажи по всему миру, в том числе в России. «Газета.Ru» не могла пройти мимо и провела тестирование нового смартфона.

Внешний вид

Как и прежние флагманы компании (а это уже четвертый за последние полтора года), Xperia Z3 выполнен в фирменном стиле компании под названием OmniBalance. На языке маркетологов он описывается как «отсечение всех лишних деталей и лучшие материалы». На человеческом — стильный минималистичный дизайн, включающий в себя металл и стекло.

За сохранность стекла в процессе эксплуатации можно не беспокоиться, аппарат действительно крепкий — проверено кривизной рук автора. Для повышения прочности в углах смартфона алюминий заменен на вставки из поликарбоната.

Впрочем, претензия к корпусу все же есть: используемое стекло крайне скользкое, и если поставить аппарат на стол, поверхность которого не строго параллельна Земле, то можно увидеть, как смартфон начинает плавно съезжать в сторону.

К счастью, это не планшет, и одной рукой его можно ухватить без проблем, тем более что шершавый алюминий на торцах выскользнуть смартфону не дает.

Дисплей

Прошли те времена, когда дисплеи в смартфонах Sony вызывали слезы и обиду за одного из крупнейших производителей телевизоров в мире. Сейчас это уже качественная IPS-матрица с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1920х1080 точек. При наклоне смартфона картинка больше не выцветает, цвета не блекнут и не уходят в фиолетовый спектр. В общем, дисплей в аппарате уже нормальный, на уровне флагманов других компаний. Можно даже посоветовать убавить яркость, потому что подсветка чересчур интенсивная (600 нит).

Начинка

С технической точки зрения Z3 мало чем отличается от своего предшественника Z2. Это все тот же процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти и видеоускоритель Adreno 330. Вряд ли есть программа или игра, которая заставит смартфон лагать — с таким железом Xperia Z3 будет актуальна еще года два минимум.

Интерфейс

Xperia Z3 работает на платформе Android 4.4 с фирменной оболочкой Sony, хорошо известной по устройствам компании.

Это очень аккуратный, быстрый и красивый интерфейс, не перегруженный настройками, но в то же время позволяющий подогнать аппарат под себя без проблем.

Никуда не делась и фирменная фишка Sony — вызов мини-приложений из списка запущенных программ.

Логика управления при этом осталась такой же, как в стоковом Android: настраиваемые рабочие столы и отдельное меню приложений. В этом меню порядок сортировки приложений можно настраивать по следующим параметрам: по времени установки и по алфавиту. Также, кроме всех приложений, можно выбрать, какие именно показывать: наиболее часто используемые или же установленные самостоятельно, без тех, которые шли «с завода».

Совершенно новая функция — возможность использовать смартфон в качестве дисплея для PlayStation 4. Z3 подключается к консоли по Wi-Fi, и после этого телевизор можно выключить. А самому уйти с джойстиком и смартфоном, например, на кухню и приготовить себе бутерброд. Не отрываясь от игры.

Камера

И снова начинка от Z2, и даже от Z1. Здесь все тот же 20,7-мегапиксельный модуль, с тем же качеством снимков. Фотографии получаются качественные, однако многим может не хватить насыщенности и яркости получающейся картинки — все как у предшественников. Стоит отметить, что в целом камеры должно хватить «за глаза» почти всем, кроме самых привередливых. Для привередливых же есть возможность съёмки видео в формате 4K. Либо снимать с помощью интерактивных приложений, которые в режиме реального времени добавляют виртуальные объекты к реальным.

Время работы

В компании уменьшили аккумулятор на 100 мАч по сравнению с предшественником (3100 мАч против 3200 в Z2). И хотя время работы немного уменьшилось, новый флагман Xperia все равно остается одним из лучших устройств данного класса на рынке.

Особенно хорошо работает режим Stamina, который мы рекомендуем включать всегда. С ним система блокирует все приложения, потребляющие энергию в фоновом режиме. Можно добавить необходимые программы в белый список, и тогда они будут работать всегда, и Stamina их «убивать» не будет. В итоге батарейки аппарата легко хватает с раннего утра и до позднего вечера, после чего еще останется немного на то, чтобы поиграть в PlayStation.

Резюме

Sony Xperia Z3 — прекрасное устройство, возможно, одно из лучших, что существуют в экосистеме Android. Но все же есть один минус, который не даст смартфону быть успешным на рынке, — это Xperia Z2. Прежний аппарат практически такой же по начинке и по возможностям, а появился в продаже и вовсе всего полгода назад: в мае 2014 года. Но при этом цена на него ощутимо снизилась. Конечно, компания будет максимально быстро выводить прежнюю модель с рынка, но пока она есть, у Z3 практически не остается шансов.

Следует отметить, что есть также маленькая версия Z3 — Z3 Compact. Она получила 4,7-дюймовый дисплей и меньший корпус. На этом, собственно, различия и заканчиваются. По начинке аппарат такой же, и он тоже может отъесть кусок пирога у большого Z3.

Что думаешь?
Загрузка