Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Дмитрия Бевзы

Tест-обзор фаблета Acer Luquid S1 Duo

Liquid S1 Duo интересен уже тем, что это первый фаблет такой крупной компании-производителя потребительской электроники, как Acer.

В этом году, кажется, не осталось ни одного вендора, за исключением Apple, кто бы ни выпустил свой девайс в подобном формфакторе.

Liquid S1 Duo создан в рамках стратегии Acer – производить мобильные устройства в нижней и средней ценовой категории. 15 тысяч, а именно столько в среднем просят за Liquid S1 Duo в России, вполне вписываются в этот ценовой сегмент.

В этом обзоре мне бы хотелось не только описать, что покупатель получает за такие деньги, но и сравнить гаджет от Acer с лучшими на сегодняшний день фаблетами, чтобы было понятно, чего покупатель не получает.

Внешний вид и дизайн.

Безусловно, Liquid S1 Duo выглядит не так эффектно, как Sony Xperia Z Ultra, но, собственно, конкурентов в этом плане у Z Ultra практически и нет. Главное в данном случае другое — Liquid S1 Duo все же не выглядит «дешево».

Что касается практичности, то тут претензий к S1 Duo у меня не возникло. Ни экран (хотя это не Gorilla Glass), ни Soft-touch задней крышки за время тестирования мне поцарапать не удалось, а с девайсом я особо не церемонился. Кстати, в комплектацию входят две задние крышки – черного и белого цвета.

Претензия к внешнему виду и физическим характеристикам собственно одна — размер и вес Liquid S1 Duo. На фото можно увидеть разницу в габаритах между Liquid S1 Duo и флагманским фаблетом Galaxy Note 3. Если с толщиной у S1 Duo все ОК, то по длине, ширине и весу (168 г vs 195 г) он больше и тяжелее, чем Note 3. При этом у обоих девайсов одна и та же диагональ экрана — 5,7 дюйма.

Фирменные особенности.

За исключением поддержки двух сим-карт, таковых не обнаружилось. Ничего подобного непотопляемости Sony Xperia Z Ultra или стилусу Galaxy Note 3 здесь нет.

Что касается поддержки двух симок. Помимо командировок и турпоездок, такая опция по-прежнему актуальна в Москве и Петербурге ввиду того, что мобильный интернет в обоих мегаполисах у одного нашего оператора ощутимо лучше, чем у двух других (исключительно мое субъективное мнение).

Дисплей.

Лично у меня экран особых нареканий не вызвал. 1280х720 вполне хватает для комфортной работы. Да, контрастность не самая высокая — черный цвет на Full HD Super AMOLED экране Galaxy Note 3 заметно чернее, да и углы обзора у Acer похуже, но читать, смотреть HD-видео и играть на Liquid S1 Duo можно — и вполне комфортно.

Производительность.

С этим все неплохо. Конечно, чип MediaTek MT6589T, 1500 МГц, используемый в S1 Duo, не может сравниться по мощности с Qualcomm Snapdragon 800, 2260 МГц. Например, тест AnTuTu Benchmark дал чипу MT6589T 16 501 балл — против 34 652 баллов у Galaxy Note 3 и 33 654 у Sony Xperia Z Ultra. Два последних фаблета, напомню, работают на Qualcomm Snapdragon 800 — самой мощной на сегодняшний день мобильной аппаратной платформе.

Разница в производительности (как и цена) более чем двукратная, однако, это не отменяет того факта, что вполне современный чип MT6589T справляется с большинством задач, необходимых пользователю. С воспроизведением HD-видео (самых разных форматов) проблем не было никаких, небольшое подтормаживание наблюдалось только в тяжелых играх.

Про работу голосового модуля, GPS, Wi-Fi и Bluetooth сказать особо нечего, все работало нормально, за исключением того, что GPS-модуль мог бы при «холодном старте» искать спутники и побыстрее.

Фото и видео.

Тут все в целом неплохо, к видео у меня претензий практически нет. Обычная среднебюджетная мобильная камера, скажем так. То, что я ожидал, то и получил.

А вот фотомодуль вызвал неоднозначные чувства. С одной стороны, тут и хорошо подобранные пресеты, и неплохая съемка статических объектов при дневном освещении. С другой стороны, сильный шум при вечерней и ночной съемке, что было предсказуемо, и смазанные фото движущихся объектов даже в режиме «спорт», что стало небольшим, но неприятным сюрпризом.

Звук.

К работе музыкальной части претензий нет, звук в наушниках приемлемый, причем его можно вытянуть до очень неплохого с помощью эквалайзера и настроек DTS. Kasbian, во всяком случае, у меня звучали довольно бодро. Про внешний динамик сказать, в общем, нечего, кроме того, что звучит он средне-громко.

Время автономной работы.

Это та характеристика, где недорогие устройства на чипах MTK нередко превосходят топовые модели.

Увы, в случае с Acer Liquid S1 Duo это не так. AnTuTu Tester разрядил аккумулятор до 20% за 3 часа, а в «полевых» условиях его заряда обычно хватало у меня на сутки.

Конечно, если устройство на Android работает с утра и до позднего вечера, это уже ОК, но всегда хочется большего, особенно от устройств на MTK.

Итог.

На мой взгляд, главное достоинство Acer Liquid S1 Duo — это соотношение цена/качество. За 15 тыс. вы получаете Android-фаблет от A-бренда. Очевидно, что для этого разработчикам пришлось пойти на целый ряд компромиссов (лично мне очень не хватало более качественной фотокамеры).

При этом, если цена на Acer Liquid S1 Duo снизится еще — а стартовая цена на новые устройства со временем неизбежно снижается — то, с одной стороны, девайс еще не успеет устареть, а с другой, соотношение цена/качество будет выглядеть еще привлекательнее.

Поспорить c Дмитрием Бевзой
Согласиться c Дмитрием Бевзой
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Acer Luquid S1 Duo. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге
Японский премьер отреагировал на предложение распустить парламент
В сервисе PlayStation Store случился массовый сбой
В США рассказали о том, как Макрон хочет повлиять на Путина
56-летняя Памела Андерсон без косметики снялась в своем огороде
Инфляция во Франции оказалась выше ожиданий
Украина обсуждает с ЕС ограничения для Telegram
Власти заявили о непредсказуемом поведении реки Ишим
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
ВСУ в панике покидают поселок Керамик под Авдеевкой, оставляя раненых
Мизулина обвинила Hofmannita в приставании к несовершеннолетним фанаткам
Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве
Гладков рассказал о последствиях атаки беспилотника под Белгородом
Все новости