Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интернет не для старых и бедных

15% американцев не пользуются интернетом

15% взрослых американцев не пользуются интернетом. Среди россиян этот показатель значительно выше. По последним данным, в онлайн не выходят 35% жителей России.

Интернетом или электронной почтой не пользуются 15% взрослых американцев, подсчитала исследовательская организация Pew Research Center. Согласно обнародованным результатам опроса, проведенного среди 2,5 тыс. жителей США старше 18 лет, более трети респондентов (34%) утверждают, что интернет не имеет для них значения и они считают его пустой тратой времени.

32% опрошенных американцев, не подключенных к Сети, также считают, что интернетом сложно пользоваться. 19% респондентов пожаловались на слишком высокие цены на услуги интернет-связи и компьютеры. 7% сказали, что интернет для них «физически недоступен», еще 7% назвали другие причины.

У большинства взрослых американцев, которые не пользуются интернетом, нет опыта работы в онлайне, и им нужна помощь для того, чтобы освоиться в Сети, отмечает аналитик Pew Research Center Кэтрин Зикур. Более 40% жителей Соединенных Штатов, не выходящих онлайн, просили своих друзей или родственников найти для них какую-либо информацию в интернете, добавила она.

Отношение к интернету напрямую связано с возрастом, уровнем образования и доходом американцев, отмечают аналитики.

Для сравнения: в онлайн не выходят 44% американцев 65 лет и старше и только 17% жителей США возрастом от 50 до 64 лет. Также интернет не слишком популярен у людей с неоконченным средним образованием (41% из них не пользуются интернетом) и у людей, чей семейный доход меньше $30 тыс. в год (24%).

Даже несмотря на то, что 85% американцев регулярно пользуются интернетом, у 9% жителей ведущей экономической державы мира нет доступа в Сеть из дома. 44% из них объясняют это стремлением экономить деньги или нежеланием приобретать компьютер для домашнего использования.

Российские показатели существенно отличаются от американских:

по данным опроса, проведенного Левада-центром в августе этого года, интернет не используют 35% россиян. При этом ежедневно или практически ежедневно в онлайн выходят 40% опрошенных соотечественников. Десять лет назад дела обстояли куда хуже: абсолютное большинство россиян (93% опрошенных) не пользовались интернетом.

Нынешняя российская ситуация значительно лучше общемировой:

по информации International Telecommunication Union, интернетом не пользуются 61% жителей земли. Самый высокий процент проникновения интернета — на архипелаге Фолклендские Острова (96,9%), на втором месте — Исландия (96%), третью позицию занимает Норвегия (95%). Хуже всего ситуация обстоит в Восточном Тиморе (0,8%), Эритрее (0,9%) и Мьянме (1%).

Новости и материалы
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Все новости