Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хорош, но не для всех

Экспресс-тест смартфона BlackBerry Z30

BlackBerry представила новый флагман в своей потребительской линейке — смартфон Z30. Предлагаем нашим читателям эксклюзивный экспресс-тест этого гаджета.

BlackBerry Z30 оказался у меня после месяца использования BlackBerry z10, так что адаптационный период по привыканию к свайп-интерфейсу операционной системы BlackBerry 10 я прошел. Возвращаясь к этому периоду, скажу, что привыкание заняло ровно неделю, спустя которую я осознал, что управляю интерфейсом BlackBerry 10 совершенно автоматически.

Первое отличие, которое бросилось мне в глаза (за исключением диагонали дисплея, но об этом позже), — это скорость работы. z30 ощутимо быстрей z10. Хотя, казалось бы, почему? Как и z10, z30 оснащен двухъядерным процессором. В данном случае это процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, работающий на частоте 1.7 Ггц. Правда, за графику тут отвечает сопроцессор Adreno 320, а это пусть и не самое мощное, но все-таки решение последнего поколения. Оперативной памяти остались те же 2 Гб, как и в z10. Встроенной flash-памяти 16 Гб, но слот для micro-SD карт поддерживает карты на 64 Гб.

Z30 — самый большой смартфон BlackBerry.

5-дюймовый Super AMOLED HD дисплей с разрешением 1280x720 достаточно контрастен, имеет хороший запас яркости и отличные углы обзора. При этом нельзя сказать, что цвета на этом дисплее гипертрофированно яркие, что порой случается с AMOLED-дисплеями. Дисплей покрыт заметным слоем защитного закаленного стекла Corning Gorilla Glass 2. Точнее им покрыт не только дисплей, но и практически все фронтальная поверхность устройства. Присутствует тут и олеофобное покрытие, так что отпечатки пальцев почти не остаются на стекле, а те, что остаются, довольно легко стираются салфеткой или тканью.

Над дисплеем расположена 2-мегапиксельная светосильная фронтальная камера для видеосвязи. Левее от разговорного динамика расположены датчики приближения и освещения. Поскольку устройство явно адресовано серьезным деловым людям, качеству голосовой и видеосвязи уделено отдельное внимание. Помимо фронтальной камеры, в z30 реализована оригинальная система микрофонов. Всего их 5. Два расположены на правой боковой грани под кнопками регулировки громкости и кнопкой вызова голосового управления (увы, не поддерживающего русский язык). Остальные три микрофона спрятаны под съемной задней крышкой. Такое решение разработано специально для активного использования смартфона в конференциях.

Кнопка включения смартфона и разблокировки экрана находится на верхней боковой грани, левее от нее — 3,5-миллиметровый разъем для наушников.

На левой боковой грани расположены традиционные для BlackBerry разъемы micro-USB и micro-HDMI. Все боковые грани окаймлены металлической пластиной, замыкающейся небольшой, шириной менее сантиметра, плашкой на фронтальной поверхности под дисплеем.

Сзади, в левом верхнем углу располагается основная, 8мп камера со вспышкой. Эта камера также имеет светосильную оптику (f2/2). Сделанные на нее ночные снимки откровенно удивили меня. У меня не было для сравнения Lumia 920 или Lumia 925, однако сложилось впечатление, что при ночной съемке BlackBerry Z30 по этому параметру ничуть им не уступает. Камера оборудована автофокусом, а видео снимает с разрешением FullHD и с частотой 30 кадров в секунду. Сохранился тут и фирменный, разработанный BlackBerry и представленный в z10, режим съемки, позволяющий выбрать выражение лица уже после того, как фотография сделана (особенно это удобно в случае групповых фотографий).

Съемная задняя крышка сделана из слегка прорезиненного стекловолокна, не имеет рифленой фактуры, но при этом совершенно не скользит в руке. Снимается эта крышка исключительно для того, чтобы вставить микро-симкарту или карту micro-SD. Аккумулятор на 2880 мАч в z30 несъемный. Под крышкой расположена пара громких, но главное очень качественных стереодинамиков, выдающих приличный объемный звук. Емкости аккумулятора вполне достаточно часов на 12 активного использования смартфона. За два дня, которые я пользовался z30, я заряжал его два раза и оба раза заряда с лихвой хватало до ночи, несмотря на установку приложений, просмотр фильмов, активную навигацию в соцсетях и текстовую работу.

Работа с текстом — это конек BlackBerry.

Мое субъективное мнение: удобнее виртуальной клавиатуры нет ни в одном другом устройстве. Обучаемая система подсказки слов, всплывающих не в отдельном поле, а непосредственно над буквами в процессе набора, требует привыкания, но привыкнув к ней, понимаешь насколько она удобна. Набор текста в операционной системе BlackBerry 10 при определенной сноровке из набора отдельных букв превращается в закидывание уже готовых слов в поле набора.

Всех нюансов работы с текстом в BlackBerry 10 в таком кратком обзоре описать невозможно. В первый вечер использования z30 я стенографировал пресс-конференцию, видеотрансляция которой была запущена у меня в фоновом режиме в браузере все того же z30 (это к вопросу о многозадачности операционной системы BlackBerry 10). Времени на корректировку вводимого текста в режиме стенографирования у меня, конечно, не было, тем не менее набранный текст получился абсолютно внятный даже для стороннего читателя. Еще одно немаловажное для 5-дюймового смартфона достоинство: текст на клавиатуре абсолютно удобно набирать как одной, так и двумя рукой.

Что позволяет делать на смартфоне многозадачность BlackBerry 10?

Попробуйте запустить онлайн-видео или потоковую музыку во вкладке браузера какой-нибудь другой мобильной операционной системы, а потом открыть новую вкладку и попытаться работать в ней, или перейти в другое приложение. И онлайн-видео, и потоковая музыка замолкнут. Частичное исключение составляют устройства Samsung с функционалом Pop Up Play. А в BlackBerry10 (магазин приложений которой не может пока похвастаться сотнями тысяч позиций, как App Store или PlayMarket) абсолютно полноценно могут работать до 9 приложений. Поддерживает браузер и flash-контент, так что никаких ограничений по просмотру информации в сети нет.

Говоря о браузере, нельзя не упомянуть режим просмотра веб-страниц «Читать», который оптимизирует размещенный на странице текст для чтения. Думаю, многие сталкивались с тем, что просто масштабируемый на странице браузера текст не подгоняется по ширине экрана. В результате он выглядит на дисплее слишком мелким, Если же его увеличить до читабельного размера, то строки не будут влезать в экран. Режим «Читать» корректно решает эту проблему.

Говоря об общих эргономических характеристиках z30, нужно сказать, что несмотря на 5-дюймовый дисплей, устройство не выглядит громоздким.

Z30 буквально на несколько миллиметров по ширине и высоте больше, чем Galaxy S4, хоть и заметно тяжелее флагмана Samsung. Весит Z30 175 граммов. Для сравнения все тот же Galaxy S4 весит 130 г, iPhone 5 — 112 г, Lumia 925 — 139 г. Правда, Lumia 920 тяжелее и толще Z30: 185 г и 10,7 мм. А толщина Z30 – 9,4 мм.

Но пора бы внести и ложку дегтя в эту бочку меда. Проблема в экосистеме BlackBerry 10, по сути самой молодой из представленных на рынке. Приложений под BB10, прямо сказать, не очень много. Да, операционная система поддерживает портирование приложений из Android, но работают эти портированные приложение, как правило, криво и нестабильно. Одним словом, богатства приложений, привычных для пользователя iOS или Android , в BlackBerry World пока не найти. Например, нет на этой мобильной платформе родного приложения Instagram. Что касается игр, то разница в количестве релизов на iOS/Android и BB10 просто огромна. Да, Z30 – бизнес-девайс, но и деловым людям иногда хочется отдохнуть и снять стресс. К тому же, даже некоторые приложения для привычных ресурсов в экосистеме BlackBerry 10 называются совсем по-другому, что требует определенного времени на привыкание. Например, приложение для Твиттер называется Blaq. Ну вот пойди догадайся.

Еще одна проблема, отчасти непростительная для бизнесориентированного продукта, — это навигация.

Предустановленные в BlackBerry карты, прямо скажем, никуда не годятся. Решение этой проблемы, впрочем, существует: в магазине приложений BlackBerry World есть нативное (написанное для платформы BlackBerry 10) приложение «Навител Навигатор». Однако оно предоставляет лишь месяц бесплатного сервиса, а потом за карту одной только России придется заплатить 1650 руб.

На фоне всех этих экосистемых проблем уж совсем неадекватной выглядит цена, которую на старте запросили за z30.

Лондонский магазин Селфриджес принимает предзаказы на z30 аж за £529 + £ 25 доставка за пределы UK, а в ОАЭ, где стартовали продажи смартфона, он стоит около в ОАЭ AED 2,499 ( 680 US $ ). Да, z30 очень хорош, в отличие от z10 это не просто смартфон, а полнофункциональное мобильное устройство для активных деловых людей, у которых нет времени на раздумья и тормоза операционной системы. Но если трезво посмотреть, в z30 используется начинка, cхожая с Lumia 925, которую вполне реально купить за 18 тыс. причем уже в России То есть по сути z30 должен стоить тех же денег.

Одним словом, если конкурировать и бороться за потребителя, нужно выходить на рынок с адекватной, рыночной же ценой. Если же делать нишевые устройства, то да, можно хоть за $1.5 тыс z30 продавать: несколько тысяч покупателей по всему миру пока еще точно найдется. А вот стоил бы z30 хотя бы $499 на старте, он, на мой взгляд, мог бы всколыхнуть рынок, обрести новых пользователей BlackBerry, а следовательно и сделать собственную экосистему более привлекательной.

Новости и материалы
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Все новости