Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Angry Birds следят за тобой

Спецслужбы следят за пользователями через игры и соцсети

Американские и британские спецслужбы могут собирать информацию о пользователях смартфонов на iOS и Android через популярные приложения, в число которых входят Facebook, Twitter и Angry Birds. Спецслужбы способны перехватывать информацию для таргетированной рекламы, где сообщается личная информация о пользователе — от его местоположения до сексуальной ориентации.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США, занимающееся электронной разведкой, и его британский аналог, Управление правительственной связи, имеют доступ к информации о владельцах смартфонов через популярные приложения, сообщают издания The New York Times и The Guardian ссылаясь на данные, предоставленные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Согласно десяткам документов, спецслужбы способны собирать информацию о пользователях – от модели мобильного телефона до политических взглядов — через ряд программ, так называемые «приложения с утечками» (leaky apps), в число которых входят такие популярные сервисы, как Google Maps, игра Angry Birds и соцсети Facebook, LinkedIn и Twitter.

Американская и британская разведки сотрудничают с 2007 года. Изначально программа слежки за пользователями через мобильные устройства распространялась только на несколько десятков приложений, однако впоследствии значительно расширилась и сейчас включает такие популярные соцсети, как Facebook, Linkedn, Twitter, многие игры, в том числе Angry Birds и другие приложения.

Предполагается, что одним из способов получения сведений является перехват информации, предназначенной для подбора наиболее релевантной рекламы.

Спецслужбы могут перехватывать данные как из приложений для операционной системы Android, так и для iOS, уточняется в документах (они датированы 2007–2012 годами, поэтому мобильная ОC Windows Phone в них не упоминается).

Информация, которую спецслужбы могут собрать через приложения, делится на две категории: техническая и личная. К техническим данным относятся модель гаджета и его идентификатор, к личным — пол, возраст и местоположение пользователя, его семейное положение и — в ряде случаев — сексуальные предпочтения, политические взгляды и список контактов. В документах утверждается только о том, что у АНБ и Центра правительственной связи есть возможность собирать информацию через мобильные приложения. Ни масштабы данной программы, ни то, жители каких стран подвергались слежке, неизвестно, уточняют издания.

Комментируя эту информацию The New York Times, официальный представитель Белого дома заявил, что американские спецслужбы наблюдают только за теми людьми, которые представляют угрозу безопасности. Данные об обычных жителях через смартфоны и социальные сети не собирают, заверили представители Агентства национальной безопасности.

«Мы собираем только данные, которые представляют интерес для разведывательной и контрразведывательной деятельности и сбор которых законен», — говорится в сообщении на сайте АНБ.

Компании Rovio, разработчику серии игр Angry Birds, ничего не известно о программах слежки, заявила представитель Rovio Саара Бергстрём The New York Times. Компания не сотрудничает ни с американской, ни с британской спецслужбой, подчеркнула она.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости