Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летающая тарелка в кармане

Обзор трекера Shine

Носимые устройства — один из IT-трендов 2013 года. «Газета.Ru» предлагает тест-обзор оригинального высокотехнологичного гаджета Shine, отслеживающего вашу физическую активность. Узнайте о его отличительных особенностях, плюсах и минусах.

Трекер Shine, появившийся в продаже осенью 2013 года, стал в один ряд с более известными фитнес-гаджетами, такими как Jawbone UP24, Fitbit Force, Nike+ FuelBand SE, Withings Pulse Smart Activity Tracker. Производители всех этих девайсов, словно сговорившись, вывели их на рынок во второй половине этого года. Всех поклонников здорового образа жизни такая конкуренция и такой выбор разнообразных устройств не может не радовать.

Что же собой представляет Shine, разработанный компанией Misfit Wearables?

Внешне Shine напоминает очень маленькую «летающую тарелку», размером с пятирублевую монету. Сходство с реквизитом фильма «Люди в черном» становится практически полным благодаря светодиодам, размещенным по периметру устройства.

Отметим, что Shine не стал клоном вышеперечисленных трекеров. Это вполне оригинальное устройство со своими особенностями, достоинствами и, как водится, недостатками.

Концептуально Shine больше всего напоминает трекер Nike+ FuelBand. То есть никакого подсчета съеденной пищи (только учет потраченных калорий), работа со своими индексом активности, напоминающим метрику NikeFuel, ориентация на экосистему Apple (приложение Shine для Android появилось только 3 декабря), вывод информации и работа только с собственными приложениями в App Store и Google Play.

Как работает Shine?

Трекер крепится на руке, ноге, поясе, в общем, на любой части тела или на одежде. Для этого в комплекте имеются специальная клипса и браслет на руку или на ногу (он универсальный).

Далее начинается самое интересное. Shine не только считает количество пройденных шагов, пройденное расстояние, истраченные калории, но и переводит их в баллы индекса активности. При активации опции «индикация активности» (тройное постукивание по Shine) трекер переключается из стандартного режима в специальные: сна, езды на велосипеде, плавания, тенниса, баскетбола и футбола.

Соответственно, физическая нагрузка начинает подсчитываться более точно, с учетом именно того, чем именно вы занимаетесь в данный период времени. Возврат в стандартный режим происходит автоматически.

Опция «индикация активности» пока помечена как Beta, и режимов у нее всего шесть, но это именно то, чего мне, например, не хватало в трекерах Jawbone и Fitbit.

Другой ключевой характеристикой является наличие сменной батарейки «таблеточного» типа — CR2032. Как утверждает производитель, устройство работает от такой батарейки четыре месяца.

Это, кстати, сильно меняет сценарий использования гаджета. Напомним, что остальные трекеры работают без подзарядки от пяти до десяти дней. При стоимости батарейки 50–100 руб. такой подход вполне оправдан. Как показывает практика, аккумулятор трекера обычно разряжается в самый неподходящий момент, и чем реже требуется перезарядка или замена батарейки, тем лучше.

Управление Shine очень напоминает управление Fitbit Force и осуществляется постукиванием пальцем по устройству.

Два постукивания — Shine показывает время и степень выполнения дневного плана физической активности.

Три постукивания — Shine переходит в специальный режим подсчета: сон, езда на велосипеде, плавание, теннис, баскетбол, футбол.

Синхронизация с мобильными приложениями происходит по Bluetooth. Само приложение русифицировано, хотя и с некоторыми забавными ошибками типа сообщений «информация 1,5 часов о ходьбе налево». Как и все подобные приложения, Shine показывает выполнение суточной нормы двигательной активности, cтроит недельные графики, позволяет ставить цели, делиться своими успехами в сети и следит за достижениями других владельцев Shine. Также Shine умеет определять времяи качество сна.

В принципе, приложение довольно спартанское и показывает только то, что связанно со сном и движением.

Итоги


Узкая, более спортивная ориентация Shine — это одновременно его достоинство и недостаток.

С одной стороны, четыре месяца автономной работы, оригинальный дизайн, разнообразные способы ношения, мобильное приложение с простым и понятным интерфейсом, которое позволяет легко и точно оценивать свои спортивные достижения и следить за физической активностью.

С другой — Shine, в отличие от Jawbone UP24 и Fitbit Force, не работает со сторонними приложениями, позволяющими ставить сложные комплексные задачи и контролировать их выполнение.

Речь идет о специальных мобильных приложениях для занятий различными видами спорта, медицинских приложениях, приложениях для похудания, учитывающих количество съеденной пищи и имеющих большие базы данных по калорийности продуктов.

То есть Shine умеет меньше, чем многие его конкуренты, но то что он умеет, он делает очень хорошо.

«Газета.Ru» благодарит компанию Yota за предоставленное для тестирования устройство.

Новости и материалы
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
Все новости