Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nubia 5S готов к атаке

Nubia Z5S и Z5S mini: подробности о флагманских смартфонах ZTE

Флагманский смартфон ZTE Nubia Z5S и его уменьшенную версию Nubia Z5S mini представила компания ZTЕ. Выпуская эти смартфоны, китайский производитель планирует покорить европейский рынок, считают эксперты.

Смартфоны ZTE Nubia Z5S и Nubia Z5S mini, улучшенные версии флагманского Nubia Z5 и его уменьшенной версии Z5 mini, официально представлены в Китае. Аппарат полностью готов к выходу на рынок, продажи стартуют сначала внутри страны, а в США, Европе и, возможно, ряде других стран гаджеты появятся позже.

Характеристики смартфона, безусловно, впечатляют.

Так, ZTE Nubia Z5S получил 5'' дисплей Sharp IGZO с разрешением 1920 х 1080, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 16 или 32 ГБ встроенной памяти, аккумулятор на 2300 мАч и две камеры — основную, с разрешением 13 Мпикс, с оптической стабилизацией изображения и возможностью видеосъемки в разрешении 4K, и фронтальную 5-мегапиксельную. Также гаджет оснащен инфракрасным портом и поддерживает стандарт 802.11ac. Габариты новинки — 37,7 × 68,8 × 7,6 мм при весе 126 г.

Миниатюрная версия смартфона — Nubia Z5S mini — оснащена дисплеем с диагональю 4,7'' и разрешением 1280 х 720, а также чипом Qualcomm Snapdragon 600, 2 ГБ оперативной памяти и 16 или 32 ГБ флеш-памяти и двумя камерами разрешением, как и у полноразмерного Z5S, 13 и 5 Мпикс, но снимать видео разрешением 4K на этот смартфон нельзя. Nubia Z5S mini весит 120 г, толщина его корпуса — 7,6 мм.

Обе новинки работают на платформе Android 4.2.2. Цена старшего Z5S составит от $330 за версию с 16 ГБ памяти и 3G до $567 за модель с 32 ГБ памяти и поддержкой LTE. Версия Z5S mini будет стоить дешевле — от $245 (16 ГБ памяти и 3G) до $350 (32 ГБ и LTE).

Ожидается, что оба смартфона будут доступны для предзаказа в Китае с 26 ноября. За пределами страны, в частности в США и Европе, новинки должны появиться в начале 2014 года.

Несмотря на то что значительная часть смартфонов ZTE в настоящее время продается в Китае и эта компания сравнительно мало известна в США и Европе, ZTE — один из крупнейших производителей смартфонов в мире. По данным аналитической компании IDC, за 2012 год ZTE заняла четвертое место по числу поставок мобильных телефонов в мире, следуя за Apple.

Впечатляющие характеристики флагманского Nubia Z5S явно указывают на то, что компания ZTE всерьез намерена укрепить свои позиции на глобальном рынке смартфонов,

убежден обозреватель портала Ubergizmo Эдвин Ки. Более дешевый и простой Nubia Z5S mini, несмотря на схожий с полноразмерным Nubia Z5S дизайн, предназначен прежде всего для китайского рынка, добавляет Эдвин Ки.

Любопытно, что Z5S стоит столько же, сколько и флагманский смартфон Xiaomi MI3, обладающий примерно такими же техническими характеристиками, отмечает обозреватель портала Engadget Ричард Лаи.

Правда, по мнению эксперта, ZTE побеждает в этом соревновании: если Nubia Z5S доступен для предзаказа уже с 26 ноября, то Xiaomi до сих пор ожидает выхода более быстрых процессоров Snapdragon 800, чтобы начать поставки гаджетов с поддержкой WCDMA и CDMA2000 позже в этом году (сейчас доступна только версия MI3 с чипом Tegra 4 и TD-SCDMA).

Новости и материалы
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Все новости