Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Переход на смартфоны – это революция в общении между людьми»

Джун Масуда о LINE, России и перспективах мобильного интернета

Топ-менеджер LINE, одного из крупнейших сервисов мгновенных сообщений, рассказал «Газете.Ru» почему компания решила прийти в Россию, как зарабатывать на мессенджере и могут ли спецслужбы читать нашу переписку.

Тему мессенджеров сильно разогрели слухи о покупке сервиса Viber. Эксперты уже называли потенциальных покупателей, цену покупки ($3 млрд.), однако все рекорды по частоте упоминания в СМИ сервисы мгновенных сообщений побили в феврале 2014 года, когда социальная сеть Facebook купила мессенджер WhatsApp за невероятные $19 млрд.

«Газета.Ru» поговорила с Джуном Масудой, исполнительным директором по стратегии и маркетингу LINE Corporation, компании-разработчика одноименного мессенджера LINE, количество пользователей которого на сегодняшний день составляет 390 млн. Это, кстати, более чем в два с половиной раза больше чем все население России.

— Почему все же компания решила выйти на российский рынок и что вы готовы предложить российским пользователям?

Популярность мобильных коммуникаций в России чрезвычайно быстро растет, но сейчас на рынке представлено лишь небольшое число продуктов. Количество смартфонов с повсеместным веб-доступом также резко увеличивается и это открывает огромные перспективы для развития мобильных приложений.

Согласно нашей международной стратегии мы выпускаем версии LINE с поддержкой языка, на котором говорит целевой рынок, и запускаем маркетинговые кампании в регионах, где число пользователей значительно выросло. Как только число пользователей достигает определенного уровня, мы находим компании – партнеры и локализуем сервис для его дальнейшего продвижения. Мы планируем придерживаться этой стратегии и в будущем.

— Совсем недавно ходило много разговоров о покупке мессенджера Viber, потом была фантастическая сделка по покупке WhatsApp. Ваша компания не рассматривает возможность приобретения других мессенджеров? Готовы ли вы рассматривать предложение о покупке каким-либо интернет-гигантом LINE?

Мы не исключаем возможность инвестирования или стратегических приобретений, но конкретных планов у нас нет. Обратившись к мировому опыту, можно сделать вывод, что слияние двух совершенно разных сервисов в один – достаточно сложная задача. Это требует лояльности и понимания со стороны пользователя, синергии двух брендов и целого ряда других факторов. Основная цель не ограничивается увеличением числа пользователей. Наиболее важным показателем является то, насколько тесно бизнес связан с LINE и как он поможет расширить географию LINE.

— Почему в последние годы произошёл огромный рост популярности мобильных мессенджеров, таких как WhatsApp, LINE, WeChat, Viber, ChatON (Samsung), Telegram, Skype?

Переход на смартфоны – это не просто переход от компьютера к мобильному телефону, но и революция в общении между людьми. Благодаря смартфону каждый может получить доступ к интернету – в любое время, одним касанием. В свое время, с ростом популярности мобильных телефонов, онлайн-общение сместилось с электронной почты, свойственной эпохе ПК, на SMS-сообщения, а сейчас в эру смартфонов пользователи отказываются от невыгодных предложений операторов мобильной связи в пользу бесплатных приложений обмена сообщениями.

С точки зрения пользователя, основная задача мобильного устройства – позволять постоянно быть на связи, особенно с семьей, друзьями и партнерами. Мы общались с людьми посредством телефонных звонков и текстовых сообщений, но теперь они все больше заменяются обменом сообщениями в приложениях-мессенджерах, более удобных и функциональных по сравнению с привычными способами связи. С переходом на смартфоны у пользователей появилась возможность использовать такие приложения для повседневного общения, причем более длительного, чем раньше – именно поэтому приложения-мессенджеры в мобильном сообществе стали особенно популярными.

— Каковы перспективы развития и тренды мобильного интернета? Как вы вообще оцениваете рынок смартфонов, в каком направлении он будет развиваться?

Российский рынок услуг мобильной связи динамично развивается. Мы видим большой спрос на доступные мобильные решения (бюджетные смартфоны, бесплатная IP-телефония и обмен сообщениями). С распространением интернета подобные товары и услуги становятся доступными в отдалённых регионах страны, а поставщики делают ставку на разработку доступных по цене интеллектуальных устройств с базовым набором веб-функций.

Мы разделяем современные смартфоны на два поколения. Первое поколение включает в себя простые услуги, такие как обмен сообщениями WhatsApp, для работы которых достаточно смартфонов с простейшим функционалом. Второе поколение смартфонов поддерживает многофункциональные услуги нового уровня, такие, как, например, как наш коммуникационный сервис LINE. Сервисы обмена сообщениями развиваются одновременно с эволюцией смартфонов, и так как операционные системы и сети становятся всё более инновационными, всё больше услуг поставляются многофункциональными мессенджерами. Мы считаем, что эта тенденция будет преобладать и в будущем.

— Могут ли сотрудники служб национальной безопасности следить за деятельностью пользователей Line? Каким образом гарантируется конфиденциальность сообщений в приложении Line?

Согласно политике компании, информация о пользователе LINE, а также данные, передаваемые между пользователями, не предоставляются третьим лицам в целях обеспечения защиты персональных данных. Данные, внесённые при создании новой учетной записи, хранятся в зашифрованном виде и строго контролируются. Кроме того, LINE является первой в мире компанией, получившей все три международных сертификата в области информационной безопасности (SOC2, SOC3S, SysTrust). Информация о пользователях приложения и данные, передаваемые между пользователями, не предоставляются третьим лицам на основании требований защиты частной жизни. Ни одна третья сторона ни в одной стране мира не может получить доступ к содержанию сообщений в LINE. Более того, конфиденциальность сообщений обеспечивается тем, что не существует системы, с помощью которой сторонние организации или третьи лица могли бы получить доступ к подобной информации.

При запросе служб национальной безопасности мы выполним необходимые действия в том случае, если ордер издан в соответствии с требованиями законодательства.

--Каким образом Line Corporation собирается монетизировать свой сервис?

В то время как другие приложения IM/SNS основаны на лишь одной бизнес-модели — бесплатные приложения с дальнейшей платной подпиской (WhatsApp) или с баннерной рекламой, мы используем три типа бизнес-моделей:

Платные Стикеры (B2C): «Люди должны иметь возможность бесплатно пользоваться основными функциями, но бизнес есть бизнес. Помимо стандартного набора смайлов Вы можете использовать и дополнительный, который можно приобрести онлайн, - например, очень популярны «диснеевские» смайлы.

Игра – покупка в приложении (B2C). Игровой сервис LINE представлен 53 играми, которые были загружены 260 млн раз. Эти игровые приложения предлагают пользователям и совместное развлекательное времяпрепровождение с друзьями через LINE. Можно делиться очками с друзьями по LINE и играть друг против друга.

Официальные аккаунты и спонсорские стикеры (B2B). Мы также предлагаем промо-стикеры. Рекламодатель (компания) заключает договор с нами и мы включаем их стикеры в набор. Рекламные стикеры распространяются бесплатно и очень активно применяются пользователями.

— Может ли повлиять теоретическое слияние или объединение с такими сервисами как Skype, Viber и т.п. на стоимость предоставляемых услуг?

Нет, слияния или объединения не повлияют на стоимость использования сервиса.

Новости и материалы
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины Прозорова в Москве
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
Все новости