Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как сэкономить при покупке телефона

Как правильно выбрать смартфон

Каждый раз, когда выходят новые флагманские смартфоны, я задаюсь вопросом: а нужны ли они? Нужны ли пользователям все эти 28 ядер и 512 Гб памяти? И каждый раз я прихожу к выводу, что нет.

От редакции. Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.

Судите сами: какие задачи, в первую очередь, ставите вы перед своим смартфоном? Выйти в интернет. Позвонить. Написать сообщение. Сфотографировать что-то. Зайти в небольшое приложение. Поиграть в пути во что-нибудь. Посмотреть видео. Послушать музыку. Посмотреть что-то на карте. Собственно, на этом большинство сценариев использования современного смартфона и заканчивается.

И нужно ли ради этого покупать самый мощный флагман за $1000, если с теми же функциями, объективно, может справиться и устройство за $300-400?

Если уж действительно хочется что-то крутое, то лучше обращать внимание на флагманы даже 2012-2013 годов. С выходом новых поколений устройств они сейчас сильно упали в цене, и купить недорогой и вместе с тем мощный аппарат можно за уже небольшие и вполне адекватные деньги. И эти устройства действительно актуальны, поскольку ничего принципиально нового производители за последние два года не предложили. Все нововведения касаются лишь роста цифр, но в ежедневном использовании эти «инновации» практически незаметны.

Процессор стал втрое мощнее? На скорость переписки в WhatsApp это никак не повлияло. Разрешение дисплея составляет 3840х2160? Чудесно, но дальше 1280х720 на экране смартфона мой глаз различает с большим трудом, и то, в большинстве своём, если вглядываться. Толщина корпуса составляет 6 мм? Восхитительно, но лично мне 9 мм действительно удобнее держать в руках. Да и зачем мне 5-дюймовые дисплеи, если я работаю одной рукой, а больше 4,5 дюймов уже приходится перехватывать?

В итоге рынок пришёл к тому, что нынешние флагманы — гипертрофированно мощные, обладают кучей совершенно ненужных рядовому пользователю функций, слишком сложны и, в целом, бесполезны. Потребителям навязывают лишние и высосанные из пальца функции. Редко что из того, что продвигают производители, является действительно полезной новинкой. Из последнего можно вспомнить, разве что, датчик отпечатков в iPhone 5s и оптическую стабилизацию камеры в Nokia Lumia 920.

Ведь сейчас можно с уверенностью говорить, что устройства среднего и даже средне-бюджетного уровня (от $300 до $500) доросли до того уровня, когда ничем в сценариях использования не уступают флагманам. Вспомним прошлое: флагман отличался тем, что у него были решительно лучше дисплей, значительно качественнее камера и гораздо больше время работы. Сейчас флагман для конечного пользователя отличается только цифрами в технических характеристиках.

Да что там говорить — даже безымянные китайские производители, которые ещё 3 года назад были известны лишь смешным и нелепыми переводами меню, теперь выпускают вполне качественные устройства. Их интерфейс не тормозит, их камера может удовлетворить большинство, а от их экранов не слезятся глаза ни через час, ни через 10 часов. Минус китайских смартфонов от мелких производителей заключается в том, что у конечного потребителя могут возникнуть проблемы с обслуживанием, да и надёжность их всё ещё вызывает вопросы. Но если это не пугает, то покупка телефона из Китая вполне может стать одним из вариантов.

Нет, конечно, флагманские аппараты должны быть, ведь на то они и флагманы. Они показывают все самые передовые решения, которые существуют на данный момент. Это как участие автопроизводителей в гонках: победы на трассах создают спрос в автосалонах. Но я не представляю себе, чтобы в обычном дорожном Ford Focus для массового потребителя использовалась раллийная подвеска, мощный каркас безопасности или турбированный мотор в 300 л.с., как в его гоночном собрате. Да, это было бы круто, но это не нужно для езды по городу.

То же самое и в смартфонах. Технологии не должны быть ради технологий. Они должны качественно повышать удобство использования. К сожалению, это происходит не так часто, как хотелось бы, и мы видим просто наращивание цифр в таблице технических характеристик. А если это и новая технология, то она, в большинстве своём, маловостребована. Зачем, например, две камеры в HTC One? Или пульсометр в Samsung Galaxy S5? Готов поспорить, подавляющее большинство пользователей поиграются с этими фишками 3-4 дня и забудут.

Лично у меня флагманский смартфон, да. Но это флагман почти двухлетней давности, и купил я его в большей степени из-за дизайна. И когда я приму решение поменять свой телефон, я трижды подумаю: а нужна ли мне самая-самая последняя новинка, если смартфон 2012 года полностью удовлетворяет мои потребности? И скорее всего я приду к выводу, что нет. И пойду куплю что-то, что далеко не навороченное, но и не такое дорогое. Но при этом удобное.

Что думаешь?
Загрузка