Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

13-дюймовое надкусанное яблоко

Обзор ноутбука MacBook Pro 2013

MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем Retina: «Газета.Ru» публикует обзор новейшего ноутбука компании Apple.

На самом деле и прежний MacBook Pro был хорош: отличный экран, производительная система, фирменный дизайн Apple. Ну что еще нужно? Пожалуй, время автономной работы побольше. Решить данную проблему сложнее всего, именно по этой причине новый «Pro», созданный на процессорах Intel 4-го поколения – Haswell, ждали с особым нетерпением, ведь эта платформа отличается пониженным энергопотреблением. Что из этого получилось мы попытались понять, протестировав новый 13-дюймовый ноутбук от Apple.

Вообще, существует две версии новой «Прошки» - с 13-дюймовым экраном и с 15-дюймовым. Но старшая модель - это все-таки не настолько мобильное устройство, каким хочется воспринимать ноутбук. А вот 13-дюймовый MacBook Pro – то, что надо. Он отлично влезает даже в небольшую сумку, его габариты 31,4х21,9 см, толщина корпуса 1,8 см, а вес – всего 1,57 кг. Для сравнения – 15-дюймовая модель весит 2 кг. Если сравнивать с предыдущим поколением, то новые MacBook Pro стали чуточку легче. Не настолько, чтобы это можно было выносить в заголовок, как в случае с iPad Air, но легче, а это всегда приятно.

Корпус сделан все из того же алюминия, выточен, как и в предыдущей версии MacBook Pro из единого куска этого металла, а значит также надежен. Качество сборки – отличное, что впрочем совсем не новость.

На корпусе довольно много портов: 2 USB 3.0-разъема, 2 порта Thunderbolt 2, HDMI-разъем, слот для карт памяти, 3,5 мм-разъем для наушников и магнитный разъем для подключения зарядного устройства. Немного смущают целых два порта Thunderbolt 2, нечасто приходится видеть, чтобы был занят хотя бы один из них. А вот лишний USB-порт не помешал бы.

Все самое важное, как всегда, находится внутри. На новом MacBook Pro стоит двухъядерный процессор Intel Core i5 (Haswell) 2,4 ГГц (есть варианты с 2,6 ГГц и 2,8 ГГц, кроме того, можно заказать ноутбук с процессором Core i7). Оперативной памяти может быть от 4 до 16 ГБ, в нашем случае ноутбук был оснащен 8 ГБ оперативной памяти DDR3. Для хранения данных в тестовом ноутбуке используется SSD-накопитель емкостью 256 ГБ. Это не предел: доступны варианты с емкостью до 1 ТБ.

Для работы с графикой задействован чип Intel Iris – это новейшая разработка компании, работающая с процессорами Haswell. Она сменила графику Intel HD 4000, вызывавшую целый ряд нареканий.

Очень быстрая система. Дело в данном случае не в бенчмарках. Для меня было важно, что установленный на него Final Cut без проблем конвертирует и рендерит HD-видео, в том числе и записанное в абсолютно чуждом для Apple формате MP4. А это значит, что система может без проблем справится с практически любыми задачами.

Что очень порадовало, так это бесшумность работы даже под весьма серьезной нагрузкой. Это позволяет обрабатывать видео или решать иные ресурсоемкие задачи при помощи MacBook Pro даже ночью, при этом ноутбук можно оставить на тумбочке возле кровати. Спать он не помешает. Сегодня, когда все больше и больше становится популярен фриланс, это очень важно.

Еще одна значимая новация – обновленный Wi-Fi модуль, теперь в MacBook Pro установлен адаптер, поддерживающий 802.11ac.

Что же до времени работы от одной зарядки, то оно действительно увеличилось. Разработчики заявляют до 8 часов автономного использования. Ну не 8, но 7 полноценных часов без уменьшения яркости дисплея и прочих шаманств ноутбук под управлением Mavericks способен обеспечить и обеспечил во время тестов, а это, конечно, очень хороший показатель.

О чем не сказано, так это о дисплее. Но о дисплее и сказать нечего: Retina с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 2560x1600. В основе этого дисплея IPS-матрица отличного качества. Экран MacBook Pro превосходен: яркость, сочность, четкость, высочайшая детализация. Но это все было и раньше.

А вот цена немного снизилась. Сегодня в официальном магазине Apple.com купить MacBook Pro с доставкой можно за 52 990 рублей в самой бюджетной конфигурации, а это весьма достойное предложение.

Итоги

MacBook Pro был одним из лучших ноутбуков на рынке. Он таковым и остался. Только стал еще чуточку лучше. За что и ценим. Вот сделать бы теперь еще что-нибудь такое и с новым iPhone и было бы совсем здорово. И еще один важный момент. Если вы вдруг решите приобрести свой первый Mac, учтите, освоить его также быстро, как iPhone и iPad не получится. Все же Mac OS X не настолько проста, как iOS.

Новости и материалы
В заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков назвал главный праздник для России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на льду
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
На ЗАЭС прошла ротация миссии МАГАТЭ
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Все новости