Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес обойдется без крови

Apple, Google и Samsung научат свои гаджеты замерять уровень сахара в крови

На протяжении долгого времени компании – производители медицинского оборудования проводили исследования, направленные на выявление исключительно простого способа замера уровня сахара в организме. Существующие сейчас технологии позволяют определять этот показатель только по самой крови, то есть необходимо как минимум прокалывать палец, чтобы глюкометр по капле крови смог определить содержание сахара в ней.

Ситуация в скором времени может измениться. По сообщениям Reuters, такие технологические гиганты, как Apple, Google и Samsung, в данный момент работают над тем, чтобы их носимые устройства («умные» часы и браслеты, контактные линзы и пр.) могли замерять уровень сахара в крови неинвазивным способом, то есть без забора крови. Это может стать глобальным прорывом, поскольку данная технология затронет огромное количество больных диабетом.

Например, по данным IDF (Международной диабетической федерации), в 2011 году в мире насчитывалось 366 млн человек, страдающих этим недугом. Около 10 млн человек больны диабетом в нашей стране, в США диабетиков примерно втрое больше — 29 млн. В 2012 году влияние этого заболевания на экономику США составило $245 млн, и неудивительно, что IT-гиганты не могут пройти мимо данной проблемы, пусть это и продиктовано не только желанием помочь людям.

Согласно данным исследовательской компании GlobalData, рынок измерения содержания сахара в крови к 2017 году может превысить $12 млрд. Как заявил вице-президент компании Medtronic Стивен Остерли, Google тратит на исследования в данной области более $8 млрд в год, а сама Medtronic — $1,5 млрд.

Методы измерения уровня сахара в крови без самой крови могут быть различными. Например, та же Google ранее заявила о том, что в компании удалось разработать «умную» контактную линзу, которая анализирует химический состав слезной жидкости. Об изменении уровня сахара линза уведомляет миниатюрными встроенными светодиодами. Однако о полноценном продукте пока рано говорить, утверждают эксперты.

Apple планирует внедрить глюкометр в самое очевидное для этого место — в «умные» часы iWatch. Нельзя говорить, что это произойдет в ближайшем будущем (все-таки и о самих «умных» часах от Apple информация лишь на уровне слухов), но работы в этом направлении в компании определенно ведутся. Неслучайно Тим Кук переманил в свою команду инженеров из таких крупных медицинских корпораций, как Masimo Corporation, Vital Connect, а также стартап C8 Medisensors.

Последний анонсировал устройство, которое крепится к телу и использует светочувствительный датчик для измерения уровня сахара. На основе того, как кожа рассеивает свет, датчик вычисляет количество глюкозы в клетках и, соответственно, в организме. Этот метод называется «рамановская спектроскопия». И такой датчик вполне уместно смотрелся бы в «умных» часах. О том, что эта технология действительно работает, свидетельствует то, что C8 Medisensors получил европейскую сертификацию на свои продукты.

О планах Samsung информации меньше, чем о деятельности конкурентов в данной сфере. Известно, что компания также развивает это направление и финансирует разработки в сфере бескровного измерения уровня сахара в крови, в частности через свою дочернюю инвестиционную компанию Samsung Ventures.

Нельзя не упомянуть российский стартап HealBe, собравший на краудфандинговой платформе Indiegogo более миллиона долларов. HealBe базируется в петербургском исследовательском центре «Алгоритм». Собранные деньги должны пойти на браслет GoBe, который, кроме того что является классическим фитнес-трекером, должен автоматически отслеживать пищевую ценность еды и путем сложных алгоритмов вычислять уровень сахара в крови. Кроме того, браслет будет считать сожженные калории, пульс и кровяное давление.

Однако некоторые эксперты сомневаются как в успехе GoBe, так и в технологиях, на основе которых должен работать браслет. В марте 2014 года журналист портала Pandodaily Джеймс Робинсон раскритиковал HealBe, указав, что не было никаких медицинских и научных исследований работоспособности гаджета, которого, возможно, даже не существует. «Все, что сейчас есть, — это лишь красивый ролик на Indiegogo», — заявил он.

Сама же компания HealBe обещает разослать предзаказавшим первые 7000 браслетов уже в сентябре. И если это произойдет, то вложившие в бескровные глюкометры миллиарды долларов IT-гиганты могут уступить в конкурентной борьбу небольшому стартапу из Санкт-Петербурга. Но верится в это с трудом.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости