Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рожденный для селфи

Тест-обзор Huawei Ascend P7

Когда в прошлом году компания Huawei выпустила новый флагман P6, ей удалось изменить представление о своих смартфонах. Если до этого ее гаджеты, мягко говоря, не блистали дизайном, то P6 можно было назвать одним из самых красивых смартфонов 2013 года. Новый флагман, P7, — аккуратная эволюция прошлогоднего устройства. Очевидные недостатки убрали, а несколько полезных опций добавили.

Корпус


Если P6 был царством металла, то здесь балом правит стекло. Стекло спереди и стекло с узорами сзади. Этот узор видно только под углом и на свету. Дело в том, что задняя поверхность состоит из нескольких слоев, и узор находится на одном из нижних. Смотрится он довольно эффектно.

Сам дизайн аппарата стал аккуратнее: нижнее закругление более органично вписывается во внешний вид. Однако глобальных изменений, за исключением материалов, в корпусе не произошло. Он стал лишь чуточку толще, чуточку больше.

Никуда не делись и металлические торцы. Благодаря им аппарат может напоминать iPhone 4/4s или флагманы Sony Xperia (особенно этому способствует концепция «сэндвича» из стекла и металла). Но в целом дизайн у Ascend P7 получился самобытным. Во многом из-за закругления внизу.

Отдельное спасибо дизайнерам хочется сказать за то, что они перенесли разъем для наушников с бокового торца на верхний. Теперь штекер от наушников не торчит вбок, не упирается никуда в кармане и не цепляется за одежду.

В целом корпусу аппарата можно поставить твердую пятерку: и удобный, и красивый, и выглядит солидно. Как говорится, такой смартфон и из кармана не стыдно достать. И показывать друзьям.

Дисплей


В прошлом году Huawei установили в свой флагман 4,7-дюймовый HD-дисплей. В этом году его диагональ выросла до 5 дюймов, а разрешение — до FullHD. Экран смартфона хорош, но на ярком солнце он уступает топовым смартфонам и читается хуже. Всматриваться в него не приходится, но, например, в солнечных очках увидеть на нем что-то уже становится несколько проблематично.

Интерфейс


Новому смартфону — новую графическую оболочку! В Huawei P7 используется собственный интерфейс Emotion UI, получивший обновление до версии 2.3. Оболочка стала аккуратнее, а бывшая раньше слабым местом в плане дизайна панель уведомлений стала выглядеть более эстетично.

Да, иногда видны задержки и подтормаживания, но их можно списать на то, что это еще не финальный образец устройства, который поступит в продажу. К выходу смартфона его ПО еще должно будет получить обновления.

При этом сам интерфейс очень продуман. Например, при группировке иконок и виджетов на экране можно просто встряхнуть смартфон, чтобы они отсортировались сами. Или же можно ответить на звонок, просто поднеся смартфон к уху. Или снять фото, нажав на гарнитуре кнопку Play. Из новшеств — появление отключаемой кнопки управления на левой стороне дисплея. Через нее можно заблокировать экран, очистить оперативную память или вызвать одно из пяти мини-приложений — плеер, сообщения, заметки, калькулятор и календарь.
С главной проблемой интерфейса — клавиатурой — в компании разобрались совсем просто. Теперь вместо собственной Huawei предустанавливает клавиатуру от Swype. О ее качестве говорит средняя оценка 4,2 балла в магазине Google Play и то, что ее скачало огромное количество пользователей.

Железо


Huawei, пожалуй, является единственным производителем гаджетов, кроме Samsung, который имеет собственные процессоры. В P7 используется самый новый чипсет компании: HiSilicon Kirin 910T с частотой 1,8 ГГц, работающий в паре с 2 ГБ оперативной памяти и видеоускорителем Mail-450. Если верить синтетическому тесту AnTuTu, то смартфон по мощности находится примерно на одном уровне с прошлогодними флагманами — Galaxy S4 и HTC One.

В цифрах это около 25,5 тыс. баллов в AnTuTu — очень даже неплохой результат, но все же сильно меньше флагманов этого года.

Отмечу, впрочем, что разница будет заметна, только если играть в очень ресурсоемкие игры, с повседневными задачами прекрасно справляются и смартфоны, набирающие по 10–15 тыс. баллов.

Отдельное спасибо стоит сказать за разъём для карты microSD. Дело в том, что это непростой разъем: при желании вместо карты памяти туда можно вставить… вторую SIM-карту. Остроумное решение, которого ни у кого раньше не было!

Камера


Раньше камера была одним из самых слабых мест смартфонов Huawei; снимки были настолько плохие, что складывалось ощущение, что ее устанавливают для галочки: контуры объектов на фото видно, и ладно.
Но в P7 компания устранила и этот недостаток: в смартфон устанавливается один из самых популярных фотомодулей для смартфонов — 13-мегапиксельный Sony Exmor. Такой же устанавливался в Sony Xperia Z, Samsung Galaxy S4, Lenovo K900 и еще в несколько других устройств, и везде он успел себя неплохо зарекомендовать.
Собственно, здесь он тоже неплох, снимки получаются хорошего качества, но все же видно, что компании есть над чем работать в сфере программной обработки фото. Например, границы объектов могут быть чуть резче.

Но все же не похвалить фотосъемку в смартфоне нельзя, и речь пойдет о фронтальной камере. Здесь применяется модуль с гигантским для фронтальной камеры разрешением 8 мегапикселей. Восемь! Многие производители до сих пор топчутся на цифре пять для основной, а тут фронтальная! Хотя, учитывая, что Huawei позиционирует смартфон как устройство для модных, стильных и прочих хипстеров, это еще вопрос, какую камеру считать основной: заднюю для съемок объектов или переднюю для самострелов.В общем, к фронтальной камере не придерешься.

Время работы


За автономную работу в смартфоне отвечает немаленький аккумулятор емкостью 2500 мАч. У P7 вполне неплохие показатели автономной работы: с раннего утра и до позднего вечера в при умеренно активном режиме использования он доживает без особых проблем. Во многом это связано с тем, что ему помогает программный диспетчер энергопотребления, с остервенением уничтожающий все процессы, которые висят в памяти мертвым грузом. К сожалению, он иногда перебарщивает, и из-за этого нужные фоновые процессы также могут отключаться. Не помогает даже добавление их в белый список. В следующих версиях ПО разработчикам следовало бы сделать его чуть добрее.

Резюме

Несмотря на перечисленные недостатки, Huawei Ascend P7 производит хорошее впечатление. Эстетичный корпус, хороший экран, качественное железо и неплохая камера могут вполне заинтересовать потенциальных покупателей.

Стоит при этом помнить, что конкуренты Huawei P7 — это опустившиеся в цене, но не потерявшие своей актуальности прошлогодние флагманы, в особенности мегапопулярный Samsung Galaxy S4, получивший недавно обновление Black Edition. Тем более что российская цена смартфона еще неизвестна, равно как и точные сроки запуска.

Пока в планах стоит лето, а в Европе P7 уже продается по цене €419. На основе этих данных можно предположить, что в России смартфон появится в июне-июле по цене около 22 тыс. руб., однако это всего лишь предположение, и реальность может быть совершенно другой.

Новости и материалы
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Стало известно имя главного судьи матча ЦСКА — «Спартак»
Американский офицер раскрыл, как помощь Украине отразится на боеспособности США
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Все новости