Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детские шалости оплатят корпорации

Детские компьютерные игры угрожают личной информации россиян

То, что дети часто пользуются электронными гаджетами своих родителей, уже давно никого не удивляет. Но в последнее время, вместе с развитием мобильных устройств и электронной коммерции, детские игры рискуют поставить под угрозу данные родителей и их кошельки. Корпорации Google и Apple уже привыкли оплачивать родителям сетевые шалости их отпрысков.

Как сообщается в исследовании, проведенном Лабораторией Касперского и исследовательской компанией B2B International, дети 12% пользователей, пользуясь их компьютерами, случайно удаляли важную информацию. А 14% респондентов отметили, что, разрешая детям пользоваться своими гаджетами, теряли важную информацию или денежные средства.

Оплата за виртуальные покупки в магазинах приложений списывалась с банковских счетов у 2% пользователей. Эти действия, а также покупки внутри приложений — одна из главных финансовых опасностей использования детьми родительских мобильных устройств.

Такое количество пострадавших от детских развлечений в интернете вполне закономерно, учитывая, что 45% опрошенных аналитиками родителей считают, что их дети не знают ничего о компьютерной безопасности, а 43% уверены, что их дети недостаточно хорошо разбираются в технологиях.

Несмотря на то что встроенные в приложения покупки, как правило, не слишком дороги, они могут принести родителям серьезный финансовый ущерб: так, две недели назад корпорация Google обязалась компенсировать пострадавшим от детских покупок пользователям не менее $19 млн. Ранее в этом году возместить по меньшей мере $32,5 млн согласилась и Apple.

Методы, используемые россиянами для защиты своих данных от детей, а детей — от интернет-угроз в основном достаточно базовые: 36% опрошенных родителей ограничивают время, которое дети проводят в интернете, а 24% просматривают историю браузера. Столько же родителей заявили, что регулярно проводят с детьми беседы о необходимости соблюдения интернет-безопасности.

При этом всего 19% родителей используют специальное ПО, так называемый родительский контроль — программы, позволяющие ограничивать доступ с детских устройств к сайтам по различным критериям, запретить запуск определенных программ или ограничить время работы компьютера. Однако именно этот метод рекомендуют эксперты по интернет-безопасности.

Использование родительского контроля не проявление недоверия к ребенку, а разумная мера предосторожности, позволяющая в том числе защитить устройство и данные на нем, говорит руководитель группы анализа веб-контента Лаборатории Касперского Константин Игнатьев.

Впрочем, этот же инструмент может применяться и взрослыми детьми для защиты от киберугроз своих родителей, отмечает Игнатьев.

«Наиболее эффективный способ защиты счета для родителей – отказ от привязки банковских карт к аккаунтам на веб-сайтах или в мобильных приложениях, — рекомендует руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia Алексей Оськин. — Как вариант, создавайте для детей персональные аккаунты без доступа к родительским финансам. При этом убедитесь, что ребенок не сможет войти в вашу учетную запись с помощью автоматического ввода логина и пароля».

Если родители пользуются с ребенком одним и тем же компьютером, планшетом или смартфоном, им следует регулярно проверять устройство на предмет сохранности своих персональных данных, рекомендует эксперт.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости