Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google взялась за сложное

Google обновила свой поисковик

Корпорация Google отметила 15-й день рождения и анонсировала одно из самых глобальных обновлений своего поисковика, изменив алгоритм поиска для работы с более сложными запросами.

Google обновила движок своего поисковика. Как уверяют в компании, эти изменения формулы поиска являются самыми значимыми с 2000 года. Если раньше Google искала совпадения ключевых слов, то теперь ее целью станет понимание смыслов и взаимосвязей в ходе поиска. Новый движок Hummingbird — «Колибри» — действует иначе: он обращает внимание на значение фраз в запросах и выдает ссылки на страницы, соответствующие этому значению.

В прошлом году Google уже делала первые шаги к новому алгоритму.

Семантическая технология The Knowledge Graph (граф знаний), которую компания представила в прошлом году, понимает взаимоотношения между вещами, людьми и местами. К примеру, при запросе «Лев Толстой» поисковик демонстрирует даты рождения и смерти писателя, список его самых известных книг и снятых по ним фильмов, а также ссылки на других писателей, таких как Достоевский, Пушкин и Чехов.

К дальнейшему совершенствованию Google подтолкнули пользователи, которые не только создают все более длинные и изощренные запросы, но и все чаще используют голосовой набор при поиске с мобильных телефонов, отмечают топ-менеджеры компании. По этой причине поисковик учится отвечать на вопросы, заданные «человеческим языком», например «расскажи мне о художниках-импрессионистах». Также алгоритм научился понимать «разговорные» запросы и, например, интерпретировать, что означают местоимения в том или ином случае.

Изменения были внесены в поисковой движок еще месяц назад и затрагивают около 90% всех запросов, сообщает Амит Сингхал, старший вице-президент Google, но объявление о переходе на новый алгоритм Hummingbird компания приурочила к своей 15-й годовщине. Праздничная вечеринка по этому случаю прошла в том самом гараже, который создатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж арендовали, основав компанию.

Кроме нового поиска в свой день рождения Google анонсировала еще несколько мелких изменений.

В частности, компания изменит внешний вид мобильных версий поисковика, чтобы ими было удобнее пользоваться на смартфонах и планшетах. Также компания анонсировала усовершенствованную версию приложения Google Search для iOS, которая выйдет в ближайшее время. Новинка позволит просматривать календарь событий со стартового экрана, а напоминания будут синхронизироваться между гаджетами на iOS и Android. Ранее на этой неделе Google добавила возможность поиска постов в социальной сети Google+ с использованием хэштегов.

Кроме обновления сервисов на свой день рождения интернет-гигант решил еще и развлечь пользователей.

Дудл (картинка-заставка, заменяющая логотип Google на первой странице поисковика) предлагает пользователям поиграть в онлайн-игру и собрать побольше конфет из пиньяты — мексиканской игрушки, по которой нужно бить палкой. Также в поисковике появилось новое так называемое пасхальное яйцо: если ввести в строку поиска фразу «Google in 1998», можно увидеть, как Google выглядела в самом начале своего существования.

Google.com — самая популярная поисковая система в мире. По данным StatCounter за последний месяц, она обрабатывает около 90% всех запросов интернет-пользователей земли. На долю второго по популярности поисковика Bing приходится примерно 4% запросов. Третье место занимает Yahoo!, использующая движок Bing, с 3% запросов. На четвертом китайский поисковик Baidu (1,1%). Российский «Яндекс» с 0,4% запросов занимает пятое место в списке самых популярных поисковиков мира.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости