Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Windows 9 придет весной

Windows 9 анонсируют уже в апреле

Операционная система Windows 9 будет представлена в 2015 году, но первая официальная информация о ней появится уже в апреле этого года. Новая ОС cтанет частью проекта Threshold, сближающего три операционные системы Microsoft: Windows, Windows Phone и Xbox One.

Microsoft впервые анонсирует операционную систему Windows 9 для ПК, являющуюся частью проекта Threshold («Порог»), на ежегодной конференции для разработчиков Microsoft Build в начале апреля, сообщает IT-эксперт Пол Туротт в своем блоге Paul Thurrott's SuperSite for Windows со ссылкой на близкие к компании источники. На конференции только расскажут о планируемых нововведениях, так как основная работа над новой ОС начнется уже после анонса, уточняет Туротт.

По данным Туррота, официальный релиз Windows состоится только через год после первого анонса операционной системы, в апреле 2015 года. Разработка будет разбита на три основных этапа, по завершению которых пользователям будут представлены предварительные сборки системы.

Тем не менее, кое-какая информация о нововведениях уже известна. В частности, в Windows 9 должна вернуться привычная пользователям более ранних версий OC кропка «Пуск», сообщает Туротт. Также будет обновлен интерфейс Metro 2.0: в частности, его новая версия позволит запускать отдельные окна в десктопном режиме.

Операционная система будет называться Windows 9 для того, чтобы дистанцироваться в глазах пользователей от неудачной Windows 8, отмечает эксперт: Microsoft позиционирует Windows 8 как «новую Windows Vista», тяжелую и неповоротливую ОС, послужившую фундаментом для более успешных продуктов.

Анонс Windows 9 будет первым «визионерским» объявлением Microsoft с 2003 года, когда была впервые анонсирована концепция Longhorn, впоследствии воплотившаяся как раз в Windows Vista.

«Если Microsoft удастся сделать Windows 9 значительно лучше, чем Windows 8, это действительно превратит Windows 8 в подобие Vista в глазах пользователей, — рассуждает обозреватель портала The Verge Том Уоррен. –

Компания явно не хочет продолжать использовать бренд Windows 8».

Несмотря на то что в 2014 году будут представлены новые обновления для Windows 8.1, именно Windows 9 станет значимым шагом для Microsoft, убежден Уоррен.

Как сообщала «Газета.Ru», через проект Threshold Microsoft сблизит три операционные системы: Windows для ПК, Windows Phone и Xbox One. Они получат обновления с большим количеством новых функций: например, как прогнозируют эксперты, три ОС могут получить общий магазин предложений. При этом Threshold не будет общим релизом для всех трех ОС, они останутся обособленными.

Напомним, в июле 2013 года глава Microsoft Стив Балмер анонсировал подход «одна стратегия, один Microsoft».

«По мере распространения компьютеров становится ясно, что пользователи хотят получать одинаковые ощущения от всех своих устройств,

— писал Балмер в сообщении сотрудникам компании. — Однако сегодня им часто приходится пользоваться ПК, смартфоном или планшетом по-разному. Технологии перебрались с рабочих столов людей во все сферы их жизни, и использование гаджетов должно стать проще, а не сложнее».

В дальнейшем компания будет фокусироваться на создании семьи устройств и сервисов для персонального и бизнес-использования, которые будут помогать пользователям как дома, так и на работе, подчеркнул Балмер.

Новости и материалы
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Все новости