Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять вещей, которые нужно знать про iPhone 6

iPhone 6 поступает в массовое производство

Премьера iPhone 6 становится все ближе: по последним данным, их массовое производство начнется уже на следующей неделе. «Газета.Ru» собрала последние новости о следующем поколении смартфонов от Apple.

Несколько вещей о новом iPhone известны наверняка: Apple готовит сразу две модели, причем они обе будут крупнее нескольких предыдущих моделей. Начиная с iPhone 5, диагональ дисплея смартфонов от Apple составляла 4 дюйма. iPhone 6 же получат дисплеи с диагональю 4,7'' и 5,5''. Также известно, что презентация iPhone 6 состоится в сентябре – ровно через год после того, как были анонсированы iPhone 5s и 5c.

Теперь же источники и аналитики представили новую волну сведений о готовящихся гаджетах.

Батарея

Увеличение емкости батареи — одно из главных пожеланий пользователей iPhone, наряду с увеличением размера экрана. В начале июля Samsung, постоянно подшучивающие над Apple, даже посвятили этому рекламу, в которой обозвали пользователей iPhone «привязанными к розетке».

Первые слухи об увеличении мощности аккумулятора появились еще на прошлой неделе. Тогда на китайском сайте digi.it.sohu.com появилось сообщение о том, что новые модели iPhone будут работать без подзарядки чуть дольше, чем прошлогодние iPhone: если у «пятых» iPhone емкость аккумулятора была 1440–1560 мА/ч, то 4,7-дюймовый гаджет получит аккумулятор емкостью 1800–1900 мА/ч, а фаблет-версия смартфона (фаблет — это смартфон с экраном больше 5,5 дюйма) – 2500 мА/ч. Теперь же французское издание Nowhereelse опубликовало фотографию, подтверждающую это.

На снимке изображена батарея емкостью 1810 мА/ч, собранная в Китае компанией Huizhou Desay Battery. Ранее Desay упоминались в качестве одного из поставщиков батарей для iPhone 6 – об этом рассказывали источники китайского издания United Daily News.

Ожидается, что iPhone 6 будут толщиной 7 мм, а их батареи будут толщиной всего 2 мм – на треть тоньше, чем батареи, используемые в iPhone 5s и iPhone 5c.

Основной проблемой практически любого современного смартфона многие пользователи называют недостаточную ёмкость аккумулятора, говорит руководитель направления сотовой связи и цифровых устройств J'son & Partners Consulting Евгений Альминов. «Большая часть современных смартфонов при активном использовании разряжается менее чем за сутки. Рискну предположить, что увеличение размера новой модели iPhone может быть связано и с тем, что в такое устройство поместится большая по размеру батарея, а значит, устройство будет работать дольше», — считает эксперт.

Камера

Основная камера следующей модели iPhone получит 13-мегапиксельный сенсор, изготовленный Sony, сообщил портал G4Games на этой неделе.

Ранее сообщалось, что 8-мегапиксельная камера iSight, которую Apple представила вместе с iPhone 4s и продолжала использовать до iPhone 5s, перейдет и к шестому iPhone – конечно, со значительными усовершенствованиями.

Сапфировый дисплей для iPhone-фаблета

Сапфировое стекло явно будет частью следующего iPhone, но, по данным JP Morgan Securities, оно будет использоваться ограниченно. Как сообщили представители инвестиционной фирмы изданию Taipei Times, к моменту запуска iPhone 6 будет изготовлено всего 10 млн гаджетов с сапфировым дисплеем.

В результате Apple придется использовать этот материал только для одной модели iPhone 6.

«Сапфировые дисплеи будут предназначаться для iPhone 6 более выcокого класса, возможно с 128 ГБ памяти», — говорится в сообщении JP Morgan.

Об этом говорила и аналитик компании KGI Securities Минг-Чи Куо, чьи сведения о новых устройствах от Apple уже неоднократно подтверждались. По ее словам, сапфировые дисплеи получат 5,5-дюймовые iPhone с 128 ГБ памяти.

Один iPhone или два?

Презентация iPhone 6 запланирована на середину сентября этого года. Однако возможно, что в начале осени будет представлена только 4,7-дюймовая модель, а запуск фаблета от Apple может быть перенесен на январь 2015 года, прогнозирует Минг-Чи Куо.

Причина задержки, по словам Куо, производственные проблемы, с которыми столкнулась Apple при изготовлении более крупного гаджета. Проблемы связаны с неравномерным цветом корпуса и ячейками сенсора.

Куо отмечает, что Apple может разобраться с этими сложностями и раньше, однако устройство в любом случае поступит в продажу не раньше середины четвертого квартала.

Тайваньское издание EconomicDailyNews сообщает, что завод Foxconn, являющийся приоритетным контрактным производителем новых iPhone, начнет производство гаджета в самое ближайшее время.

По словам источников издания, производство 4,7-дюймового iPhone начнется на третьей неделе июля, а 5,5-дюймовая модель начнет выпускаться на второй неделе августа. Почти месяц задержки на старте массового производства подтверждает прогнозы о более позднем старте продаж фаблета.

Продажи

Даже почти через год после презентации iPhone 5s остается невероятно успешным у покупателей: по данным аналитической компании Сounterpoint, в мае 2014 года Apple реализовала 7 млн iPhone 5s. При этом его прямой конкурент, флагман Samsung Galaxy S5, менее популярен: в мае было продано всего 5 млн этих смартфонов, несмотря на то что Galaxy S5 — значительно более «свежий» гаджет.

После презентации новинок Apple снижает цену на старые устройства, что может только еще сильнее подхлестнуть интерес покупателей к iPhone 5s. Однако эксперты убеждены, что этот гаджет не станет конкурировать с «увеличенными» моделями гаджета в битве за кошельки покупателей.

«Многие пользователи, в особенности те, кто готов выложить более 25 тыс. руб. за новый смартфон, безусловно, ждут старта продаж новых флагманов. Даже снижение цены на предыдущую модель не остановит такую категорию потребителей и фанатов от покупки новой», — убеждена консультант по исследованиям телеком-рынка компании GfK Лидия Кичкильдеева. Более того, существенного снижения цен на старую линейку, как и в прошлом году, вряд ли стоит ожидать раньше новогодних распродаж, отмечает она.

Аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин также не видит рисков сокращения спроса на обновленный гаджет: «Сейчас еврозона и Япония демонстрируют ускорение темпов экономического роста, что, скорее всего, положительно скажется на продажах. Поскольку техника Apple ориентирована на средний и высокий ценовой сегмент, новые версии гаджетов покупаются вне зависимости от цен на гаджеты старой линейки».

Новости и материалы
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
Все новости