Airbnb, Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) Messenger, «2ГИС», «Яндекс.Карты» — эти четыре приложения для Android вошли в очередной обзор самых интересных новинок и важных обновлений в магазине GooglePlay от «Газеты.Ru».
Airbnb
Airbnb в GooglePlay
Цена: бесплатно
С каждым годом все больше путешественников предпочитают гостиницам частные дома: и впечатлений больше, и стоимость на порядок ниже. Сервисов, посвященных организации такого отдыха, уже не так уж и мало: CouchSurfing, Hospitality Club, Bewelcome... Один из крупнейших подобных ресурсов — Airbnb — недавно обзавелся удобной мобильной версией.
Основанный в 2008 году Airbnb (сокращение от «bed and breakfast» — «кровать и завтрак») представляет собой площадку для связи между хозяевами дома, желающими поселить у себя гостя, и путешественниками. Задумав поездку, вы можете найти интересующий город, указать планируемые даты и количество людей, и выбрать из списка предлагаемых мест — каждое предложение на сайте снабжено подробным описанием, местоположением на карте и фотографиями. При этом в списке возможных локаций Airbnb — все, от домика на дереве до островов, некоторые из которых можно арендовать целиком. Определившись с выбором, вы можете написать владельцам прямо из приложения и обсудить все интересующие детали. Оплату также можно будет осуществить через приложение.
Среди преимуществ AirBnb — удобный фильтр по сумме, количеству комнат и кроватей. Кроме того, в приложении существует Wish List, куда можно отправить понравившиеся варианты. В Airbnb приняты строгие требования, благодаря чему большинство предложений на сайте снабжены подробными описаниями, включающими информацию об истории дома и наличии в нем домашних животных. Приложение доступно на русском языке.
Facebook Messenger
Facebook Messenger в GooglePlay
Цена: бесплатно
С развитием мобильного интернета количество мессенджеров быстро растет, вытесняя технологию SMS. Самая напряженная борьба за лидерство развернулась между WhatsApp (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), HangOuts (бывший Google Talk), Viber, новым Telegram. Неделю назад равновесие сил пошатнул Facebook, выпустив обновленный Messenger с привязкой к сим-карте.
Главным преимуществом подобного хода является возможность связаться с любым пользователем сети при наличии его номера — без добавлений в друзья, логинов и паролей. Хотя концепция связи аккаунта с телефоном не нова: до Facebook ее успешно применяли Viber, Telegram, WhatsApp, Line и многие другие, однако теперь, когда мессенджер крупнейшей в мире социальной сети наконец поравнялся с конкурентами, решающим фактором при выборе между ними станет количество пользователей, а у Facebook их уже за миллиард.
Также обновления коснулись дизайна приложения: к нему добавились перемещение между вкладками с помощью тэпов и новый интерфейс, выполненный в бело-синей гамме. Среди прочих, ранее существовавших функций мессенджера Facebook — геотэгинг, возможность прикрепить к сообщениям фотографию и система «чат-фото», выводящая новые сообщения поверх открытых окон.
«Яндекс.Карты»
«Яндекс.Карты» в GooglePlay
Цена: бесплатно
Другим значимым обновлением обзавелся «Яндекс». Новые «Карты» российской компании вполне способны потягаться с аналогичными сервисами Google и Bing: благодаря данным фирмы Navteq в распоряжении русскоязычных пользователей оказалась вся карта мира с детализацией до улиц и возможностью строить автомобильные маршруты. Вместе с сайтом автоматически обновилось и мобильное приложение.
Помимо собственно расширения площади карт стоит отметить увеличенную детализацию: там, где раньше были одни лишь наброски улиц, теперь находятся подробно отрисованные схемы, с указанием публичных заведений, парков и станций метро. Особенно детально выполнены карты Европы и Северной Америки. В числе прочих достоинств апдейта — ровные склейки государственных границ: разработчики уверяют, что никаких больше разорванных рек и дорог не предвидится.
Среди возможностей мобильной версии картографического сервиса — три варианта отображения карты: стандартная «Схема», основанный на фотографиях «Спутник» и «Народная», наполняемая пользователями. В приложение вшиты показ пробок и событий (дорожные работы, перекрытия, ДТП), обмен сообщениями и тематический поиск в диапазоне от заправок до отелей. К слову, некоторые заграничные компании уже воспользовались обновленным функционалом, добавив свои координаты в базу сервиса.
В качестве отдельного приложения существует «Яндекс-Навигатор», чьи границы тоже расширились после обновления.
«2ГИС»
«2ГИС» в GooglePlay
Цена: бесплатно
Еще одним важным апдейтом стало обновление картографического сервиса «2ГИС». Изменения коснулись не только новых карт и степени их прорисовки, но и самого функционала ГИС-проводника.
Новая версия карт-справочников поддерживает звонки на номера организаций напрямую из приложения. Также к подробным 3D-моделям зданий добавились указания входов, так что плутать по дворам в поисках нужной двери больше не придется. Кроме того, новая версия «2ГИС» снабжена буклетами — подробной информацией о новостройках с указанием планировки, инфраструктуры и количества занятых мест.
Сервис «2ГИС» существует с 1999 года. Программа предоставляет доступ к картам городов, с детальной информацией по каждому дому, от количества этажей до обслуживающего здание интернет-провайдера. Фирменная фишка «2ГИС» — поиск по организациям, с указанием адресов и телефонов, и навигатор с возможностью построения маршрута по нескольким точкам — как на машине, так и на общественном транспорте. Среди преимуществ сервиса — возможность загрузить любые карты на устройство и пользоваться ими без подключения к сети и GPS. В настоящий момент в базе 2GIS более 200 карт российских городов, причем на некоторых указаны даже точки доступа к Wi-Fi и аварийно-опасные участки.