Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

IBM будет продавать айфоны

IBM и Apple объявили о масштабном партнерстве

Apple и IBM заключили крупную сделку, в рамках которой IBM будет продавать iPhone и iPad корпоративным клиентам, а также создаст для этих гаджетов более 100 приложений. Сделка может улучшить позиции мобильных устройств Apple на корпоративном рынке и усилить позиции IBM в бизнес-ПО.

Компании IBM и Apple заключили масштабное партнерство, в рамках которого они будут заниматься разработкой софта для бизнеса. Кроме того, компания IBM займется продажей iPhone и iPad корпоративным клиентам.

О финансовой стороне сделки ни в Apple, ни в IBM не сообщают.

IBM и Apple сотрудничают уже несколько месяцев, разрабатывая более 100 приложений для iOS. Программы будут предназначаться для использования в таких индустриях, как ритейл, здравоохранение, транспорт, банковское дело, страхование и телекоммуникации. Приложения будут представлены начиная с этой осени.

«Уже проделана невероятная работа», — заявил глава Apple Тим Кук. Сделку с IBM он назвал «знаковым партнерством».

Компании планируют совместить анализ данных, облачные сервисы и мобильные технологии IBM со смартфонами и планшетами Apple, чтобы превратить гаджеты в полноценные рабочие инструменты, а не просто устройства для переписки, почты и хранения списка контактов.

Долгосрочная цель сотрудничества — использовать технологии, чтобы «переосмыслить то, как делается работа» и «трансформировать компании», говорит гендиректор IBM Джинни Рометти.

«Союз с Apple, основанный на лидерстве IBM в области аналитики, облачных технологий, программного обеспечения и сервисов, станет движущей силой, которая поможет нам поставлять эти инновации клиентам по всему миру», — заявила она.

В качестве примеров своих потенциальных пользователей Кук и Рометти назвали страхового агента, подсчитывающего риски потенциального клиента, и авиапилота, высчитывающего новый маршрут и использование топлива в зависимости от перемены погоды.

Продажей корпоративных аккаунтов для продуктов Apple будет заниматься IBM. Также компания будет обеспечить обслуживание на местах.

Сотрудничество компаний выглядит многообещающим, считают аналитики. «Это партнерство дополняет обе компании, их сильные и слабые стороны», — убежден главный аналитик исследовательской компании IDC Фрэнк Генс.

Партнерство может придать новый импульс росту обеих компаний: Apple получит качественные сервисы для корпоративных клиентов (до этого компания концентрировалась в основном на потребительских устройствах), а IBM — специалиста в области обработки больших данных и корпоративном программном обеспечении, констатирует аналитик ИК «Фридом Финанс» Шамиль Курамшин.

«Союз IBM и Apple — еще один шаг Apple на пути к вытеснению некогда лидера на рынке корпоративных мобильных девайсов — BlackBerry. Смартфоны и планшеты в последнее время заняли прочные позиции в нашей жизни, цель Apple — сделать iPhone максимально полезным, как в повседневной жизни, так и в бизнесе», — говорит Курамшин.

Даже не имея прямых каналов продажи и бизнес-сервисов, iPhone и iPad уже используются в 92% компаний, входящих в Fortune Global 500 (составляемый журналом Fortune рейтинг крупнейших фирм по объему выручки), отметил Кук. Однако у компании есть возможности для значительного расширения рынка, подчеркнул он: «Уровень проникновения низкий, и потолок настолько высоко, что в это сложно поверить».

Также партнерство поможет обеим компаниям привлечь разработчиков софта, которые в последнее время все больше фокусируются на мобильных и облачных приложениях, говорят эксперты.

Платформа iOS — быстро развивающаяся среда, которую предпочитают многие разработчики, однако Android от Google используется на большем числе мобильных устройств. Усиление позиций Apple на корпоративном рынке сделает ее операционную систему более привлекательной для создателей приложений. «После этого значительно сложнее серьезно думать о корпоративном использовании Android», — говорит президент исследовательской компании Creative Strategies Тим Баджарин.

С другой стороны, сделка поможет привлечь разработчиков и к облачной платформе для разработки от IBM под названием Bluemix.

Новости и материалы
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
Все новости