Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Line пойдет на биржу

Мессенджер Line планирует выход на IPO

Мессенджер Line планирует выход на IPO этой осенью. Вырученные средства компания, скорее всего, потратит на международную экспансию, прогнозируют аналитики.

Компания Line, создатель популярного азиатского мобильного мессенджера, планирует выход на IPO, сообщает ряд западных СМИ со ссылкой на близкие к Line источники.

Размещение организуют инвестбанки Nomura Holdings и Morgan Stanley, сообщает Bloomberg. Line намерена разместиться в Токио и на одной из американских бирж, уточняет издание.

«IPO – один из вариантов, но на сегодняшний день никаких решений еще не принято», — заявил представитель Line в Токио Хазуки Ямада.

Мессенджеры – одна из самых популярных категорий мобильных приложений, и число пользователей Line и его главных конкурентов (самые известные из них — WhatsApp, Viber и Telegram) продолжает стремительно расти.

Естественно, это сказывается и на цене подобных сервисов. В феврале этого года корпорация Facebook приобрела WhatsApp за $19 млрд, а корпорация Rakuten заплатила за Viber $900 млн.

Компания Naver запустила Line в марте 2011 года, когда из-за землетрясения и цунами телефонная связь была недоступна на северо-востоке Японии. К 1 апреля число подписчиков сервиса достигло 400 млн.

Отличительная особенность Line — дополнительные функции, в том числе игры, комиксы, голосовые и видеозвонки. Немаловажно, что пользователи могут осуществлять покупки внутри приложения — например, приобретать дополнительные «жизни» в играх или стикеры для общения с друзьями.

Главный соперник Line, WhatsApp, напротив, крайне лаконичен: в нем практически нет дополнительных функций, кроме обмена фотографиями и видеозаписями и возможности совершать голосовые звонки.

Популярность приложений распределена географически: WhatsApp лидирует в США, Индии и Бразилии, Line популярен в Азии, особенно в Японии и Таиланде, говорит директор по инвестициям фонда Runa Capital Дмитрий Гальперин. «Скорее всего, этот паритет будет сохраняться ближайшие несколько лет», — прогнозирует он.

По прогнозам главы Line Акиры Морикавы, к концу этого года число пользователей сервиса достигнет 500–600 млн, а к 2015 году он планирует удвоить это число. Приблизительно 85% пользователей Line живут за пределами Японии, сообщили в компании в феврале. Число пользователей WhatsApp перевалило за 500 млн еще в апреле этого года.

Аудитория Line и WhatsApp сопоставима, однако при этом Line зарабатывает значительно больше.

По данным портала TheNextWeb, за 2013 год Line заработала $338 млн, тогда как WhatsApp — около $20 млн. «С учетом этих данных оценка Line может значительно превысить $19 млрд, в которые был оценен WhatsApp», — ожидает Дмитрий Гальперин.

Аналитики отмечают, что популярность Line во многом объясняется агрессивной маркетинговой кампанией, в том числе за счет дорогой ТВ-рекламы – а это совсем не характерно для мессенджеров.

Бизнес-модель Line не подходит для экспансии на западные рынки, считает аналитик ИК «Фридом Финанс» Шамиль Курамшин. По его мнению, причина этого — цена телерекламы в США достаточно высока. Кроме того, если американские пользователи и заинтересуются самим мессенджером, их будет сложно заставить платить за стикеры и другой внутренний контент, к которому они не привыкли, считает аналитик.

Новости и материалы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
В Омске расследуют дело о реабилитации нацизма из-за икон с Бандерой
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
Все новости