Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фаблеты покоряют Россию

Продажи планшетофонов в России выросли на 736%

Популярность фаблетов в России стремительно растет. За последний год их продажи в России выросли на 736%. «Газета.Ru» подготовила обзор самых интересных новых и готовящихся к выпуску фаблетов.

На российском рынке фаблетов по сравнению с прошлым годом наблюдается значительный рост, сообщается в исследовании, проведенном ритейлером «Связной». Достаточно долго единственным игроком в данном сегменте была корпорация Samsung с ее Galaxy Note, отмечается в исследовании, однако в конце первого квартала 2013 года число моделей фаблетов, представленных на российском рынке, достигло 27, а по итогам третьего квартала текущего года превысило 50. Благодаря расширению предложения средний чек на фаблет снизился на 29%: теперь его цена составляет 16 286 руб., что повлекло за собой дальнейший рост продаж фаблетов, отмечают аналитики.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в третьем квартале 2013 года продажи планшетофонов возросли на 736% и составили 185 тыс. устройств. При этом за весь 2012 год в РФ было продано 146 тыс. фаблетов.

В денежном выражении продажи этого типа устройств в третьем квартале 2013 года выросли на 654%, до 3,4 млрд руб.

Смартфоны с большими экранами стали трендом, их выпускает большинство лидирующих на рынке компаний, в том числе Samsung, Sony и LG, а другие только готовятся к выпуску своего первого фаблета: Nokia должна презентовать его уже в этом месяце, Apple — в 2014 году. Ниже мы рассмотрели шесть самых интересных моделей в сегменте фаблетов.

Samsung Galaxy Note 3

Galaxy Note 3 — потомок первого Galaxy Note, ставшего родоначальником рынка фаблетов. Третий Galaxy Note дольше работает от аккумулятора, тоньше, легче и быстрее, чем первые версии фаблета. Экран Galaxy Note 3 больше, чем у первой и второй моделей: его диагональ — 5,7 дюйма. Разрешение дисплея составляет 1920×1080 точек. Вес Note 3 — 168 г.

Внутри у Note 3 4-ядерный процессор с частотой 2,3 ГГц. Смартфон умеет снимать видео в разрешении Ultra HD. Снизив разрешение до Full HD, пользователь сможет вести съемку на скорости 60 кадров в секунду. Оперативная память устройства увеличена до 3 ГБ (в предыдущей модели было 2 ГБ памяти). Galaxy Note 3 может поставляться с 32 либо 64 ГБ флеш-памяти, которую можно расширить еще на 64 ГБ с помощью карты microSD.

Функциональность устройства расширена поддержкой многозадачности и новым стилусом S-Pen. Он может вызывать специальное меню, которое расширяет возможности пользователя при работе с приложениями планшета, а также умеет заносить в памятную книжку Scrapbook информацию, обводя интересующий текст. Galaxy Note 3 также обладает необычным для фаблета дизайном: задняя крышка нового устройства состоит из текстурированного покрытия, имитирующего кожу.

«Эта модель, по нашим прогнозам, станет самым популярным устройством подобного рода на ближайшие месяцы», —

рассказал «Газете.Ru» главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин. Время работы, уникальная программная функциональность, мощная начинка и интересные аксессуары (в том числе умные часы Galaxy Gear) — главные плюсы гаджета, по мнению эксперта. Однако внешний вид корпуса и интерфейса Galaxy Note 3 достаточно спорные, отмечает Рябинин.

Sony Xperia Z Ultra

Главные особенности фаблета Sony Xperia Z Ultra — его большой (6,44 дюйма) экран разрешением 1920х1080 пикселей и мощный процессор Snapdragon 800. Устройство работает на платформе Android 4.2. Объем встроенной памяти гаджета — 16 ГБ, при этом из них пользователю доступно 11 ГБ. Оперативная память фаблета — 2 ГБ. Гаджет поддерживает GPS, Bluеtooth 4.0 и NFC. Вес смартфона — 212 г.

Кроме того, уже традиционно для Sony корпус смартфона защищен от попадания пыли и влаги: согласно стандарту IP55/58, он выдержит погружение в воду на глубину до 1 м и не дольше чем на 30 минут.

Водозащита и размер делают Xperia Z Ultra нишевым аппаратом без конкурентов, кроме того, у гаджета хороший дисплей и поддержка LTE, считает аналитик Mforum Алексей Бойко. Минусами Xperia Z Ultra эксперт считает малое время автономной работы от батареи и «невыразительную камеру, которую можно использовать только из меню».

LG G2

Диагональ смартфона LG G2 — 5,2 дюйма, разрешение — 1920x1080 пикселей. Модель оснащена 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 частотой 2,26 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Разрешение тыловой камеры составляет 13 Мпикс, она оснащена системой оптической стабилизации изображения, а разрешение фронтальной камеры — 2,1 Мпикс.

Кроме того, все кнопки этого фаблета расположены на задней панели, поскольку дизайнеры компании заметили, что чем больше смартфон, тем тяжелее управляться с кнопками на боковых панелях.

«Фишка аппарата LG G2 — это клавиши управления на задней панели под камерой. Кому-то это решение кажется спорным, кто-то отмечает его удобство. Если вы не слишком консервативны, можете пробовать новинку», — советует Алексей Бойко.

Google Nexus 5

Этот фаблет — еще одна новинка от корейской компании LG, выпущенная в партнерстве с корпорацией Google. Nexus 5 станет первым смартфоном, на котором по умолчанию будет установлена новейшая версия ОС Android 4.4 KitKat.

Аппарат будет самым большим среди смартфонов Nexus, размер его экрана по диагонали составит 4,95 дюйма при разрешении 1920x1080 пикселей. Гаджет получит 4-ядерный процессор Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГЦ и 2 ГБ оперативной памяти.

По неофициальной информации, новинка будет сравнительно недорогой: гаджет будет стоить в два раза дешевле iPhone 5S. Именно своевременное обновление ОС и низкая цена являются главными плюсами Nexus 5, убежден главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин. При этом он отмечает, что начинка гаджета не такая мощная, как у конкурентов.

Nokia Lumia 1520

Nokia Lumia 1520 станет первым фаблетом финской компании. На данный момент известно, что Nokia Lumia 1520 получил 6-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 2 ГБ оперативной памяти, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 32 ГБ встроенной памяти (+ слот для карт памяти microSD), а также массивный аккумулятор на 3400 мАч. Ожидается, что разрешение камеры, выступающей над тыльной крышкой, как в Lumia 925, будет 20 Мпикс. Смартфон будет работать под управлением Windows Phone 8 GDR3.

«Операционную систему можно назвать как главным плюсом Lumia 1520, так и его минусом: новый флагман Nokia станет первым и пока единственным фаблетом на ОС Windows Phonе, однако функциональность ОС и база доступного софта для Windows Phone подойдет не для всех пользователей», — отмечает Дмитрий Рябинин.

HTC One Max

Информации о том, каким будет смартфон HTC One Max, пока очень мало. Известно, что он будет оснащен экраном Full HD диагональю 5,7 дюйма и 16 ГБ встроенной флеш-памяти (с возможностью расширения до 64 ГБ с помощью карт памяти формата microSD). Планшетофон получит камеру с разрешением 4 Мпикс (то есть такую же, как у флагмана HTC One) и чип Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064 (четыре ядра Krait 300 с тактовой частотой 1,7 ГГц и графический ускоритель Adreno 320), а также сканер отпечатков пальцев. «Дактилоскопический датчик, удобный интерфейс Sence и громкие динамики — главные преимущества гаджета перед конкурентами», — отмечает Дмитрий Рябинин.

Новости и материалы
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал задержанных двух гитаристов «Коррозии металла»
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
В Запорожье заявили о повреждении промышленного объекта после взрыва
Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ украинским студентом МГУ
Стало известно о состоянии министра нацбезопасности Израиля после ДТП
Фигуристка Медведева рассказала, поехала ли бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании уехавших украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали 57-летнего россиянина по подозрению в убийстве двух украинцев
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
Все новости