Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Instagram начал переписку

В Instagram появилась возможность отправлять личные сообщения

В Instagram появился встроенный мессенджер: теперь пользователи популярного фотосервиса могут слать друг другу мультимедийные личные сообщения и вести диалоги в комментариях к ним. Таким образом сервис планирует составить конкуренцию таким приложениям, как WhatsApp или Snapchat, но насколько успешно — пока неясно, считают эксперты.

В Instagram появилась возможность отправлять личные сообщения другим пользователям. О нововведении глава компании Кевин Систром объявил на презентации в Нью-Йорке. «Мессенджер сделает приложение трехмерным, благодаря ему пользователи получат возможность общаться с помощью слов», — рассказал Систром.

Приложения Instagram для iOS и Android обновились, и теперь пользователи сервиса могут отправлять фотографии или короткие видеоролики одному или нескольким (максимум пятнадцати) друзьям через функцию Instagram Direct. Обмен текстовыми сообщениями, о котором говорил Систром, происходит в комментариях к снимку, не внесенные в список пользователи не смогут их прочитать.

На домашнем экране обновленного приложения Instagram в правом верхнем углу появился значок «Входящие», ведущий в папку, где будут храниться все полученные пользователем личные сообщения.

Отправитель письма будет видеть, кто из адресатов уже просмотрел отправленный ему снимок или видеоролик, также в личных сообщениях сохраняется возможность ставить «лайки».

До сих пор единственным способом делиться контентом на Instagram была лента новостей, которая могла быть видимой для всех пользователей или только для тех, кого «одобрил» владелец аккаунта. Других возможностей установить список тех, кто может просмотреть ту или иную фотографию или видеозапись, в сервисе не было.

В новой функции нет ничего оригинального, отмечают эксперты. Только во вторник сервис микроблогов Twitter добавил в приложения для iOS и Android возможность прикреплять фотографии к личным сообщениям.

Появление в Instagram возможности обмениваться сообщениями (но не фотографиями) и вести диалог демонстрирует, что сервис хочет конкурировать с такими мессенджерами, как WhatsApp, Snapchat или Apple iMessage, отмечает обозреватель портала Cnet Роджер Чен. Но эти приложения — уже устоявшиеся сервисы, привычные и удобные пользователям. В Instagram Direct нет ничего, кроме фильтров для фотографий, что могло бы сделать этот мессенджер интересным, считает он.

Instagram — неоригинальный сервис, но, когда у тебя есть 150 миллионов пользователей, оригинальность не так важна, считает обозреватель портала TechCrunch Джош Констин. «Instagram просто хочет быть лучшим и давать пользователям как можно больше возможностей, оставаясь при этом стильным, — пишет он. — Можно сказать, что Instagram ворует идеи, но разве не то же самое говорят и об Apple?»

Новости и материалы
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
Все новости