Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft превзошла ожидания

Выручка Microsoft за II квартал выросла лучше прогнозов

Во втором квартале 2014 финансового года, который завершился 31 декабря, чистая прибыль Microsoft выросла в годовом измерении на 3% и составила $6,56 млрд. Microsoft превзошла ожидания экспертов и совершила неожиданный рывок в финансовых показателях за второй квартал благодаря успешным предновогодним продажам игровой приставки Xbox One.

Microsoft превзошла ожидания экспертов и продемонстрировала неожиданный рост финансовых показателей за второй квартал благодаря успешным предновогодним продажам игровой приставки Xbox One. За этот период Microsoft поставила на рынок 7,4 млн консолей Xbox, включая 3,5 млн Xbox 360 и 3,9 млн новых Xbox One. Кроме того, линейка планшетов Surface, в прошлом году получившая неодобрительные отзывы экспертов и продававшаяся слабо, принесла компании $893 миллиона — в два раза больше, чем в прошлом году.

Во втором квартале 2014 финансового года, который завершился 31 декабря, чистая прибыль компании возросла на 3% в годовом измерении и составила $6,56 млрд, сообщается в отчете Microsoft. Прибыль компании в расчете на одну обыкновенную акцию увеличилась на 2,5%, до $0,78, а квартальная выручка поднялась на 14% и составила $24,5 млрд при прогнозе на уровне $23,7 млрд.

Выручка бизнес-подразделения корпорации выросла до $12,67 млрд — это на 10% больше, чем в прошлом году. Доход компании от облачных сервисов для бизнеса возрос более чем вдвое. Выручка подразделения пользовательских устройств составила $11,9 млрд, увеличившись на 13%.

«Улучшилось оборудование, программное обеспечение продолжает совершенствоваться, да и восприятие рынка стало лучше», — заявил генеральный менеджер Microsoft по связям с инвесторами Крис Су в интервью The Associated Press.

Акции Microsoft на электронных торгах после закрытия биржи выросли с $36,06 до $38,05 после того, как компания опубликовала отчет.

«Наш корпоративный сегмент продолжает обгонять рынок по темпам роста. Наши инвестиции в устройства и сервисы и наша работа с партнерами приводят к успешным результатам и обеспечат долгосрочный рост», — заявил глава Microsoft Стив Балмер. У компании был «замечательный праздничный квартал», отметил он.

О том, что Балмер готовится уйти в отставку, в Microsoft заявили пять месяцев назад. Ожидается, что имя нового главы компании будет названо в ближайшее время.
Следующему гендиректору Microsoft придется столкнуться с двумя основными проблемами: угасающим интересом пользователей к рынку ПК и необходимостью добиться успеха на стремительно растущем рынке мобильных устройств.

«У этой компании есть много ценных активов, и какой будет стратегия следующего генерального директора в их отношении – очень важно», — подчеркнул аналитик исследовательской компании Edward Jones Джош Олсон.

Балмер добился прогресса в интеграции различных сервисов компании – Windows, Office, Xbox и Nokia – для удобства пользователей, однако неясно, сможет ли следующий глава корпорации закрепить этот успех. Даже после того, как компания назовет имя нового гендиректора, ей все равно понадобится время для определения новой стратегии, говорят эксперты.

«Новый гендиректор наверняка подождет до конца этого финансового года перед тем, как вносить существенные изменения», — отметил аналитик компании BGC Financial в сообщении для инвесторов.

Microsoft еще далеко до того, чтобы всерьез соревноваться с Google и Apple на рынке мобильных устройств, особенно смартфонов, убеждены аналитики. Новый курс компании с акцентом на изготовление гаджетов, а не на разработку софта вызывает вопросы у многих аналитиков. В частности, в начале 2014 года Microsoft намерена завершить сделку по приобретении телефонного бизнеса и патентов компании Nokia. Финская компания также опубликовала финансовые итоги за второй квартал, из которых следует, что продажи смартфонов за этот период упали на 29%, несмотря на выход новых гаджетов из линейки Lumia.

Старший IT-аналитик исследовательской компании FBR Capital Markets Дэниэл Айвз назвал попытку спасти этот мобильный бизнес «одним из подвигов Геракла». «Microsoft предстоит много работы», — отметил он Associated Press.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Все новости