Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Android-камера со сменной оптикой: плюсы и минусы

Samsung Galaxy NX: тест-обзор первой беззеркальной android-камеры со сменной оптикой

Представляем тест-обзор одной из самых необычных фотокамер: Samsung Galaxy NX, первая в мире камера со сменными объективами на платформе Android.

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых современному человеку.

Обзор состоит из двух частей. В первой мы предоставили слово продвинутому пользователю. Во второй части эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точки зрения авторов публикуемых мнений.

Мнение Дениса Машкова, программиста «Газеты.Ru», фотографа-любителя

Чтобы не утомлять уважаемых читателей чрезмерным количеством знаков и сэкономить ваше время, просто перечислю плюсы и минусы, которые я обнаружил за неделю эксплуатации камеры, тем более что и того и другого накопилось немало.

Что понравилось


Аппарат отлично лежит в руке, к эргономике не придерешься.

Так как на Samsung Galaxy NX установлен Android, причем почти последней версии, есть возможность сразу же выгружать фото в Instagram и прочие модные места (хипстеры ликуют). Соответственно, есть и доступ в Google Play, к приложениям и играм. Вот, например, GTA 3 Vice City запускается и не тормозит (шутка).

NX оснащен очень емким аккумулятором — 4360 мАч. Энергоэффективность тоже на высоте. Это самое долгоиграющее устройство на Android, которое я держал в руках.

Функциональные кнопки на объективе и механическое колесо управления: очень хорошо, что оставили такие классические элементы. Некоторые фотографы пользуются исключительно видоискателем, отвергая новомодный live view, ну и чтобы не отрываться от съемки, очень удобно использовать механику. Переключаются все основные режимы и настройки. В видоискателе дублируется вся техническая информация, а датчик, который определяет, когда пользователь смотрит в видоискатель, отключает основной экран.

Читать комментарий Дениса Машкова полностью

Мнение Реваза Резо, IT-обозревателя «Газеты.Ru»


Samsung давно зарекомендовал себя главным модернизатором Android. Многооконный режим с функционалом Pop Up Play, предоставляющий пользователю полноценную многозадачность на смартфонах и планшетах, усиленный фотофункционал в Galaxy Camera и S4 Zoom. Беззеркальная камера со сменными объективами и под управлением полноценного Android — логичное продолжение экспериментов корейской компании на базе самой популярной мобильной платформы. Модель получила название Galaxy NX.

Первое, что бросается в глаза в Galaxy NX, — огромный, 4,77 дюймовый дисплей с HD-разрешением. Жаль, что он не оснащен поворотным механизмом, но, с другой стороны, его углы обзора и яркость таковы, что поворотный механизм, возможно, и не требуется.

Стоит взять камеру в руку, как тут же чувствуется ее вес и даже определенная громоздкость. И это при том, что эргономические характеристики нареканий не вызывают. Корпус изготовлен из прорезиненного пластика «под кожу», выступ под хват правой рукой удобен, но долго держать Galaxy NX в одной руке сложно. Весит камера 495 граммов…

Читать комментарий Реваза Резо полностью

Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Samsung Galaxy NX. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости