На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Apple купила карты и ежедневник

Apple приобрела сервисы BroadMap и Catch

Корпорация Apple приобрела разработчика картографических решений BroadMap и создателя приложения для заметок Catch. Сделки были заключены еще несколько месяцев назад, но до сих пор о них не было известно.

В числе прочих активов в 2013 году корпорация Apple пополнила свой портфель компаниями BroadMap и Catch, сообщает портал 9 to 5 Mac со ссылкой на осведомленные источники.

Компания BroadMap специализируется на разработке картографических решений, а Catch создала кросс-платформенный сервис создания и хранения заметок. Несколько месяцев назад приложения Catch были удалены из магазинов App Store и Google Play. Этот шаг объяснялся желанием компании развиваться в новом направлении.

В случае с BroadMap Apple получила команду и технологии, но не саму компанию и не права на ее название, уточняет издание.

Приобретения демонстрируют интерес Apple к совершенствованию собственного картографического сервиса Apple Maps, вызвавшего достаточно жесткую критику, а также приложения «Заметки», обладающего достаточно скромным набором функций, отмечают эксперты.

Глава BroadMap Дэниел Перроне сообщил на своей странице в соцсети LinkedIn, что его BroadMap приобрела компания, входящая в «первую пятерку Fortune». При этом ни одна из топ-5 компаний в списке Fortune не занимается картографическими сервисами, в отличие от Apple, находящейся на шестом месте в рейтинге.

Компании заключили сделки несколько месяцев назад, но информация о них появилась только сейчас. За 2013 финансовый год, завершившийся 28 сентября, Apple приобрела 15 других компаний. В их число вошли шведский стартап AlgoTrim, который занимается оптимизацией медиаприложений для высокой производительности при минимальных требованиях к системе, агрегатор видеоконтента Matcha.TV, стартап Embark, помогающий пользователю ориентироваться в метро, и производитель энергоэффективных чипов PassifSemiconductor. Названия еще трех приобретенных Apple активов до сих пор неизвестны.

Apple напрямую не прокомментировала покупку BroadMap и Catch, однако и не опровергла эту информацию. «Время от времени Apple покупает небольшие технологические фирмы, и обычно мы не обсуждаем наши цели или планы», — заявил представитель компании IT-порталу All Things Digital.

Новости и материалы
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве
В Приморском крае задержали работавшего на украинскую разведку мужчину
СМИ сообщили о сделке Маска с Пентагоном об использовании ИИ Grok
В МВД выразили соболезнования семье полицейского, погибшего при взрыве в Москве
В МВД рассказали, кого чаще всего обманывают мошенники под видом соцработников
Названы регионы с самым дешевым картофелем
Аферисты нашли новый способ, с помощью которого получают доступ к личным данным граждан
Появилось фото патрульной машины, поврежденной взрывом у Савеловского вокзала Москвы
Экономика США выросла на 2,2% в 2025 году
В Индии потерпел крушение медицинский самолет
Зеленский заявил о «начале конца» конфликта с Россией
Россиянам посоветовали закрыть неиспользуемые кредитные карты
Женская сборная США по хоккею отказалась встречаться с Трампом
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла топливную колонку на заправке
Росавиация предупредила о возможных изменениях в расписании из-за непогоды
Стали известны сведения о пострадавших при взрыве в Москве сотрудниках полиции
Стало известно, сколько денег похитил хакер у отца руководителя Львовской ОВА
Украина снова отложила возобновление поставок нефти в Словакию
Все новости