Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Какой трансформер лучший

Обзор трех ноутбуков-трансформеров — HP Spectre 13 x2 PC, ASUS Transformer Book T300L, Acer Aspire Switch 10

Трансформеры — ноутбуки с отстегивающейся клавиатурой, планшеты с клавиатурой. У этого относительно нового класса устройств, как и у гигантских смартфонов-фаблетов, нет твердо устоявшегося названия, но уже есть своя устоявшаяся рыночная ниша и свой круг фанатов.

В нашем сегодняшнем обзоре три современных ноутбука-трансформера.

HP Spectre 13 x2 PC

ASUS Transformer Book T300L

Acer Aspire Switch 10

Что же собой представляет подобное устройство?

Как правило, это планшет 10–13 дюймов с отстегивающейся клавиатурой. Иногда в клавиатурном блоке устанавливается дополнительный аккумулятор. Работают подобные устройства на ОС Windows или Android, реже сразу на обоих.

Для чего подобный девайс вообще нужен?

В теории это мегауниверсальное устройство, которое может заменить сразу два — ноутбук и планшет. Но это в теории. На практике все не так гладко.

Все три наших трансформера работают на ОС Windows 8. Мы не стали рассматривать подобные девайсы на Android, потому что при всем нашем уважении к этой мобильной платформе ноутбук на Android все же неполноценное устройство. То есть, по сути, это тот же android-планшет, но продающийся с клавиатурой в комплекте. Мы же хотели проверить в бою настоящих универсальных солдат, причем с разной экипировкой.

Итак, на ринге два 13-дюймовых тяжеловеса (в буквальном смысле) — HP Spectre 13 x2 PC и ASUS Transformer Book T300L, а также представитель легкой (10-дюймовой) весовой категории Acer Aspire Switch 10.

Железо


Характеристики HP и ASUS необычайно близки.

Смотрите сами.

Это HP Spectre 13 x2 PC.

А вот ASUS Transformer Book T300L.

Оба девайса оснащены качественными 13,3-дюймовым IPS-экранами с разрешением 1920 x 1080 пикселей, 128 ГБ SSD-накопителями, двумя камерами, новейшими процессорами Intel Core Haswell и полноразмерной клавиатурой.

Разница лишь в нюансах.

У ASUS чуть мощнее центральный и видеопроцессор и более емкий аккумулятор, однако за счет того, что процессор HP энергоэффективнее, время автономной работы примерно одинаково — семь-восемь часов.

К мощности устройств нет вообще никаких претензий: подавляющее количество казуальных и бизнес-приложений работают без каких-либо проблем. Что касается развлекательного аспекта, то тяжелую графику в играх они не потянут, но Full-HD-видео отлично воспроизводится даже при программном декодировании.

Acer Aspire Switch 10 принципиально отличается от старших братьев.

Он намного компактнее и легче, но при этом не такой мощный. Процессор Intel Atom Z3745, разумеется, уступает по производительности Intel Core Haswell, а в силу того, что диагональ экрана у Aspire Switch 10 дюймов, он оснащен неполноразмерной клавиатурой.

Фото и видео

Отличий в работе как фронтальной, так и back rear-камер мы вообще не заметили.

Разница лишь в том, что у Acer нет back rear-камеры.

Собственно, камеры в трансформерах нужны для двух вещей.

Фронтальная — для видеоконференций и чатов.

Back rear-камера — для сканирования документов. Представить себе обычную фото- и видеосъемку на 13-дюймовый планшет довольно сложно.

Звук

Для такого универсального устройства, как трансформер, аудиосистема довольно важна, так как помимо работы с бизнес-приложениями огромное количество людей используют их для казуальных игр, просмотра фильмов, прослушивания музыки.

Тут стоит отдать пальму первенства HP Spectre 13 x2 PC c его аудиосистемой Beats Audio. Особенно это превосходство заметно, когда используются приличные наушники.

Общие впечатления и итоги

Впечатления от девайсов, надо сказать, двойственные, особенно от 13-дюймовых трансформеров.

Главная проблема — это эргономика и вес.

2 кг HP Spectre 13 x2 PC и ASUS Transformer Book T300L — это явный перебор. Тот же 13-дюймовый MacBook Air весит 1,35 кг. И такая разница в весе очень заметна. Если это плата за формфактор, она очень высока.

В этом смысле Acer Aspire Switch 10 с его 1,17 кг значительно комфортнее.

Что касается родовой травмы всех трансформеров — тяжелого экрана, — то справиться с ней никому из участников теста не удалось. Дело в том, что в отличие от классического ноутбука вся железная начинка трансформера находится в его планшетной части. Соответственно, когда вы откидываете крышку на максимальную ширину, экран перевешивает клавиатуру... и девайс опрокидывается.

На этом, к счастью, список принципиальных претензий к устройствам заканчивается и начинаются разные вкусности. Про качественные IPS-дисплеи, полноразмерную клавиатуру, мощную начинку обоих 13-дюймовых трансформеров (особенно Asus) мы уже писали, но сюда же можно отнести премиальные металлические корпуса всех трех устройств, а также подсветку клавиатуры и поддержку 3G в HP Spectre 13 x2 PC.

Тем не менее по совокупности всех характеристик (эргономика, производительность, цена) самым практичным нам показался Acer Aspire Switch 10. Во-первых, он самый универсальный, а в этом, собственно, и заключается главная фишка трансформера. Во-вторых, его цена — 18 тыс. руб. — значительно меньше, чем 40+, которые просят за HP и Asus.

Что думаешь?
Загрузка