Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЖЖ станет проще и безопаснее

Грядущие нововведения в ЖЖ: новый дизайн, новые приложения, двухступенчатая аутентификация

Блог-платформу LiveJournal ждут изменения, которые должны привлечь к сервису новых пользователей, рассказал глава продуктового направления компании «Афиша-Рамблер-Суп» Стейнгримур Мури Арнасон на конференции TechCrunch Moscow 2013. Сервис получит расширенные возможности для общения, а также обновленный дизайн веб-версии и новые мобильные приложения.

Платформа LiveJournal стремится постоянно развиваться, и разработчики LiveJournal исследуют «некоторые очень интересные новые технологии», сообщил глава продуктового направления компании «Афиша-Рамблер-Суп» Стейнгримур Мури Арнасон на конференции TechCrunch Moscow 2013, проходившей в центре Digital October. В число грядущих обновлений входят новый дизайн сайта и полностью обновленные приложения для мобильных устройств, больше ориентированные на просмотр ленты с постами друзей. Кроме того, LiveJournal привлекает к работе новых редакторов для отбора самого интересного контента новых авторов. «Мы поднимем контент новых авторов на поверхность. Есть мнение, что новичкам в ЖЖ сложно пробиться и стать известными, потому что вокруг столько «знаменитостей», и мы хотим изменить эту ситуацию», — пояснил Арнасон.

ЖЖ — это медиаплатформа, платформа для самовыражения, и контент — это ее ядро, убежден Арнасон. Тем не менее, учитывая популярность таких соцсетей, как Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники» или Twitter, давление на то, что в LiveJournal должно появиться больше функций для общения, усиливается. «Мы не будем превращать LiveJournal в копию других сервисов, и помните: в нем и так есть много социальных функций», — заверяет Арнасон. Новых пользователей должно привлечь не это, а понятный интерфейс и возможность легко создавать посты, пояснил он.

При этом аудитория LiveJournal расширяется и на сегодняшний день составляет 60 млн уникальных пользователей в месяц, добавил Арнасон.

Еще одно направление нововведений в ЖЖ — усиление безопасности. Скоро в LiveJournal станет обязательной двухступенчатая аутентификация пользователей, уже доступная для сервисов Google, Apple, а также таких популярных соцсетей, как Facebook и «ВКонтакте». «Мы начали продвигать эту возможность десять месяцев назад и впоследствии сделаем двухступенчатую аутентификацию обязательной для всех пользователей. Слабое звено в безопасности — не то, что сам LiveJournal взламывают, такого еще не происходило. Как правило, злоумышленники проникают в чей-то личный почтовый ящик и меняют пароль ЖЖ-аккаунта», — объяснил он.

Обновления в сервисе не ограничатся теми, что перечислил Арнасон. Ранее на этой неделе коммерческий директор LiveJournal Антон Савельев сообщил журналистам, что с 1 января почти вдвое сократится объем рекламы на страницах блогов пользователей ЖЖ. После этого на страницах останется только один рекламный слот, расположенный в верху страницы, который пользователи также смогут закрыть, чтобы не видеть рекламу в течение 12 часов.

Объем рекламы сократили, чтобы пойти навстречу пользователям: «До сих пор в ЖЖ существует большая свобода в плане выбора стиля журнала, его верстки. В связи с этим мы были вынуждены в зависимости от каждого стиля засовывать рекламные баннеры в разные места. Это раздражало самих пользователей, мы это понимаем. Это было не очень эффективно с точки зрения рекламодателя», — объяснил Савельев. Компания уже начала тестирование новой модели.

Новости и материалы
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
Все новости